Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8457

01.11.2001, 10:29

Вместе с 2 детьми и мужем мы проживали в 3-комнатной квартире, которая была получена в результате обмена (съезда)

квартиры мужа и его бабушки (они ее и приватизировали). Я и первый ребенок в этой квартире не прописаны (возражали родители мужа). Впоследствии муж приобрел для бабушки однокомнатную квартиру, на которую она составила завещание в его пользу. 3-комнатная же квартира была переоформлена следующим образом: доли мужа и его бабушки определены как 24/25 и 1/25 соответственно, и 1/25 была продана мне. В этой же квартире прописан второй ребенок. После развода я была вынуждена с детьми вернуться в 2-комнатную квартиру родителей (где и прописана). Родители разведены много лет, но из-за возражений со обоих сторон разъехаться не могут.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на какую-то жилплощадь от 3-комнатной квартиры мужа (речь не идет о праве проживания в этой квартире, т.к. отношения таковы, что это невозможно)

Ответы юристов

05.11.2001, 02:53

Так как Вы являетесь собственником 1/25 доли квартиру, то соответственно можете претендовать на 1/25 часть стоимости квартиры. Реально выделить отдельную комнату мало вероятно. Скорее всего Вы праве рассчитывать на денежную компенсацию при разделе квартиры. В случаи определения порядка проживания несовершеннолетних с Вами, то в совокупности и исходя из интересов несовершеннолетних суд может выделить Вам отдельную комнату - решение этого вопроса достаточно проблематично.

С уважением Александр Александрович!

Вопрос № 2084696

19.12.2012, 15:22

Оформили развод с мужем. Как разделить 3х комнатную квартиру : я, бывший муж и двое взрослых детей проживаем вместе.

Оформили развод с мужем. Как разделить 3 х комнатную квартиру: я, бывший муж и двое взрослых детей проживаем вместе.

Ответы юристов

19.12.2012, 15:32

Оформить развод с мужем, если дети взрослые можно в ЗАГСе, если вам обоим туда обратиться с заявлением, если нет, то нужно составить иск в мировой суд о расторжении брака. Квартира, приобретенная в период брака будет длиться по 1\2 части между супругами.

19.12.2012, 16:17

Если квартира в собственности - путем продажи и покупки других квартир. Зависит от того, каким образом она была приобретена. Если путем приватизации - учитываются права детей, проживающих с вами.

Если муниципальная - путем размена.

19.12.2012, 18:08

Для ответа на вопрос уточните в результате какой сделки приобретена квартиру и в чью собственность оформлена.

Вопрос № 4141730

09.06.2014, 22:30

У мужа есть 3 к квартира. В ней прописан его 2 детей и отец. Который пускает жить нас, с условиями, что мы купим ему 2 к квартиру.

У мужа есть 3 к квартира. В ней прописан его 2 детей и отец. Который пускает жить нас, с условиями, что мы купим ему 2 к квартиру.

Ответы юристов

09.06.2014, 22:34

Можно, не трудно поскольку варианты для размена найти очень трудно. Обратитесь с данным вопросом в администрацию.

09.06.2014, 23:21

Практически нереально.

Вопрос № 17671568

10.08.2020, 11:47

У нас 2 х комнатная квартира 40 м, я с мужем и 5 ро детей, 3 мальчика и 2 девочки. Как и куда обратиться на расширение жилплощади?

У нас 2 х комнатная квартира 40 м, я с мужем и 5 ро детей, 3 мальчика и 2 девочки. Как и куда обратиться на расширение жилплощади?

Ответы юристов

10.08.2020, 11:48

В департамент городского имущества, но вы еще должны признать себя и малоимущими!

10.08.2020, 12:06

Начинайте с обращения в МФЦ. . Надо чтобы вас признали малоимущими.

Вопрос № 1526189

18.01.2012, 19:39

Что мы можем сделать. Мои дети и бывший муж имеют в 2-х комнатной квартире по 1\3 доли.

Что мы можем сделать. Мои дети и бывший муж имеют в 2-х комнатной квартире по 1\3 доли. Комнаты 13 и 21 метр. На этой же площади прописаны жена сына и его дочь 6 месяцев. Бывший муж решил продать свою долю, но у нас в настоящее время нет таких средств. Дочь и невестка находятся в декрете. Невестка еще после родов получила инвалидность. Бывший муж на протяжении 4-х лет квартиру не оплачивал, налог тоже, платили дети. Как нам отсрочить продажу доли и что мы можем сделать? Спасибо.

