Может ли он стать "лицом без гражданства" и как это делается.

• г. Ташкент

Мой сын в возрасте 15 лет выехал на ПМЖ в Россию в г. Грязи липецкой области 1.06.2002 г. 16 лет ему исполнилось 19.09.2002 г. Там оформили над ним попечительство мои родители - граждане РФ и временную регистрацию. Насчет ВНЖ - не знаю, но могу уточнить. Собрали все необходимые документы на гражданство. Теперь от него требую принятие сначала гражданства Узбекистана в посольстве в Москве, а только потом будут рассматривать его документы на гражданство РФ. Но он специально уехал из Узбекистана, чтобы не приминать узбекское гражданство. Может ли он стать "лицом без гражданства" и как это делается. ? У ребенка скоро выпускные экзамены и поступление в институт, а ПВС очень затягивает получение документов. Помоги,, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Вероятно, от мальчика требуют не принятия гражданства Узбекистана, а получения национального паспорта. И вовсе не требуют, а предлагают, так как это дело исключительно добровольное. Ваш мальчик, независимо от наличия или отсутствия национального паспорта, является гражданином своей страны, даже проживая в России. Не думаю, что ему оформили вид на жительство, так как оформление данного документа возможно также при наличии паспорта. Наличие гражданства Узбекистана при условии получения ВНЖ не препятствует обучению в школе и в ВУЗе на бюджетной основе.