Как решить проблему с долгом - погасить его полностью или подать в суд на уменьшение суммы?

• г. Новосибирск

Вопрос такой: В июне брали кредит на 10 тысяч в быстро деньги на данный момент сумма долга 70 тысяч. Скажите, стоит ли им отдавать всю сумму или же можно как-то через суд уменьшить данную сумму?

Ответы на вопрос (3):

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!

Нужно смотреть из чего складывается эта сумма, в каких долях. Состоит она из трех частей: суммы займа (10 000, что Вы взяли), начисленных процентов и штрафов (неустойки, пени).

Суд может уменьшить только последнюю составляющую - штрафную. Основную сумму и проценты взыщет в полном размере.Посчитайте, выгодно ли Вам ждать суда, после чего принимайье решение.

Быстроденьги не станут обращаться в суд.