Подскажите пожалуйста существует ли закон, как он называется и какая статья?

• г. Уфа

Меня зовут Елена. Я из г. Уфа (Башкортостан). Помогите пожалуйста мне разобраться в следующей ситуации.

Мы с мужем и сыном проживаем в ветхом бараке, в квартире на двух хозяев. Занимаем одну комнату 17 кв.м. Кухня и санузел общие с соседями. В этой комнате прописаны я и сын, муж прописан у родителей. С мужем мы официально зарегистрированы. Дом числится под снос, но сносить его пока не собираются. В настоящее время я нахожусь на шестом месяце беременности, мы ждём тройню. Срок определён в ноябре.

Правда ли что при рождении тройни положена 3-х комнатная квартира? В нашем городе такие случаи были. Почему же,когда мы с этим вопросом обратились в районную администрацию, нас,грубо говоря послали и сказали:"Хоть десятерых рожайте".

Подскажите пожалуйста существует ли закон, как он называется и какая статья? А также куда нам следует обратиться, может сразу на приём к президенту Башкортостана? Буду очень признательна ответу. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, г.Уфа!

Отвечая на ваш вопрос с одной стороны я должен порадоваться за вашу семью, что вы ждёте прибавления в семействе, а с другой стороны я понимаю ваши грядующие проблемы.

К сожалению законодательство РФ вашу ситуацию ни как не регулирует, но зная ситуацию на месте где я также проживаю могу порекомендовать следующее:

Во-первых, в администрацию МО района обращаться не следует, т.к. в связи с введением нового ФЗ о реформировании муниципальных органов в РФ, районные администрации МО на сегодня не являются юридическими лицами, все права юридического лица МО на сегодня переданы Администрации Городского округа г.Уфа;

Во-вторых, формально говоря вы можете по данному вопросу обратиться в Администрацию ГО г.Уфа, но надежды также не много;

В-третьих, лучше всего вам следует обратиться с Заявлением по данному вопросу непосредственно в Администрацию Президента РБ Рахимова М.Г.

Подавайте такое заявление непосредственно в канцелярию Администрации Президента РБ по роспись, к заявлению приложите копии медицинских документов о вашем состоянии здоровья как будущей мамы, не забудьте указать свой адрес и телефон по которому с вами можно будет связаться.

Если на ваше первое обращение не будет реакции, напишите второе заявление.

Уважаемая Елена! В любом случае я желаю вам благополучного разрешения родов и решения ваших жилищных проблем. Владимир Николаевич

31 августа 2009г

09:28 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

У меня приватизированная квартира. Мы с мужем разведены. В свидетельстве о приватизации записаны я и бывший муж. прописаны в квартире я мой сын-от другого брака-а муж прописан в паспорте по другому адресу. Вопрос. Дом будут сносить-я разведена. Квартиру должны по закону как дать быв. мужу и мне с сыном по квартире (в доме под снос у нас двух комнатная) или одну квартиру с бывшим мужем-мы не живем уже три года. Я живу с сыном одна.

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Мы москвичи. Живём с сыном у мужа в комнате, в коммунальной квартире. В комнате прописаны муж и сын, я прописана в другом месте. У меня есть собственная квартира в Москве. Комната была куплена и приватизирована мужем до нашего брака и до того как туда прописали ребёнка. Муж нигде не работает, выпивает и хочет продать комнату, решив таким образом свои финансовые проблемы. Может ли он продать эту комнату, если я и сын против? Если он всё таки может это сделать, то как мы с сыном можем этому помешать? Может ли явиться преградой то что там прописан наш сын ведь он пока ещё несовершеннолетний?

Ситуация такая. Наш дом много лет назад был под ведомством института ВНИЛМа. Мы жили в одной комнате трехкомнатной коммунальной квартиры. Со временем одни соседи уехали, другие умерли, и мы присоединили к себе еще одну комнату, а затем еще одну. Ордеров на эти комнаты нам не давали, комнаты присоединяли решением профсоюзных собраний. В то время там работал мой отец, ему просто выдавали ключи от комнат и расчетную книжку. Сейчас дом признан ветхим, находится в собственности города. Скажите, при расселении какую площадь будут учитывать, если в администрации города нам сказали, что за нами официально числится только одна изначальная комната (13 кв.м)? Как доказать, что мы на законных основаниях занимаем всю квартиру? Все эти годы исправно платим за всю, за все 56 кв.м.?

Ранее я была прописана у родителей в квартире площадью 59 кв.м. где проживало 4 человека. Год назад я купила комнату 12 кв.м. и переехала от родителей в эту комнату как собственник соответственно мы там сейчас с дочерью и прописаны. Комната в блоке. Блок состоит их двух комнат, моя комната-12 кв.м и другая комната 19 кв.м. душ и туалет общие на эти 2 комнаты. В большой комнате никто не прописан и никто не проживает. Она просто закрыта. Я обратилась в администрацию города с просьбой предоставить мне свободную комнату 19 кв.м. как малоимущей неработающей одинокой матери. На что мне ответили отказом в связи с тем, что я якобы намерено ухудшила свою жилищную ситуацию переехав из родительской квартиры в комнату 12 кв.м. Мне сказали что я могу только купить ее по договору купли-продажи по статья 59 часть 3 ЖК РФ. Законно ли это? и как можно мне заключить на эту комнату (19 кв.м.) договор соцнайма? Спасибо.

Прописана с сыном 6,5 лет в приватизированной комнате (на мое имя) в коммунальной квартире, в двух других комнатах этой квартиры прописан отец сына, часть квартиры которого приватизирована на его имя (он умер). Две эти комнаты были куплены умершим, когда нашему сыну было 2 года и мы фактически вели совместную жизнь (при этом брак зарегистрирован не был). Квартира перестроена таким образом, что пользоваться ей как коммунальной невозможно (кухня совмещена с гостиной, один электрический счетчик). На что я могу расчитывать при условии, что его родители претендуют на имущество. Родители проживают в деревне в ульяновской области, они пенсионеры.

Помогите, пожалуйста, в нашей ситуации. Наш дом собирается сносить частный застройщик с разрешения администрации города. В данный момент мы проживаем в коммунальной квартире, занимаем 1 комнату (неприватизированную), в которой прописаны четверо - моя мама, я и две мои дочери (мой муж прописан в другом месте). Подскажите, на что мы имеем право рассчитывать при переселении? Если возможно, сделайте ссылку на закон. Подскажите, как нам вести себя с застройщиком – юрист компании в личной беседе требует от нас заявления, что мы хотим однокомнатную квартиру на всех, ведет себя очень грубо, угрожает переселением по суду за черту города. На очереди стоит мама с 1979 года. С уважением, Елена, город Рязань.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Елена. С мужем в официальном разводе уже много лет. Мы с сыном (9 лет) признаны малоимущей семьей. Я собственник 1/3 (19,8 кв.м.) в квартире родителей и проживаем с сыном в этой квартире, но зарегистрирована в комнате в коммунальной квартире, собственник этой комнаты моя мать. В ком. квартире освободилась комната, ее площадь 23 кв.м. Можем ли мы с сыном претендовать на эту комнату?

Я живу в секционной гостинке-это квартира из 6 комнат, общая кухня, вода только холодная и только на кухне, общий туалет. Я живу в комнате №6, комната №4 освободилась, так как жилец умер давно и по моему ходатайству Администрация города подала в суд и жильца признали уратившим права, но мне предоставить отказываются ссылаясь на то, что комнаты не смежные и написали, что это отдельное помещение. Когда кто-нибудь продаёт такое отдельно стоящее помещение, мы подписываем заявление о том, что отказываемся от преимущественной покупки. Я же хочу выкупить помещение. Обоснован ли отказ Администрации города Стерлитамак Башкортостан. Моя комната 9 кв.м, в ней мы проживаем с мужем и сыном 1987 года рождения. 3 кв на человека.

Является ли гостинка коммунальной квартирой?

Нужно ли мне это доказывать в суде и как мне доказать что мы подписываем отказ от преимущественной покупки, тогда, когда соседи продают свою комнату?

Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации: на какую жилплощадь может рассчитывать муж при разводе и разделе имущества при том, что имеется 3-х комнатная квартира, в которой прописан он и двое детей, фактически проживает еще и жена; у жены имеются 2 неприватизированные комнаты в коммунальной квартире, где прописана только она? Жена хочет продать одну или обе комнаты до приватизации и решения суда, чтобы мужу они не достались. Имеет ли право муж на комнату или обе, чтобы не делить квартиру, можно ли оспорить продажу комнат, если жене удастся реализовать их до решения суда? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение