Требуется ссылка на нормативный акт, подтверждающий отсутствие влияния учебных отпусков на продолжительность стажа для получения льготной пенсии

• г. Владимир

Пономаревои Ирине Александровне, по вопросу 84354.

Ваш ответ меня очень обрадовал, но наши юристы желают знать ссылку на нормативныи акт. Тоесть где конкретно записано, что учебные отпуска не влияют на продолжительность стажа для получения льготнои пенсии. БУДУ ВАМ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Как я понимаю, для исчисления льготной пенсии устанавливается продолжительность трудового специального стажа, т.е. суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности, но выделенная из общего стажа либо по ее содержанию, либо по условиям труда, в т.ч. климатическим. Закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" четко дает понятие трудового стажа и определяет порядок начисления пенсий в РФ. Учебные отпуска заочников не прерывают продолжительность трудовой деятельности и не влияют ни на общий стаж, ни на специальный. Поэтому законодатель предусматривает определенные гарантии и компенсации работникам, которые обучаются без отрыва от производства.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.