И неполучится ли так мы заплатим госпошлину, а они являться небудут в суд, и дело оставят без рассмотрения?

• г. Москва

У нас с ООО заключен договор на выполнением проектных работ. Сейчас это ООО проект несделало, но деньги аванс получило. Теперь мы хотим расторгнуть с ними договор. Но неможем их найти, в выписки из ЕГРЮЛ есть адрес, однако письма приходят что организации там нет. Хотим подать на них в суд. Может ли судья вынести решение без их участия? И неполучится ли так мы заплатим госпошлину, а они являться небудут в суд, и дело оставят без рассмотрения?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте смело в Суд. Указывайте их предыдущий адрес а потом в суде походатайствуйте о розыске ответчика, либо суд сам своим определением направит запрос в соответствующие органы.

Спросить
Пожаловаться

Анна, добрый день. Уверяю Вас Арбитражный суд не будет заниматься розыском ответчика. Поэтому, об определении правильного адреса необходимо позаботиться самим. Для этого можно прибегнуть к помощи специальных организаций, которые по ИНН могут предоставить официальное подтверждение адреса (справку), которые принимаются Арбитражным судом г. Москвы в качестве доказательства адреса ответчика. Имея на руках уведомление о направлении копии искового заявления по адресу ответчика, можно смело обращаться в суд. Однако, в ходе производства у суда может возникнуть ряд вопросов. Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением, В.В.

+7 926 111 56 17

Спросить
Пожаловаться

У нас с ООО заключен договор на выполнением проектных работ. Сейчас это ООО проект несделало, но деньги аванс получило. Теперь мы хотим расторгнуть с ними договор. Но неможем их найти, в выписки из ЕГРЮЛ есть адрес, однако письма приходят что организации там нет. В суд на них подать, судья же небудит их искать, а без их участия решение невынесут. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

У ООО заключен договор с другим ООО на выполнение проктных работ. В договоре прописано, что сроки выполнения отдельных этапов работ определяются календарным планом. Однако календарного плана нет. На данный момент им оплатили аванс, но к работе уже год как неприступают. Мы хотим расторгнуть с ними договор и вернуть предоплату. Добровольно организация возвращать аванс не хочет. И мы решили обратиться в суд. На какие основания можно сослаться в суде? И какое исковое заявление можно составить? Заранее спасибо за ответ.

Ситуация такова, между организациями заключен договор подряда на выполнение определенных работ, как положено, был перечислен аванс, но работы так и не выполнились. Была направлена им претензия. Результата ноль. Хотим подать в суд, но дело в том что, договор просто исчез, копию запросили у контрагентов - у них тоже его нет))) (они прекрасно осознают ситуацию). как теперь взыскать с них эту сумму, без договора? Как указать в иске про неосновательное обогащение? Спасибо!

Вопрос мы ООО подали в суд на физ. лицо на необоснованное обогащение. Т.е дали человеку аванс на работу (есть расписки), передали исходные данные - электронную версию проектный решений, человек пропал (условно), Мы с ним даже договор не заключили но и акт-приема передачи работы нет. Сейчас идет суд. ответчик выдвинул наши проектные решение за свою работу и даже пытается получить оставшийся сумму. Хотя по договору с основным заказчиком мы проектные решения сдали до того как дали задание физ. лицу (есть акты). ЕСть ли у физ лица забрать у нас оставшейсу сумму и есть ли у нас шанс выиграть дела.

Нам сказали в обэп что мы неправильно составляем договора. У нас ООО с лицензией на проектные работы и в него входят ИП не имеющие лицензию мы заключаем с ними договора и они делают работу по договору на выполнения работ с ИП. Следователь сказал что у ИП должна быть лицензия, потому что проектная деятельность лицензируеться. Подскажите пожалуйста как составлять договор между ООО с лиценз и ИП без лиценз на выполнение проектных работ?

Мной был заключен договор подряда на выполнение проектных работ. По договору я делаю проект, организация согласовывает его и после этого выплачивает мне деньги. Основание для выплаты - получение на проект заключения. Проект они согласовывали долго, за это время я прекратила дальнейшие отношения с этой организацией. Наконец заключение на проект получено, то есть условия договора выполнены. Однако теперь представитель этой организации (зам. директора) отказывается выплатить мне необходимую сумму (15 000 руб). Точнее он требует взамен на выплату оказание им некой дополнительной услуги (о которой нет ни слова в тексте договора и которая не имеет никакого отношения к предмету договора.). Иначе он отказывается выплатить мне деньги за выполненную работу. Я пригрозила судом в случае невыплаты. Как доказать, что он отказывается выплачивать деньги? Надо ли написать письмо в организацию с требованием выплаты по договору?

С этой организацией у меня к сожалению есть еще неоплаченные договоры, на общую сумму 42 000.

К юристу какого профиля мне лучше обратиться и сколько может стоить его консультация в СПб? Каковы шансы выиграть дело в суде? Есть ли какой-то временной срок, в течении которого я должна обратиться в суд? Могу ли требовать моральную компенсацию?

Большое спасибо за ответ. Надеюсь на Вашу помощь. Надежда.

В арбитражный суд подано 2 иска по одному договору - о взысканиии аванса и по 395 и взыскание договорной неустойки с момента срока сдачи работ по день подачи иска. Иск о авансе рассматривается в апелляции, иск по неустокй суд все время не по делу откладывала (полагаю чтобы сначала рассмотрели Манаса), и сегодня на очередном заседании суд приостановил производство этого дела до вступления в законную силу решения о авансе. Законно ли это и как можно оспорить? Полагаю что фишка в том, что в мотивировочной части суд написал что договор в одностороннем порядке расторгнут истцом, направление письма о возврате аванса, однако в этом письме буквально истец написал, требуем вернуть аванс, после возврата аванса будем считать договор расторгнутым. Но аванс подрядчик не возвращал почти три года, потому подали иск в суд о возврате аванса и иск о взыскании договорной неустойки. Иски попали разным судьям, аванс рассмотрели за 2 с небольшим месяца, а неустойку суд все время откладывал и сейчас приостановил. Что думают юристы? Судья прав? Или можно оспорить? Решение о неисполнени подрядчиком обязательств у нас есть ещё в прошлом году получили. Видимо суд интересует сроком действия договора и поскольку в мотивирочной части решения по авансу есть выход суда, что договор расторгнут в одностороннем порядке второй судья на делает сама разбираться в сроках действия договора. Мне кажется что она не права, сама должна устанавливать срокидействия договора, или я неправа? Просьба помочь разобраться, какие аргументы надо привести доя отмены Определения о приостановке дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В арбитражном суде подала 2 иска по одному договору. 1 иск о возврате аванса по договору подряда и проценты по 305, а второй иск о взыскании неустойки договорной за неисполнение обязательств по договору

Подряда. Иск по неустойки подала немного раньше, но иск по авансу приняли по упрощенке и суд его рассмотрел за два месяца. А иск по неустойке судья под надуманными предлогами откладывала, наконец сейчас она решила приостановить рассмотрение иска до вступления в законную силу иска о возврате аванса. Там в мотивировочной части суд написал, что на основании письма о возврате аванса заказчик в одностороннем договоре отказался от исполнения договора и расторг договор этим письмом. Хотя договор мы не расторгали, а написали письмо, что прошёл год, работ нет, верните аванс, после возврата будем считать договор расторгнутым, но аванс не вернули и потому подали в суд. Видимо ответчик хочет использовать эту мотивировку чтобы суд принял что договор расторгнут и значит договорной неустойки после даты этого письма нет. Суд на их стороне, и сейчас просто решил приостановить производство до вступления в законную силу этого решения, где в мотивировочной части суд установил что договор расторгнут. Как быть, хочу обжаловать это Определение о приостановке дела по рассмотрению неустойки, можно ли обжаловать, прав судья? Или есть аргументы, что нет оснований приостанавливать в данных обстоятельствах, ведь это иск о возврате аванса, а не о расторжении договора.

Имеет ли право предприятие заключить договор подряда со своим сотрудником на выполнение проетных работ, если у организации СРО на проектные работы есть, а у сотрудника нет?

У нас с ООО заключен договор на выполнение пректных работ, сейчас это ООО реорганизовалось в другое ООО. Можем ли мы написать претензию в образовавшееся ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение