ВОПРОС: каковы судебные перспективы иска с требованием компенсации в порядке гл.60 ГК-неосновательное обогащение?

• г. Москва

Я уволилась 6 мес назад. ООО ПРИВЕТ, где я работала регулярно использовало мои личные оргтехнику и автомобиль (без договора, типа-потом сочтемся). ВОПРОС: каковы судебные перспективы иска с требованием компенсации в порядке гл.60 ГК-неосновательное обогащение? Хотя бы в размере амортизации.

? Спасибо Вам.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

К сожалению, ни каких перспектив. Неосновательное обогащение - это неосновательное приобретение или сбережение имущества лицом, которое без установленных законом или правовых актов или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица. В Вашем случае работодатель только пользовался , но не приобретал и не сберегал, поэтому Ваши отношения должны рассматриваться в рамках трудового законодательства ( ст.188 ТК РФ). При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества, работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме. Также необходимо отметить, что при обращении в суд, необходимо представить судье письменный документ ( соглашение), так как для вынесения решения одних устных объяснений будет увы недостаточно.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1102 ГК . Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1105 ГК . Возмещение стоимости неосновательного обогащения

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило."

1.Т.е. неосновательное обогащение = не только присвоение чего-то материального в натуре и навсегда. Это и бесплатное временное пользование вещами и правами , не основанное на договоре либо законе .

2.В Вашем случае – если указанное использование вещей было в рамках трудового договора или неотъемлемо от выполнения обязанностей ,обусловленных тр.договором, - то всё решается по правилам ТрК РФ . В противном случае – применима гл.60 ГК РФ .

Спросить
Пожаловаться

Я уволилась 6 мес назад (работала по трудовому договору) . А сегодня узнала, что могу требовать от работодателя возмещения за использование с его ведома моих личных оргтехники и автомобиля (которые я использовала в работе по его просьбе регулярно). ВОПРОС: какой применяется срок исковой давности в данном случае – 3 мес по ТрК или 3 года (по ст.15 ГК) ? Спасибо Вам.

Иск заявили о неосновательное обогащение, а должны были регрессию заявить. Какой документ нужно заявить, чтоб отказали в иске о неосновательном обогащении.? спасибо.

Иск же подан. Мой иск о неосновательном обогащении. Автосалон взял деньги за неоказанные услуги, квитанция есть, а договора нет.

Я запросила в суде вернуть неосновательно приобретенные деньги, и моральную компенсацию.

Вопрос: Можно ли подать ход-во об увеличении исковых требований высчитав неустойку или достаточно моральной компенсации в размере 15 тысяч?

СПАСИБО.

ООО ромашказаключило договор с ТСЖ на размещение рекламных конструкций на фасаде жилого дома, получило разрешение на установку. Сейчас выясняется, что ТСЖ не является собственником этого помещения, а собственником является другое ООО Василек. При этом ТСЖ регулярно получало арендные платежи по договору. Сейчас собственник помещения предъявляет иск к ООО ромашка о неосновательном обогащении, но разве неосновательное обогащение будет у ООО ромашка, а не у ТСЖ, кторое получало арендные платежи?

Имеет ли место неосновательное обогащение? Здравствуйте! С работодателем не был заключен трудовой договор. Были перечисления сумм денег на оплату командировочных билетов и курсов повышения квалификации, на личный банковский счет. Имеет ли право работодатель подать иск о неосновательном обогащении и вернуть средства, затраченные на сотрудника?

Где и как можно узнать наложен ли арест на дом (единственое жильё).а то пристав исполнитель бегает замной и требует оплаты по иску неосновательное обогащение. (отчим развёлся с матерью и построил (построили) дом на моей земле и подал иск о неосновательном обогащенин т.к. дом оформлен на меня. СПАСИБО.

Какого размера могут быть судебные издержки при решении иска о возмещении неосновательного обогащения Яинвалид детства и меня обвиняют в неосновательном обогащении при получении пособия ДЕМО от соцзащиты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик банк в отзыве не согласился с тем, что якобы я установила, что одно из двух лиц в сделке между ним и ещё один лицом, что это лицо неосновательно обогатилось. Суд в другом деле взыскал с этого лица неосновательное обогащение. Банк был в том деле третье лицо. Могу ли я предъявить данный отзыв банка в то дело и отменить решение по неосновательно у обогащению? Неосновательное обогащение придумала мой представитель адвокат. Я не знала что это такое. Это когда воли к обогащению не было. Обязан ли суд пересмотреть дело о взыскании неосновательного обогащения?

ИП И ООО директор и ИП один и тот же человек, использовали имущество моего ООО, я собрала договора, и даже выписку по счету того кто использовал мое имущество. Сумма 20 000 000, подала в суд как неосновательное обогащение, предоставила все договора и выписки заверенные печатью моего ООО, как еще можно доказать, что использование имущества

было?

Прошу оценить судебные перспективы иска, приведенного ниже и предполагаемого к подаче в суд. Спасибо.

Исковое заявление.

С 14.08.2001 по 13.03.2002 я работала в ООО «Лиана» главным бухгалтером по трудовому договору. Всё это время ООО «Лиана» без установленных законом либо трудовым договором оснований использовало мой компьютер и принтер в производственных целях. На указанной технике изготавливались все электронные и распечатывались на бумаге все документы: расходные и приходные кассовые ордера, отчеты кассира, товарно-номенклатурные учетные документы, выполнялась вся секретарско-оформительская работа, велся бухгалтерский учет. Никакого другого принтера и компьютера у предприятия «Лиана» не было и на балансе не числилось (т.е. не было возможности выполнять указанную работу на другой технике).

Минимальная цена компьютера и принтера в реальной комплектации составляет 48 000 рублей. Постановлением Правительства РФ №1 от 01.01.2002 г срок службы указанной техники принимается равным 4 года. Предприятие Лиана вне договора и без законных оснований использовало указанную технику 6 месяцев. За это время по нормам Постановления №1 начисляется амортизация в сумме 6 мес *48 000 руб / 4 года / 12 мес = 6000 р.

Если бы ответчик арендовал указанную технику у любого арендодателя – он уплатил бы за это время арендную плату не менее, чем нормативные амортизационные отчисления. Таким образом, ответчик неосновательно приобрел за мой счет имущественную выгоду минимально в размере 6 000 рублей.

Согласно ст.1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело имущественную выгоду за счет другого лица обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное. Правила главы 60 ГК РФ применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Следовательно – ответчик обязан заплатить мне сумму неосновательно приобретенной за мой счет имущественной выгоды.

Прошу: Взыскать с ООО «Лиана» в мою пользу 6000 рублей.

Истец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение