В данный момент я подала на развод который остоится 18.09.2009 г.

• г. Киров

С мужем не разведена, но вместе не живем после рождения дочки я подала на алименты т.к муж ничем не помогал нам и не приходил мне пришло письмо с отказом руководствуясь ст.129 ГПК РФ был отменен судебный приказ о выплате алиментов. В данный момент я подала на развод который остоится 18.09.2009 г. Стоит ли мне снова подавать на алименты или подождать когда разведут и смогут ли мне опять отказать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Стоит подавать.

Статья 129 ГПК РФ позволяет отменить судебный судебный приказ, лишь на том основании если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

В определении об отмене судебного приказа вам мировой судья должен был разъяснить, что заявленное требование вами МОЖЕТ быть предъявлено в порядке искового производства. То есть требование в суд о взыскании алиментов необходимо оформить исковым заявлением, тогда оснований к отказу по ст. 19 ГПК РФ не будет.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.