Какие права имеет гражданская жена на собственность мужа

• г. Барнаул

Какие права имеет на собственность жена, прожившая в гражданском браке 5 лет, после смерти мужа?

Ответы на вопрос (5):

Если брак не был зарегистрирован официально то никаких

лица, проживавшие с наследодателем одной семьей не менее 5 лет ко времени открытия наследства имеют право на наследование. Правда, только в четвертую очередь – они пропускают впереди себя детей, родителей умершего, его родных братьев и сестер, деда, бабку, родных дядю и тетю. сразу после открытия наследства гражданский супруг (га) может «бегом» обратиться в суд с тем, чтобы он установил факт фактических брачных отношений. Доказательствами могут служить: наличие совместных детей, форма №3 из ЖЭКа о регистрации по адресу умершего, подтверждения о ведении совместного хозяйства от родственников и соседей. Если суд установит факт фактических брачных отношений, то гражданский супруг (га) сразу попадает в очередь №1.

Уважаемая, Анастасия! Если брак не зарегистрирован, то и жены нет. "Гражданский брак" не порождает НИКАКИХ правовых последствий, для "супругов".

Поэтому, НИКАКИХ прав на наследство у "гражданской супруги" нет.

Вариант быть наследницей только один - доказать что она не менее года жила совместно с наследодателем и была на его иждивении. При этом, на момент его смерти была нетрудоспособна. Т.е., имела группу инвалидности.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Обращайтесь, помогу установить факт брачных отношений. После этого наследование станет возможным. Я барнаульский адвокат, запись на приём (3852) 699941.

Уважаемая Анастасия! Установление факта состояния в фактических брачных отношениях (ст. ст.264-268 ГПК РФ) может иметь место, если эти отношения возникли до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. и существовали до смерти (или пропажи без вести на фронте) одного из лиц, состоявших в таких отношениях. В этом случае по просьбе заявителя одновременно с признанием указанного факта может быть установлен и факт нахождения заявителя на иждивении умершего либо пропавшего без вести. В соответствии с действующим законодательством суд не вправе рассматривать заявление об установлении факта нахождения в фактических брачных отношениях, возникших после 8 июля 1944 г., всё это указано в п.6 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 21.06.1985 № 9 "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение". Это не Ваш случай. Если в период совместного проживания в фактических брачных отношениях было приобретено имущество, то можно пытаться доказать право собственности на долю имущества, если будет доказан каждый рубль вложений в приобретение имущества фактической супруги. Основанием будут ст. ст.244-247 ГК РФ. Нормы СК РФ в таком случае не применяются. Доказательствами могут служить чеки, товарные чеки, платёжные поручения, выписки из лицевого счёта по вкладу и свидетельские показания.