Строительство с фундаментом у соседей в отсутствие забора - есть ли законное основание?

• г. Симферополь

Отступив метр от моего дома без забора соседи выстраивают нечто капитальное с фундаментом. При этом участковый дал ответ, что у них есть правоустанавливающий документ, тк впритык к моему дому уже построен сарай. Насколько это законно.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратиться не к участковому,а в администрацию поселения-на соответствие санитарным нормам Согласно СНиП 30-02-97

Между жилым домом и изгородью, установленной на границе с соседним домовладением, должна соблюдаться дистанция не менее 3 метров. Дистанция от строения до забора соседей не может быть изменена иначе, чем по обоюдному документально подтвержденному согласию. Расстояние от хозпостройки до забора зависит от типа строения. Если в нем содержатся домашние животные или птица, то минимальная дистанция составляет 4 метра. Таким же стоит делать и расстояние от теплицы до забора, особенно если вы планируете осуществлять подкормку растений органическими удобрениями. Расстояние от забора до гаража и других хозяйственных построек составляет не менее метра. Санитарные сооружения должны быть размещены не менее чем в 2,5 – 3,5 м от края участка. Таким образом, выдерживать расстояние от бани до забора соседей следует не менее 3 метров – во избежание конфликтов, связанных с попаданием сточных вод в почву.

Спросить
Пожаловаться

Соседи 2 года назад построили дом отступив 2 метра от моего зобора. В этом году пристраивают к этому дому ещё что-то отступив по их словам метр от эабора законов ли это.

Может ли сосед поставить свой забор вплотную к моему забору, так что залил фундаментом мой забор и у него забор 3 метра, должны же бы какие то установленные нормы расстояние от моего забора моих построек 1 метр.

Скажите пожалуйста, если нарушают закон, высокая ограда из профнастилаф огороде сплошником, я живу в низинеи вишня выше забора на метр, мне солнце мало, у них отдельно стоящий дом, и все стараются к моему забору сделать и бань построитьметр от забора но они выше уровнем намного, и построили от моего дома в 5 метрах дом, от моего дома впритык забор из профлиста 3 метра, я даже трубу сточную не могу поставить не пройти, и дом двух этажный деревянный, забор приполз к дому уже, скоро и дом приедет на мой,

Хочу строить деревянный дом от соседнего забора отступив 3 м, у соседа впритык к забору в этом месте деревянный сарай. Могу ли строить дом на расстоянии 3 м от забора?

Могу ли я построить сарай, если я отступил от забора соседа 1 метр, но его жилой дом находится на расстоянии менее трех метров от моего забора и расстояние от его дома до моего сарая будет менее 6 метров?

Мой дом был построен в 1935 году и считается, что он стоит на меже. Сосед построил вдоль дома деревянный сарай для машины, отступив от стены моего дома 1 метр. Стены в доме оштукатурены глиной, стала вспучиваться штукатурка на стене, вдоль которой построен сарай. Крыша у сарая двухскатная - с одной стороны вода стекает во время дождя как раз в середину моего дома. Какие нарушения сделаны моим соседом и куда мне обращаться?

Купила дом с земельным участком 6 соток в городской черте. У соседей по границе с моим участком поставлен сарай (на расстоянии 20 см от моего забора. Я в свою очередь поставила по другую сторону забора сарай отступив 50 см. соседка требует снести мой сарай или перенести его на положенный метр, мотивируя это тем, что ее сарай построен давно, еще до межевания и строительства забора. Забор - из металлопрофиля, двухметровый сплошной. Скат крыши моего сарая - в другую от соседей сторону, крыша моего сарая - ниже уровня забора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ширина и длина моего приватизированного участка к 8:11 am Хочу построить фундамент отступив от соседа до 60 см он отступил от моего дома метр он запрещает мне строить дом поясняя это то что мой дом затем Нет его участок Но он же сам не отступил нужное расстояние В итоге между его домом и моим фундаментом получается расстояние метр 80 как быть ещё этот Дом у него не оформлен тоже.

Шести квартирный дом с удобствами на улице. Во дворе были построены сараи на одной прямой, мой сарай крайний в углу двора. Новый жилец снес старый сарай и впритык к моему построил гараж, выступив в перед двора почти на метр. Закрыв свободный подъезд к моему сараю. Так же он сделал себе пристройку к дому выступив во двор два метра не спрашивая соседей и сделал слив канализации перед входом в дом. БТИ сказали, что нарушений никаких нет. Что можно предпринять в этой ситуации?

Снег с крыши моего одноэтажного дома упал на межу и повредил забор и беседку соседа, которая стоит впритык к забору. Мой дом построен по всем нормам в 4 метрах от забора. Может ли сосед взыскать с меня в судебном порядке стоимость поврежденного забора и беседки. Есть ли моя вина в данном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение