Требуется ссылка на нормативный акт, подтверждающий отсутствие влияния учебных отпусков на продолжительность стажа для получения льготной пенсии

• г. Владимир

Пономаревои Ирине Александровне, по вопросу 84354.

Ваш ответ меня очень обрадовал, но наши юристы желают знать ссылку на нормативныи акт. Тоесть где конкретно записано, что учебные отпуска не влияют на продолжительность стажа для получения льготнои пенсии. БУДУ ВАМ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Как я понимаю, для исчисления льготной пенсии устанавливается продолжительность трудового специального стажа, т.е. суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности, но выделенная из общего стажа либо по ее содержанию, либо по условиям труда, в т.ч. климатическим. Закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" четко дает понятие трудового стажа и определяет порядок начисления пенсий в РФ. Учебные отпуска заочников не прерывают продолжительность трудовой деятельности и не влияют ни на общий стаж, ни на специальный. Поэтому законодатель предусматривает определенные гарантии и компенсации работникам, которые обучаются без отрыва от производства.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Спросить
Пожаловаться

Пономаревои Ирине Александровне., относительно вопроса 84576.

Адвокат сказал, что впрошлом году вышло постановление правительства о том, что из стажа для получения льготнои пенсси исключаются периоды учебных отпусков, сельхозработа/сенокос, картошка и т.д./,декретные отпуска.

Если это так, то шансов получить льготную пенсию нет ни у кого.

МОЖЕТ ВЫ что-то знаете по данному вопросу, что это за постановление.

Если возможно, прошу Вас дать ссылку на нормативные акты.

Очень Вам благодарна.

С уважением,

Виктория.

Моя подруга ходила на консультацию к юристу с вопросом, как лишить родительских прав отца своей 16-летней дочери, и юрист ей посоветовал ввиду сложных бюрократических процессов в данный момент, дождаться, когда дочери исполнится 18 лет, чтобы она сама лишила отца родительских прав. Но Ваш ответ опровергает рекомендацию юриста. У меня к Вам большая просьба: дайте пожалуйста ссылку на нормативный акт, в котором указана возможность, либо не возможность лишения отца родительских прав совершеннолетним человеком. Буду очень признательна за ответ. Юлия.

Обращаюсь к юристу ИРИНЕ Пономаревой. Уважаемая ИРИНА убедительно прошу вас срочно ответить на вопрос №240596. Мне очень нравится как вы отвечаете на вопросы. Заранее благодарна. Нина.

Извините, но может кто-нибудь подскажет, я много раз обращалась за юр.помощью наваш сайт к Пономарёвой Ирине Александровне, но почему-то не могу её найти уже более месяца... может быть у неё нет времени сейчас, а больше всего переживаю что у неё что-то случилось... очень мне Ирина Александровна помогла... Заранее спасибо.

Да я Ваш подписчик, и у меня к Вам как к профессиональному юристу вопрос (ответ я нашёл в одной статье, ссылку оставлю ниже) каким номером и числом этот закон написан, ссылка:

https://www.rabota.kharkov.ua/lawyer/trudovoj-stazh/blagotvoritelnost_ctazh

P.S. мне это действительно важно, надеюсь на Вас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос к Пономаревой И.А. Уважаемая Ирина Александровна! Пожалуйста, посмотрите мои вопросы №№ 317969 и 318177. Ваши коллеги дали противоречивые ответы. Если Вас не затруднит, выскажите Ваше мнение, как же все-таки мне поступить. Заранее спасибо. С уважением, Ольга.

Господа юристы! Скажите пожалуйста могу ли я при покупке авто с рук оставить себе старый номер, с которым ездил бывший хозяин этой машины? Что для этого требуется от меня, на какие правовые документы я могу опереться? Буду очень Вам признательна, а также хотелось бы обязательно получить от Вас ответ. С уважением, Ирина.

В дополнение вопроса 242425.

Спасибо Ирине Алексанровне Пономаревой за оперативный ответ!

Но какой нормой закона я должна буду оперировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение