Как можно в суде при разводе разделить имущество не платя госпошлину?

• г. Екатеринбург

Жена подала заявление на развод. Мировой судья заочно принял решение о разводе, причем не взирая на то, что у нас имеется совместная собственность (трехкомнатная квартира, автомашина) и двое несовершеннолетних детей. Правомочно ли такое решение?

Как можно в суде при разводе разделить имущество не платя госпошлину? Я имею ввиду, что в решении суда будет зафиксировано, что имущество будет разделено пополам и определены условия содержания детей. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей Николаевич!

В порядке ст.233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение. Кроме того, Ваша жена скорее всего не касалась в иске раздела имущества.

В порядке ст.90 ГПК РФ, судья, исходя из имущетсвенного положения стороны, вправе отсрочить или рассрочить одной стороне или обеим сторонам уплату государственной пошлины или уменьшить ее размер. Для этого необходимо при подаче искового заявления приложить ходатайство об отсрочке уплаты, однако у Вас должны быть веские аргументы, чтобы судья удовлетворил Ваше ходатайство.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья не может решать вопросы, связанные со спорами о детях. Это согласно Гражданско-процессуальному кодексу не входит в его компетенцию (ст.23 ГПК РФ). Поэтому предполагаю, что мировой судья просто расторг Ваш брак. Спор о детях и раздел имущества – два процесса, в подавляющем большинстве случае выделяемые в отдельное производство. Расторжение брака не ставится в зависимость от наличия спора о детях и имуществе. Поэтому с точки зрения закона развод до решения двух иных споров вполне соответствует закону. Если мировой судья также произвел раздел Вашего имущества, - это также возможно, поскольку данный спор подведомственен мировому судье. Что касается уплаты госпошлины, то, возможно, Ваша бывшая супруга ссылалась на какие-то обстоятельства, ходатайствуя об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Давая согласие на развод муж обещал раздел имущества пополам и элементы на двоих детей. Решение о разводе вступило в силу 23.0 5.2012, после этого муж отказался выполнять условия развода. Можно ли отменить решения суда если в решении была допущена ошибка и требуется внести изменения.

Муж подал на развод. У нас двое несовершеннолетних детей. Через сколько нас разведут, если я против развода, какой максимальный срок.? Совместно нажитое имущество-автомобиль и земельный участок ижс. Как происходит раздел имущества? Можно ли поделить всё, до вступления в силу решение о разводе, и чем это чревато? Или раздел осуществляется после вступления в силу решения о разводе? Я хочу поделить всё пополам, но может ли суд учитывая что двое детей останутся со мной, присудить мне большую часть имущества? Спасибо.

, при разводе суд может присудить одному из супругов большую часть (с кем остается несовершенолетний ребенок), либо имущество будет делится пополам без учета интересов несовершенолетних детей?

Муж согласен на развод при условие моего отказа от совместного имущества в виде машины и дачи. Квартиру согласен делить пополам. При разводе мы пишем соглашение на такой раздел. У меня двое несовершеннолетних детей, которые останутся со мной на 1\2 квартиры. Примет ли суд такой раздел имущества или это раздел ущемляет права детей. И при разводе суд будет принимать решение о другом разделе имущества.

Как можно оспорить решение мирового суда о разводе если жена подала на развод не поставив меня в известность вызов в суд я не получал Судя по сему жена подала на развод без раздела имущества а делить есть что Это что же получается теперь придется подавать еще на один суд по разделу имущества И вообще почему мировой суд может нас развести Ведь я даже не знал об этом и не согласен на такой развод когда даже не спросили об имущественных претензиях Правда как я узнал решение суда будет только 3 декабря.

В октябре прошлого года моя жена втайне от меня подала на развод. 20.11.2014 мировым судьей было вынесено заочное решение о разводе. С материалами дела я не был ознакомлен, вызова в суд и копию постановления о принятии решения я не получал. Кроме того, у нас есть в собственности совместная недвижимость с равными правами. А так же несовершеннолетний ребенок. Имел ли право судья в этих условиях вынести заочное решение о разводе без беседы со мной? И могу ли я подать апелляцию?

Мы с мужем на стадии развода. Муж не явился дважды на суд. Нас развели заочно. Что значит заочный развод? И через сколько по времени будет готово решение суда при заочном разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал на развод, с заявлением о рассмотрении иска без моего участия. Судья вынес заочное решение о ращводе, после чего жена подала аппиляцию. Что будет дальше, необходимо ли мое присутствие в суде? Жена также написала заявление о рассмотрении теперь уже ее иска без нее?

Мировой суд принял решение о разводе. Я был против разводна. Как можно подать аппеляцию на отмену решения. Как правильно составить заявление об отмене решения.

Муж подал заявление на развод мировому судье, вопрос имущественного характера не ставился. Большая часть имущества зарегистрирована на муже. Сможет ли муж продать имущество без моего согласия после того, как мировой судья вынесет решение о разводе и мною к этому моменту не будет подано заявление в суд о разделе имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение