Имеет ли право СНТ прекратить движение через свой участок авто из соседнего поселка путем установки установки забора.

• г. Хабаровск

Имеет ли право СНТ прекратить движение через свой участок авто из соседнего поселка путем усоновки установки забора.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, в общем случае - имеет. Равно как и остальные граждане имеют право требовать установления сервитута, если для него имеются основания.

Спросить
Пожаловаться

Суд признал, что мой забор нарушает инсоляцию (освещение) соседнего участка, не согласен, но демонтировал забор построенный на моей земле, на мои средства. Но в решении записано обязать устранить путём установки светопрозрачного забора. Теперь я за свои деньги, на своей земле должен установить соседям светопрозрачный забор. Мне кажется это уже судейский беспредел!

По дороге нашего СНТ, которая является коллективной собственностью членов СНТ, застройщики соседнего поселка устроили для себя проездную дорогу. На наши требования прекратить езду не реагируют и собираются установить сервитут на дорогу, хотя у них есть возможность организовать свой проезд. Имеем ли мы право закрыть им проезд?

Я состою в снт и хочу поставить новый забор между моим и соседним участком. Владелец соседнего участка не состоит в снт, надо ли с ним сонласовывать установку забора (рабица или глухого)?

Спасибо.

Между дачными участками проложена дренажная канава. Можно ли установить забор (1,6 м сетка) по середине канавы или установка обязательна только по своему участку? Требуется ли на установку забора по канаве согласие соседа? На каком расстоянии от границы соседнего участка допускается установка указанного забора?

Между соседями установили забор, при установке забора соседский участок не был выкуплен. И соответственно соседи не понесли расходы. Возник спор, соседи со своей стороны выкрасили забор в коричневый цвет, образовались потеки краски на заборе (промылись белый). Мои права?

Приобрёл участок в СНТ в собственность (есть свидетельство и кадастровый паспорт), участок обнесён забором, фактическая площадь соответствует документам. По прошествии некоторого времени владелец соседнего участка (по кадастровой карте право собственности не определено) заявляет, что мой забор стоит на его территории на 60 см, длина забора 18 м. Свои претензии основывает на заключении геодезистов, которых он вызывал. Имеет ли он основании на претензии? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы получили огородный участок 30 лет назад. Поставили сами забор по периметру. Далее соседи приставили свои заборы к нашему. В том году сосед продал свой участок. Приехали мы в этом году на участок-а новый сосед снес наш забор, порезал сетку, которая была прикреплена к забору и поставил свой забор. А то, из чего был сделан наш забор поставил на другой стороне своего забора. Имел ли право новый сосед снести наш забор (причем не поставив нас об этом в известность)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение