Предъявление иска об устранении препятствия в пользовании земельным участком и обязании соседа убрать заграждение - выбор суда по месту жительства ответчика или месту нахождения участка

• г. Киров
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий, г.Киров!

Отвечая на ваш вопрос могу пояснить следующее.

Согласно ч.1 ст.30 ГПК РФ "Исключительная подсудность"

"Иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания и т.д. предяъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества".

Т.О. исходя из выше изложенного, вам следует обращаться в суд по месту нахождения земельного участка.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 31 августа 2009г

12:08 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

У меня сосед по даче расширил свою территорию, установил заграждения по обочине дороги, что препятствует мне проезжать к себе.

Я хочу подать иск об устранения препятствии в пользовании земельным участком и обязании соседа убрать заграждение.

В какой суд обращаться - мировой или общий, и какая госпошлина.

Заранее спасибо большое.

Подаётся исковое заявление об устранении препятствий в пользовании земельным участком, расположен в селе. У данного спора, как я понимаю, исключительная подсудность по месту нахождения участка. Известен только адрес соседнего участка, с которым и возник спор, а также ФИО собственника участка. Непосредственное место жительства собственника земельного участка (ответчик по делу) неизвестно.

Как быть в этом случае? Какой адрес ответчика указывать в исковом заявлении? По какому адресу ответчик будет считаться надлежаще уведомленным?

У меня такой вопрос. Нужно подать иск об устранении препятствий в пользовании зем. участком. Так получается, что одному зем. участку истца чинят препятствия со стороны двух земельных участках, которые расположены вдоль участка истца. Собственником первого участка является один человек. Собственником второго - этот же человек, что и первого плюс его дочь. Вопрос: подавать один иск с несколькими ответчиками? Или разграничиться на 2 иска по разным земельным участкам?

Иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком - мешают ставить забор, говорят не на том месте. Земельный участок полностью в собственности дочери, её отец пользуется 1/2 частью этого участка. Чинит препятствия фактически мать (не пользуется и не собственница). Так кто ответчиком должен быть по делу? К кому предъявлять иск - к матери, отцу или дочери (собственнику)? Кто ответчик?

В какой суд я должен подать иск на соседа по нарушению границ земельного участка: по месту жительства ответчика или по месту нахождения земельного участка?

Я подала в суд исковое заявление о устранении препятствий в пользовании земельным участком.

Ответчики подали встречное заявление об определении земельных участков, могу ли я написать возражение на встречный иск.

Ответчик чинит препятствие в пользовании имуществом, но зарегистрирован в другом городе. В какой суд подавать иск по месте нахождения имущества или по месту нахождения ответчика в другом городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иск об устранении нарушений права пользовании домовладением и земельном участком не связанных с лишением владение, место нахождения имущество или по месте прописки ответчика.

Есть решение суда об определении порядка пользования земельным участком между собственниками с выделением участка в общее пользование, но не прописаны те действия которые должен совершить Ответчик для того чтобы порядок пользования соответствовал решению суда. Как быть Истцу? По такому решению исполнительные документы не выдаются. Как обязать Ответчика совершить определенные действия (убрать кусты с земли общего пользования и т.д.). Могу ли я подать теперь исковое заявление об устранении препятствий в пользовании земельным участком? Спасибо!

В какой суд подавать исковое заявление об устранении препятствий пользования квартирой и вселении в квартиру: В мировой или федеральный? По месту нахождения квартиры или по месту жительства лица, препятствующего пользованию квартирой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение