Как можно в суде при разводе разделить имущество не платя госпошлину?

• г. Екатеринбург

Жена подала заявление на развод. Мировой судья заочно принял решение о разводе, причем не взирая на то, что у нас имеется совместная собственность (трехкомнатная квартира, автомашина) и двое несовершеннолетних детей. Правомочно ли такое решение?

Как можно в суде при разводе разделить имущество не платя госпошлину? Я имею ввиду, что в решении суда будет зафиксировано, что имущество будет разделено пополам и определены условия содержания детей. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей Николаевич!

В порядке ст.233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение. Кроме того, Ваша жена скорее всего не касалась в иске раздела имущества.

В порядке ст.90 ГПК РФ, судья, исходя из имущетсвенного положения стороны, вправе отсрочить или рассрочить одной стороне или обеим сторонам уплату государственной пошлины или уменьшить ее размер. Для этого необходимо при подаче искового заявления приложить ходатайство об отсрочке уплаты, однако у Вас должны быть веские аргументы, чтобы судья удовлетворил Ваше ходатайство.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Мировой судья не может решать вопросы, связанные со спорами о детях. Это согласно Гражданско-процессуальному кодексу не входит в его компетенцию (ст.23 ГПК РФ). Поэтому предполагаю, что мировой судья просто расторг Ваш брак. Спор о детях и раздел имущества – два процесса, в подавляющем большинстве случае выделяемые в отдельное производство. Расторжение брака не ставится в зависимость от наличия спора о детях и имуществе. Поэтому с точки зрения закона развод до решения двух иных споров вполне соответствует закону. Если мировой судья также произвел раздел Вашего имущества, - это также возможно, поскольку данный спор подведомственен мировому судье. Что касается уплаты госпошлины, то, возможно, Ваша бывшая супруга ссылалась на какие-то обстоятельства, ходатайствуя об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины. С уважением,