Режим работы диспетчера в арбитражном суде - график сутки через трое и время отдыха для курящих сотрудников

• г. Липецк

Я работаю диспетчером в арбитражном суде, график сутки через трое, сколько времени отводится на отдых за сутки, и предусмотрено ли время для курящих сотрудников?

Ответы на вопрос (3):

Минимум 30 минут, а так это устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 109 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 109 ТК РФ

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 110 ТК РФ

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 111 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru