Как отозвать заявление об увольнении по соглашению сторон до наступления даты увольнения и какое законодательство защищает это право?

• г. Брянск

Скажите как отозвать заявление об увольнении по соглашению сторон, которое вынудили подписать, но дата увольнения еще не наступила

На основании какой статьи у меня есть такое право?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 (ред. от 28.09.2010 г.) п. 20 Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника. Таким образом в одностороннем порядке Вы не сможете отозвать заявление, только при взаимном согласии работодателя. В любом случае рекомендую написать письменное заявление работодателю с изложением всех фактов Вашего несогласия в увольнении и отзыве заявления, для дальнейшего обращения в суд о восстановлении на работе. Рекомендую не затягивать и написать жалобу на действия работодателя в Инспекцию по труду и прокуратуру.