Предъявление иска об устранении препятствия в пользовании земельным участком и обязании соседа убрать заграждение - выбор суда по месту жительства ответчика или месту нахождения участка

• г. Киров
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий, г.Киров!

Отвечая на ваш вопрос могу пояснить следующее.

Согласно ч.1 ст.30 ГПК РФ "Исключительная подсудность"

"Иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания и т.д. предяъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества".

Т.О. исходя из выше изложенного, вам следует обращаться в суд по месту нахождения земельного участка.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 31 августа 2009г

12:08 уф.вр.