Как аннулировать сделку, если после обмена автомобилем выяснилось ограничение и стоимость авто?

• г. Томск

Обменяла свой автомобиль на другой. Не у хозяина авто. Спустя время оказалось, что автомобиль оказался под ограничением, сумма - стоимости авто. Как можно аннулировать сделку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Обменял свой автомобиль на другой оформив простые договора купли продажи дома спустя время узнаю что автомобиль на который я обменялся находится в аресте (ограничение регистрации) бывший владелец должен банку 310 тыс. руб. Человек который со мной совершал сделку не являлся владельцем (перекуп). Могу ли я аннулировать сделку и вернуть себе свой автомобиль, и как это сделать?

Супруг обменял автомобиль без моего согласия на другой автомобиль, можно ли анулировать сделку,

Купили авто, при постановке на уччет, автомобиль оказался под ограничением. Можно ли узнать за что ограничение?

Каким образом расторгнуть сделку о покупке автомобиля. В июле 2007 года я приобрела автомобиль у человека, который представлял интересы хозяина автомобиля по нотариальной доверенности. Сделка была оформлена справкой-счетом. После 2 лет пользования автомобилем я решила его продать, при снятии с учета меня направили на экспертизу кузова, оказалось, что номер кузова перебит, автомобиль с 2001 года числится в розыске по Интерполу. Регистрация автомобиля была аннулирована, но автомобиль сейчас находится у меня.

Можно ли расторгнуть сделку, вернуть свои деньги, на основании какой статьи Гражданского кодекса. Как правильно это сделать?

Заранее благодарна за ответ! Можно ли в судебном порядке добиться расторжения сделки о покупке автомобиля, если оказалось, что на автомобиле перебиты номера кузова?

Вопрос такой. Поменяла свой автомобиль на другой. На момент обмена на автомобиле ни арестов ни ограничений не было. Спустя два дня при постановке на учет нового автомобиля выяснилось что на нем числится арест на сумму 500000 рублей. Что делать? Хозяину автомобиля звонить боюсь так как он может поторопиться поставить мой автомобиль на учет на себя. Как дальше быть? Можно ли отменить сделку в случае если он успел поставить машину на учет?

Приобрел автомобиль в январе 18 г. Поставил на учёт без проблем! Откатал до ноября 19 г, решил продать, с покупателем оформили сделку и через некоторое время выясняется что авто под ограничением на регистрационные действия! Связавшись с приставом выясняется что ограничения наложены спустя два месяца после покупки мною авто! Т.е. на предыдущего хозяина! Так вот целый месяц пристав не может или не хочет снять это ограничение, вопрос в том что ни мой это косяк и тем более не нынешнего хозяина! Что делать незнаю, нынешний хозяин угрожает мне ее вернуть, приставу пофиг походу!

Мошенническим путем салон автомобильный продал авто без согласия хозяина машины. Хозяин машины подал гражданский иск признания сделки недействителоной. Иск удовлптворили. И пр знали сделку недействительной с последствиями недейстчительной сделки. Суд постановил признать прежнего владельца хозяином авто. И вернуть третьему лицу автомобиль. Хозяин авто идет в гаи. И ему говорят, что за время судебного разбирательства уже 2 раза продавали это авто. Как вернутьавтомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я две недели назад обменял свае автор на другое по слов хозяина она была в хорошем состоянии. Но я через проверил её и оказалось что там много недочетов. Он еже не оформлял автор как мне вернуть своё авто назад.

Приобрел как после оказалось залоговый автомобиль, до меня еще было два хозяина, первый хозяин и внес автомобиль как залог банке, я не зная о залоге продал авто следующему 4 му хозяину. Могут ли меня привлечь к суду, хотя я такая же жертва мошенничества как и последний хозяин автомобиля. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение