Недавно я от постороних людей узнаю что эту квартиру както оформили на брата.

• г. Тольятти

У меня есть сводный брат его отец и моя мать сошлись и расписались в 1985 г. С конца 90-х. жили в 1 комнатной квартире. Мать умерла в 2000 г. спустя 4 месяца я писал какоето заявление в натариусе, ну вроде того что я сын живой и существую. Там я увидел тако-еже от отчима, я проето ничего не знал. Недавно я от постороних людей узнаю что эту квартиру както оформили на брата. Имею я какоето право от этой квартиры. Помню мать перед смертью говорила что жалеет, что оформили квартиру на мужа (отчима) СПОСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Если в период брака Вашей матери с отчимом квартира была приобретена на совместные средства на имя отчима, то наследники Вашей матери по закону или по завещанию имеют право через суд требовать включения 1/2 доли квартиры в наследственную массу. Если Вы таких требований после смерти матери не заявляли, квартира по прежнему оставалась собственностью отчима, то он мог продать или подарить квартиру Вашему сводному брату. Если отчим умер, то его сын мог квартиру унаследовать как по закону, так и по завещанию. Если Вы сейчас станете оспаривать сделку или св-во о праве на наследство на имя брата частично(на 1/6, т.к наследниками матери был отчим и двое детей: Вы и сводный брат), то возникнет вопрос о том приняли ли Вы наследство после смерти матери и о сроке исковой давности. Согласно ст.199 ГК РФ пропуск исковой давности, если о применении срока давности заявляет ответчик, является основанием к отказу в иске. Допустим, что заявление о принятии наследства Вы нотариусу подавали в срок, но тогда остаётся вопрос о том, почему Вы не предъявили в 3-х летний срок(общий срок давности, в том числе по разделу имущества супругов) иск о признании права на долю квартиры к отчиму. Теперь ещё и сделку или св-во о праве на наследство(если отчим умер) придётся оспаривать. Возможно брат не заявит о пропуске сроков давности или Вы сможете доказать пропуск сроков по уважительной причине. Если решили предъявлять иск, то обращайтесь очно к адвокату за составлением заявления и ведением дела. Возможно Вы какие-то другие вещи матери получили и сможете доказать юридический факт принятия наследства после смерти матери(ст. ст.264-268 ГПК РФ). В обеспечение иска нужно требовать наложить арест на квартиру, чтобы она снова не была отчуждена, если решите обращаться в суд.