Проблемы с квартирантами в Мытищинском районе - как решить ситуацию?

• г. Мытищи

Вопрос банальный. Что делать с квартирантами? Регион МО Мытищинский район. Квартира в ТСЖ со своей охраной эконом класса. В общем дело такое: сдавал квартиру в 2012 семье из Кыргызстана. Договор составили в риэлторской конторе. Паспорта РФ. Вот правда прописка в МО у них похоже купленная. Они жили, периодически задерживали оплату на неделю-две. В 2014 году они выехали, не поставив в меня в известность, и заселился их брат. В общем платил без вопросов. Даже с авансами. В августе 2015 должна была быть оплата, но начались завтраки. Я всё понимаю, времена сейчас трудные. Сентябрь я не звонил, потому что за первый и последний была оплата, в общем уже полтора месяца просрочены. Если считать по графику, то с 16 августа. Я ему позвонил вчера, он говорит, что съехал и заехала снова первая семья. Я написал им в соц. сети - без ответа, хотя сообщение прочитано. Загвоздка в том, что квартира наследная, но за 5 лет с момента смерти отца я так её и не переоформил на себя. Договор аренды составлен на меня по справке о наследстве и свид-ве о смерти отца. Сдавал я им дешевле рынка, естественно декларацию не подавал. У меня два вопроса: что делать, если всё-таки они живут, и не захотят платить, когда я приеду (живу в 700 км). Что делать, если никто не живёт и сменили замки. Про возврат долга даже не мечтаю, но всё же посоветуйте, что можно сделать, включая всякие экзотические угрозы миграционкой. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.