Является ли обязательной к выплате СК сумма на ремонт (260 тыс), рассчитанная автосалоном?

• г. Красноярск

Автомобиль застрахован по ОСАГО и КАСКО. В результате ДТП не по моей вине автомобиль поврежден. Мною выбран вариант возмещения ущерба по страховке КАСКО. После оценки ущерба экспертом результаты калькуляции переданы в страховую компанию РОСНО 31.07.2009 г. По настоящее время СК не предоставила мне информацию о сумме выплаты. Эксперт, проводивший экспертизу, отказался предоставить мне информацию о сумме, рассчитанной им. В автосалоне, где был приобретен автомобиль, выполнили дефектацию и составили дефектную ведомость на сумму 260 тыс. Столько будет стоить ремонт в автосалоне.

Вопросы:

1. Является ли обязательной к выплате СК сумма на ремонт (260 тыс), рассчитанная автосалоном?

2. Насколько правомерен отказ эксперта, проводившего экспертизу ТС в предоставлении мне информации о калькуляции ремонта ТС?

3. Каким образом можно повлиять на СК для ускорения рассмотрения вопроса о сумме страховой выплаты?

4. Какие нужно собрать документы для обращения в инспекцию страхового надзора?

5. Мои дальнейшие действия в случае несогласия с суммой страховой выплаты, предлагаемой СК?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Виктор!

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ч. 4 ст. 931 ГК РФ, в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы. Взыскать со страховой компании Вы можете взыскать, если она добровольно отказывается компенсировать Вам причиненный вред в судебном порядке. Максимальная сумма страховой выплаты составляет 120 тю р, остальная сумма взыскивается с виновного по ДТП. Оценка автосалона будет являться надлежащей, если, у у автосалона имеется соответствующая лицензия. Советую не медлить и обращаться в суд. С Уважением, Александр!