Я инвалид 3 группы по общему заболеванию. Как доказать и к кому обратиться, что заболевание связано с ликвидацией аварии на ЧАЭС?

• г. Иркутск

Я инвалид 3 группы по общему заболеванию. Как доказать и к кому обратиться, что заболевание связано с ликвидацией аварии на ЧАЭС?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для того, чтобы установить какие-либо факты необходимо подать соответствующий иск в суд.

Доказательствами связи Вашего заболевания с ликвидацией будут результаты медицинской экспертизы, назначенной судом и проведенной независимой экспертной организацией, экспертиза будет призвана ответить на вопрос - связано ли Ваше заболевание с ликвидацией ЧАЭС.

Вместе с тем, насколько я понимаю, органы социальной защиты отказывают Вам в предоставлении соответствующих льгот из-за того, что по их мнению отсутствует связь между ликвидацией и заболеванием, в этом случае с т.з. юридической техники возможно поступить следующим образом: Вы вправе потребовать у органа социальной защиты официальный отказ в назначении соответствующей льготы и подать заявление в суд о признании его незаконным, в этом случае доказывать отсутствие связи придется органу социальной защиты, а не Вам.

Вы в силу состязательности судебного процесса будете вправе опровергать доказательства органа социальной защиты, требуя назначения все той же экспертизы, о которой указано Выше.

Так или иначе Вам потребуется квалифицированная юридическая помощь.