В ГАИ дело закрыли так как, невозможно определить кто находился за рулем виновной машины в момент дтп.

• г. Самара

Виновник дтп скрылся с места аварии, бросив машину, свидетелей дтп нет (моя машина стояла в разрешенном месте у магазина, где я находился в момент дтп), кто находился в момент дтп за рулем виновного автомобиля никто сказать не может. Сотрудники ГАИ привезли владельца машины этой машины через 20 минут в сосотоянии алкогольного опьянения-он заверяет, что находился дома и машину его угнали, хотя заявления об угоне нет. В ГАИ дело закрыли так как, невозможно определить кто находился за рулем виновной машины в момент дтп.

Могу ли я предъявить иск к владельцу виновного а/м и выиграю ли я его если у владельца: а) есть свидетели того что в момент дтп он находился дома и б) если таких свидетелей нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Сведения о виновнике аварии указываются в справке, выдаваемой ГАИ после выяснения обстоятельств дорожно-транспортного происшествия. Также, документами, содержащими указанные сведения, являются постановления следственных органов или органов дознания об отказе в возбуждении уголовного дела или его прекращении или приговор суда. В данном случае производство было прекращено, виновное лицо не установлено. В порядке ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина... подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Полагаю иск в данном случае не будет удовлетворен.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Спросить
Пожаловаться

Машина стояла на обочине дороги возле собственной дачи. Произошло ДТП: Неизвестный водитель ночью врезался в мою машину и сам с места ДТП скрылся, оставив свой а/м не месте ДТП. Вызвала ГАИ, составили протокол осмотра, машина-виновник была закрыта ключами, следов взлома замка зажигания не было. На утро мать владельца а/м-виновника ДТП заявила машину в угон. Завели уголовное дело, виновника угона (якобы) не нашли. Есть ли у меня шанс взыскать с владельца машины виновной в ДТП компенсацию по потере товарной стоимости моей машины (машине всего полгода)? И как мне действовать?

Во время стоянки на мой автомобиль совершил наезд другой автомобиль и с места дтп скрылся. Свидетели дтп и номера машины виновника аварии имеются, но владелец автомобиля утверждает, что за рулем находился его друг. Полис ОСАГО у владельца машины есть, у друга нет. Кто должен возместить мне ущерб: страховая компания владельца автомобиля виновника аварии, сам виновник или его друг?

Виновник ДТП скрылся сотрудники ГИБДД установили владельца машины и кто в момент аварии находился за рулем. Виновники по повесткам не являются, машина виновника в розыске. Авария была совершена четверкой а по документам машина значится как пятерка. Наша машина стоит разбитая у дома что делать? Обращались к адвокатам юристам - разводят руками и согласны заниматся делом только когда будет установлен виновник и его страховая компания. А если автомобиль виновника не застрахован и виновника не найдут что делать нам? Выходит мы сами стукнули машину и сами восстанавливаем? ПОМОГИТЕ!

Произошло ДТП на парковке около дома, (въехал в стоящую нашу машину), с участием двух авто, виновник с места ДТП скрылся. На машину виновника страховка не оформлена, машина была продана по доверенности на девушку, которая в это время находилась на работе. Сожитель девушки утверждает. Что не знает, кто сидел за рулем автомобиля, но в это время он пьяный находился в машине. Я видел, что в машине находился сожитель девушки в состоянии алкогольного опьянения, но свидетелей, что именно он управлял автомобилем в момент дтп нет. Кто нам должен возместить ущерб? И насколько реально его получить через суд? Сделал независимую экспертизу.

Мой автомобиль был повреждени виновник с места преступления скрылся, есть свидетели, есть номера, имя владельца. Владелец автомобиля на момент дтп находился на отдыхе, за рулем был 15 летний подросток, который во время отсуствия вледельца взял его автомобиль.

Какие мои действия? Куда нужно подовать заявления? Что делать если владелец не напишет заявления что его машину угнал?

Виновник скрылся с ДТП. Были свидетели, которые записали номер машины. Сотрудники нашли владельца, владелец продел машину Васе... Вася утверждает что за рулём был не он...при этом заявлении об угоне машины не было... дело собираются закрывать... скажите что делать?

Дтп сотрудники гаи оформили есть гос номер, марка т с, установили владельца и виновника кто был за рулем, место жительства виновника и хозяина машины, виновник скрывается машину скрывает как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, такой вопрос. После дтп со второй машины, водитель первого автомобилч убежал с места дтп, оставив свой автомобиль на месте дтп. Указан просто в страховке. Почему владельцу автомобиля не отдают со штрафстоянки машину? Сотрудник гаи, говорит что автомобиль находится в розыске, хотя называет место его нахождения. И говорит не отдаст автомобиль, до того момента, пока не закроет админестративное право нарушение.

Произошло ДТП на парковке около дома, (въехал в стоящую нашу машину), с участием двух авто, виновник с места ДТП скрылся. Владелец автомобиля, утверждает. Что не знает, кто сидел за рулем автомобиля. На машину страховка не оформлена, есть доверенность на девушку, которая в это время находилась на работе. Мы видели, что в машине находился сожитель девушки в состоянии алкогольного опьянения, но свидетелей, что именно он управлял автомобилем в момент дтп нет. Кто нам должен возместить ущерб?

В мою машину, которая стояла на парковке, въехал другой автомобиль и причинил незначительные повреждения. Водитель-виновник, не дожидаясь приезда ГАИ, самовольно переставил свой автомобиль в другое место, хотя никаких помех машина не создавала. При этом схема ДТП не была начерчена и свидетелей не было. Является ли это нарушением?

После приезда сотрудника ГИБДД им был а составлена схема, но уже с тем расположением машин, которое было не при аварии, а после того, как виновник свою машину переставил. Это правильно?

Свидетели аварии опрошены не были.

В объяснительной я написала, что схема составлена неверно и в момент аварии машины располагались не так, В ответ сотрудник ГИБДД ответил мне. что привлечет меня к административной ответственности за клевету. Правомерны ли действия сотрудника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение