Пересмотр дела при отмене решения суда - будет ли прокурор участвовать в нем дальше?

• г. Несвиж

Если во время кассации отменят решения суда дело будут пересматривать по новому? Прокурор просил отменить все и передать на новое рассмотрение в тот же суд. если будут дальше пересматривать все по новому будет ли дальше прокурор участвавать в деле или уже нет?

Ответы на вопрос (1):

Ответы на все Ваши вопросы - в статьях Гражданского процессуального кодекса РФ и в приказе Генерального прокурора.

Есть категория дел, по которым обязательно участие прокурора в суде первой инстанции и в вышестоящих судах, а есть категории, по которым - необязательно.

В вышестоящем суде может участвовать один прокурор, в суде 1 инстанции (районном) суде - другой.

Если есть законные основания и доказательства для удовлетворения иска, то суд примет законное решение об удовлетворении иска, а если нет - откажет.

Был случай, когда суд кассационной инстанции отказал прокурору в удовлетворении его протеста (представления) и оставил решение суда без изменений.

Если Вы - участник процесса, то Вы вправе заранее направить в суд свои письменные пояснения, пригласить адвоката или юриста или иного представителя по нотариальной доверенности для выступления в суде.

Спросить
Пожаловаться

Если гражданское дело будут пересматривать с начала по протесту прокурора, так как прокурор просил отменить все и передать на новое расмотрение в тот же суд другому судье в своем протесте на решение суда. Будет ли прокуратура участвовать в деле либо нет? это гражданское дело общество прав потребителей.

Если по протесту прокурора отменят полностью все решения суда, то дело передадут на новое рассмотрение в тот же суд в связи с необоснованостью? Это гражданское дело. И будет ли в деле тогда прокурор или необязательно?

Мною подано исковое заявление в городской суд, в удовлетворении исковых требований отказано, кассацию буду подавать в областной суд, если отменят решение первой инстанции, как правильно написать в кассации куда передать моё дело на новое рассмотрение? Раньше писали - передать дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда. Слышала про изменения относительно нового рассмотрения после кассации, т.е в том же суде дело может уже не рассматриваться, а где?

С самого начала прокурор не присутствавал в маем деле. Он после решение суда подал заявление что бы составили мотивировачную часть решения, после чего подал свой протест в катором просил отменить все и передать на новое рассмотрение в тот же суд другому судье в связи с необоснованостью. Если кассационная инстанция признает прокурора протест что это будет означать для меня? Я истец. Гражданское дело.

Если прокурор принес протест на решение суда в суд кассационной инстанции, это не значит что он будет участвовать в деле. Если согласно протесту даже будут пересматривать дело?

В статье 401.14 УПК РФ сказано:

Статья 401.14. Решение суда кассационной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе:

1) оставить кассационные жалобу или представление без удовлетворения;

2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;

4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

5) отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

Вопрос:

Означает ли вышеперечисленное, что суд кассационной инстанции НЕ вправе, изменить обвинительный приговор на оправдательный, или же согласно пункту 6, «внести изменения в приговор» суд кассационной инстанции вправе изменить обвинительный приговор на оправдательный?

Районный суд отказал в удовлетворении иска по гражданскому делу. Суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции, принял новое решение. Апелляционное определение областного суда не устроила как истца, так и ответчика. Ответчик просил кассационный суд отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции, истец просил отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

Какое наиболее вероятно примет решение суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, удовлетворит ли исковые требования истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд апелляционной инстанции направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Рассмотрение дела повторно пока не состоялось. Ответчик подал кассация на решение суда по апелляции. Кассация принята к рассмотрению 06.11, а получена мною 12.11 з/п с ув. и просит представить возражения до 21.11 письменно в другой город. Что мне делать? Писать возражения в срочном порядке в кассацию или терпеливо ждать повторного рассмотрения дела в суде первой инстанции.

По решению суда служба судебных приставов должна мне выплатить суд. издержки. Приставы подали в кассацию. Просили: решение отменить, дело направить на новое рассмотрение. Областной суд провел заседание, но я не был о нем извещен. Когда прошло уже 2 мес. зашел на сайт областного суда, нашел своё дело, посмотрел карточку дела, увидел решение: Отменить определение районного суда и направить дело на новое рассмотрение. Пошел в райсуд. Спросил определение облсуда. Дали. Смотрю, а там совсем другое определение облсуда написано: отменить решение райсуда и постановить по делу новое определение.

Если вышестоящий суд отправит дело на новое рассмотрение, то будет ли новый состав суда ссылаться на протоколы предыдущего судебного разбирательства? Или эти протоколы уже никакой роли играть не будут при новом рассмотрении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение