Как получить компенсацию за повреждения, полученные в результате избиения и травмы головы?

• г. Архангельск

Меня избили выбили зубы и травма головы я это всё зафиксировал в больнице написал заявление, знаю обидчика, могу я через суд что бы мне обичик оплатил лечение?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи Владимир! В данном случае в полиции Вам должны были выдать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Скорее всего Вам был причинен - Легкий вред здоровью. В данном случае усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 115 УК РФ (или 116 - если нет легкого вреда, это устанавливается судебной экспертизой). Является преступлением частно-публичного обвинения и возбуждается мировым судьей по частному заявлению потерпевшего. Там же можете требовать компенсацию затрат на лечение и морального вреда. Удачи.