Ответы юристов

18.01.2012, 19:43

Не думаю. Что муж. решивший продать, найдет реальных покупателей доли квартиры. В которой проживает такое большое семейство.

Если он не прислал вам официального уведомления о продаже, то не обращайте внимание на его желание.

18.01.2012, 19:51

Ольга!

Соберите все оплаченные детьми квитанции за квартиру, произведите расчет расходов, относящихся к 1/3 доле квартиры, принадлежащей мужу. Пусть дети сделают письменное требование о возмещении понесенных расходов, к нему приложат расчет и копии квитанций. Полагаю, что за 4 года сумма будет приличная. В требовании необходимо указать, что придется обращаться в суд в случае не выполнения требования. Если откажется, в качестве компромисса можно бывшему мужу предложить отложить сделку на определенное время.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вопрос № 1740952

01.06.2012, 17:21

При разводе с мужем я и двое детей остались без жилья так как мы проживали в квартире свекрови,

При разводе с мужем я и двое детей остались без жилья так как мы проживали в квартире свекрови, собственного жилья у нас с мужем не было, могу ли я получить соц. жилье.

Ответы юристов

01.06.2012, 17:46

Вы можете лишь встать в очередь на получение жилья, которое придет к Вам лет через 20 ( ( (. Жаль, но надеяться на государство не приходится.

Требуйте через суд достойных алиментов от мужа на себя и детей.

Жизнь после развода не заканчивается,

Удачи.

Вопрос № 1986161

30.10.2012, 14:09

Я военнослужащий проживаю в 2 х комнатной служебной квартире с бывшей женой и 3 мя детьми 2 е из которых несовершеннолетние.

Я военнослужащий проживаю в 2 х комнатной служебной квартире с бывшей женой и 3 мя детьми 2 е из которых несовершеннолетние, При заключении ДСН требуют справку о сдаче жилья, я ее предоставить не могу так-как там проживает бывшая с детьми, есть решение суда о невозможности их выселения, квартира была получена в ноябре 2000 года, Какой документ будет являться основанием для заключения ДСН при невозможности предъявления справки о сдаче служебной жилой площади?

Ответы юристов

30.10.2012, 14:15

Решение суда.

Вопрос № 2755090

11.10.2013, 12:10

В 2 комнатной кв.-62 м проживаю я,мой бывший муж, сын и внук. Мы оба блокадники. Могу ли я получить квартиру, как блокадник.

В 2 комнатной кв.-62 м проживаю я,мой бывший муж, сын и внук. Мы оба блокадники. Могу ли я получить квартиру, как блокадник.

Ответы юристов

11.10.2013, 12:18

Чтобы получить жилье мало иметь статус "Житель блокадного Ленинграда", кроме этого надо состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма для постановки на такой учет для отдельных квартир составляет 9 кв.м. общей площади на человека. У Вас больше и Вы не можете быть приняты на учет нуждающихся в жилых помещениях.

11.10.2013, 13:05

Вот это как раз вопрос очень даже спорный. Если признать или установить юридический факт проживания вас и ваших родственников в составе разных семей, то здесь как аналогия права может применяться 407 закон СПб. Дело в том что состав разных семей даже и при условии (не знаю оснований проживания), например соц. найм, соответствующего договора заключенного с одним нанимателем, позволяет признать такое помещение коммунальной квартирой. Учетная норма (это важно) другая 15 квадратов. Далее простой подсчет общая площадь разделенная на количество зарегистрированных, получается на одного чуть больше 15 метров. Однако такое "чуть больше" допустимо при соответствующих требований, о признании права быть нуждающимся в улучшении жилищных условий. Без выполнения первого, не выполняется второе условие предоставления жилья в соответствии с ФЗ 5 "О ветеранах В.О.В.", это кстати одно из оснований для предоставления жилья по 51 ЖК, т.е., значит что малоимущими вы можете и не быть, как того требуют нормы ЖК, однако нуждающимися можете... по другим основаниям (см. ФЗ 5) Это не рассуждения, есть выигранное дело. Единственное нужно понимать, возможность получить жилье имеется только для одного из бывших супругов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских