В ГАИ дело закрыли так как, невозможно определить кто находился за рулем виновной машины в момент дтп.

• г. Самара

Виновник дтп скрылся с места аварии, бросив машину, свидетелей дтп нет (моя машина стояла в разрешенном месте у магазина, где я находился в момент дтп), кто находился в момент дтп за рулем виновного автомобиля никто сказать не может. Сотрудники ГАИ привезли владельца машины этой машины через 20 минут в сосотоянии алкогольного опьянения-он заверяет, что находился дома и машину его угнали, хотя заявления об угоне нет. В ГАИ дело закрыли так как, невозможно определить кто находился за рулем виновной машины в момент дтп.

Могу ли я предъявить иск к владельцу виновного а/м и выиграю ли я его если у владельца: а) есть свидетели того что в момент дтп он находился дома и б) если таких свидетелей нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Сведения о виновнике аварии указываются в справке, выдаваемой ГАИ после выяснения обстоятельств дорожно-транспортного происшествия. Также, документами, содержащими указанные сведения, являются постановления следственных органов или органов дознания об отказе в возбуждении уголовного дела или его прекращении или приговор суда. В данном случае производство было прекращено, виновное лицо не установлено. В порядке ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина... подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Полагаю иск в данном случае не будет удовлетворен.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.