ВОПРОС: каковы судебные перспективы иска с требованием компенсации в порядке гл.60 ГК-неосновательное обогащение?

• г. Москва

Я уволилась 6 мес назад. ООО ПРИВЕТ, где я работала регулярно использовало мои личные оргтехнику и автомобиль (без договора, типа-потом сочтемся). ВОПРОС: каковы судебные перспективы иска с требованием компенсации в порядке гл.60 ГК-неосновательное обогащение? Хотя бы в размере амортизации.

? Спасибо Вам.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

К сожалению, ни каких перспектив. Неосновательное обогащение - это неосновательное приобретение или сбережение имущества лицом, которое без установленных законом или правовых актов или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица. В Вашем случае работодатель только пользовался , но не приобретал и не сберегал, поэтому Ваши отношения должны рассматриваться в рамках трудового законодательства ( ст.188 ТК РФ). При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества, работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме. Также необходимо отметить, что при обращении в суд, необходимо представить судье письменный документ ( соглашение), так как для вынесения решения одних устных объяснений будет увы недостаточно.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Статья 1102 ГК . Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1105 ГК . Возмещение стоимости неосновательного обогащения

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило."

1.Т.е. неосновательное обогащение = не только присвоение чего-то материального в натуре и навсегда. Это и бесплатное временное пользование вещами и правами , не основанное на договоре либо законе .

2.В Вашем случае – если указанное использование вещей было в рамках трудового договора или неотъемлемо от выполнения обязанностей ,обусловленных тр.договором, - то всё решается по правилам ТрК РФ . В противном случае – применима гл.60 ГК РФ .