Мы приобрели квартиру в другом городе но так как у нас отпуск небольшой мы не успели оформить её на себя её оформила

• г. Тында

Мы приобрели квартиру в другом городе но так как у нас отпуск небольшой мы не успели оформить её на себя её оформила двоюродная сестра на себя, теперь мы хотим её оформить на себя, подскажите как нам оформить чтобы было быстрее и дешевле?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! При дарении придётся Вам платить налог на дарение, поэтому лучше совершить куплю-продажу с нотариально удостоверенного согласия супруга сестры(если она состоит в браке -ч.3 ст.35 СК РФ)). Договор достаточно осуществить в простой письменной форме по цене не свыше 1000000руб., чтобы сестре не пришлось платить НДФЛ с суммы, полученной от продажи, за минусом суммы вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ(эта сумма не превышает 1000000руб., т.к до продажи сестра владела квартирой менее 3-х лет). Госпошлина при регистрации перехода права собственности в УФРС составит 500 руб. за прекращение права и 500руб. при его возникновении у Вас. Если Вы состоите в браке, то на покупку потребуется нотариально удостоверенное согласие на покупку от супруги.