Может ли он стать "лицом без гражданства" и как это делается.

• г. Ташкент

Мой сын в возрасте 15 лет выехал на ПМЖ в Россию в г. Грязи липецкой области 1.06.2002 г. 16 лет ему исполнилось 19.09.2002 г. Там оформили над ним попечительство мои родители - граждане РФ и временную регистрацию. Насчет ВНЖ - не знаю, но могу уточнить. Собрали все необходимые документы на гражданство. Теперь от него требую принятие сначала гражданства Узбекистана в посольстве в Москве, а только потом будут рассматривать его документы на гражданство РФ. Но он специально уехал из Узбекистана, чтобы не приминать узбекское гражданство. Может ли он стать "лицом без гражданства" и как это делается. ? У ребенка скоро выпускные экзамены и поступление в институт, а ПВС очень затягивает получение документов. Помоги,, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Вероятно, от мальчика требуют не принятия гражданства Узбекистана, а получения национального паспорта. И вовсе не требуют, а предлагают, так как это дело исключительно добровольное. Ваш мальчик, независимо от наличия или отсутствия национального паспорта, является гражданином своей страны, даже проживая в России. Не думаю, что ему оформили вид на жительство, так как оформление данного документа возможно также при наличии паспорта. Наличие гражданства Узбекистана при условии получения ВНЖ не препятствует обучению в школе и в ВУЗе на бюджетной основе.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Михаил и я хотел бы уточнить следующие: я гражданин Узбекистана, скоро получу гражданство России. Однако, я не выписался из Узбекистана на ПМЖ. В следствии этого посольство Узбекистана не примет мои документы на выход из гражданства Узбекистана. Хотел узнать, могу ли я без проблем въехать в Узбекистан, как граждан России? Могу ли я после получения гражданства России. Давать доверенность как гражданин Узбекистана? Будут ли мои доверенности, оформленные на меня, как гражданина России иметь законную силу в Узбекистане?

Моя мама собирается переехать на ПМЖ из Узбекистана в Россию.

Ещё находясь там, приняла Российское гражданство в посольстве России в Узбекистане. Ей выдали справку о принятии гражданства РФ. В настоящее время она продала дом В Узбекистане. Может ли она, выписавшись с постоянного места жительства в Узбекистане, приобрести недвижимость в Российской Федерации с паспортом Республики Узбекистан и справкой о гражданстве РФ? Какие документы будут необходимы для получения постоянной прописки В РФ?

Благодарю.

В Израиле прожили 8 лет. В 2002 году вернулись в Россию с Израильским гражданством. Для получения гражданства России прошли все инстанции. В 2012 году подали документы на гражданство РФ, нам вернули все документы и требуют юридически оформленный отказ от гражданства Узбекистана. Где нам теперь взять такой документ? Мы 18 лет как выехали из Узбекистана..

Мы с мужем урождённые россияне, но проживали долгое время в Узбекистане и приобрели в 1991 году гражданство Узбекистана, оставшись там жить. С 2009 года мы с мужем стали гражданами России, т.к. переехали на жительство в РФ. Но один из сыновей (у нас их трое), выехав на заработки в Россию, прожил здесь много лет, женился, растит сына 5 лет, но так и не принял гражданство России. Но два месяца назад, сын всё же выехал в Узбекистан для обмена узбекского паспорта старого образца на биометрический, чтобы вернувшись в Россию, сразу же начать процедуру оформления гражданства РФ. Но, т.к. сын был выписан из Узбекистана с 2004 года, то фактически он утратил узбекское гражданство. И теперь ему выдадут паспорт лицо без гражданства.

В связи с этим у меня вопрос. Сможет ли наш сын получить гражданство России в упрощённом порядке, имея статус лицо без гражданства, т.к. мы, его родители, более 5 лет являемся гражданами РФ? И ещё. Сын состоит в браке с гражданкой России в течение 6 лет и имеет сына 5 лет, гражданина РФ. Или он будет принимать гражданство РФ в общем порядке?

Спасибо. С уважением, Галина.

Я гражданка Узбекистана. Мы с моим сыном приехали из Узбекистана в Россию в 2009 году. Всё это время мой сын учился и учиться в школе в России. Сейчас чтобы делать документы на гражданство России, у меня просят на сына детский узбекский паспорт который я должна получить в посольстве Узбекистана. Ему сейчас 14 лет есть свидетельство о рождении он родился в узбекистане. Подскажите пожалуйста является ли мой сын гражданином Узбекистана, если у нас в узбекистане паспорт получают в 16 лет, а при рождении не устанавливают гражданство как у вас в России. Может быть так что ребёнок является лицом без гражданства и не нужно получать детский узбекский паспорт в посольстве и как правильно сделать подскажите пожалуйста. Благодарю вас за вашу работу.

Мне нужна справка об отсутствии Узбекского гражданства у моего 15-ти летнего сына. Мы уехали из Узбекистана в 2001 году, получив гражданство в посольстве России в Узбекистане, снялись с учета, отказались от гражданства узбекистана. Мой сын в 14 лет получил Российский паспорт и никакого другого гражданства у него нет. У него просто свидетельство о рождении узбекское. Для поступления в учебное заведение требуется справка, что у него нет узбекского гражданства. Получают ее в посольстве этой уродской республики от 3-х месяцев до года. Но мы столько ждать не можем. Можете помочь получить эту справку?

Ситуация такова: я родилась в Республике Узбекистан, соответственно получила гражданство по рождению. Меньше чем через год мои родители уехали в Россию на ПМЖ, получив при этом гражданство РФ, но не выходя из гражданства Узбекистана (на тот момент они не знали таких тонкостей). Со временем у них просрочились узбекские паспорта, из-за чего возникла проблема оформления моего выхода. По исполнению совершеннолетия мне была предложена работа в отделении МВД, куда, соответсвенно, с наличием двух гражданств, меня принять не могут. Но сейчас я собираюсь подавать документы в посольство Узбекистана на выход из гражданства (процесс которого может занять даже больше 3 х лет). Будет ли возможно мое трудоустройство на основании справки из Посольства о сдаче документов на выход из гражданства? Боюсь, что одна бумажка может сломать мою мечту о этой работе и, соответсвенно, мое будущее. Очень надеюсь на Ваш ответ в позитивном ключе...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын 1999 года рождения покинул Узбекистан в 2001 году в возрасте 2-х лет вместе со мной. Я являлась гражданкой Узбекистана, у него соответственно только св-во о рождении. До сих пор официально я не отказалась от гражданства Узбекистана, проживаем в России уже 16 лет. Гражданство РФ получала в посольстве РФ в г. Ташкент будучи беременной в 1999 году. Сын гражданин России, имеет паспорт. Пришел ответ на запрос из Узбекистана о принадлежности моего сына к гражданству Узбекистана, но не имеющего паспорт, т.к мы ни разу не выезжали в Узбекистан на протяжении 16 лет. Сейчас ему необходимо отказаться от гражданства Узбекистана в связи с поступлением в институт при МВД. Какие наши действия и как долго получать эту справку? Времени перед поступлением практически нет.

Я и моя семья переехали на ПМЖ в РФ из Республики Узбекистан. Мой брат уже получил гражданство России и постоянно проживает на территории России более 10 лет. Когда оформлял гражданство, он согласно требованиям подачи документов отправил отказ от гражданства Узбекистана в посольство Республики Узбекистан. Сейчас ему говорят, что он имеет двойное гражданство и должен оплатить штраф и подать уведомление о двойном гражданстве, а далее обратиться напрямую в посольство Узбекистана об отказе гражданства. У меня такой вопрос - является ли он гражданином Узбекистана, если согласно.

Статья 21

Утрата гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;

Спасибо.

Я Гражданин России, сын родился в узбекистане. В 9 летнем возрасте выехал со своей семьей на пмж в Россию. Гражданин России с 2005 года. До выезда из узбекистана, он являлся гражданином Узбекистана? Если он узбекское гражданство не принимал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение