Пересмотр дела при отмене решения суда - будет ли прокурор участвовать в нем дальше?

• г. Несвиж

Если во время кассации отменят решения суда дело будут пересматривать по новому? Прокурор просил отменить все и передать на новое рассмотрение в тот же суд. если будут дальше пересматривать все по новому будет ли дальше прокурор участвавать в деле или уже нет?

Ответы на вопрос (1):

Ответы на все Ваши вопросы - в статьях Гражданского процессуального кодекса РФ и в приказе Генерального прокурора.

Есть категория дел, по которым обязательно участие прокурора в суде первой инстанции и в вышестоящих судах, а есть категории, по которым - необязательно.

В вышестоящем суде может участвовать один прокурор, в суде 1 инстанции (районном) суде - другой.

Если есть законные основания и доказательства для удовлетворения иска, то суд примет законное решение об удовлетворении иска, а если нет - откажет.

Был случай, когда суд кассационной инстанции отказал прокурору в удовлетворении его протеста (представления) и оставил решение суда без изменений.

Если Вы - участник процесса, то Вы вправе заранее направить в суд свои письменные пояснения, пригласить адвоката или юриста или иного представителя по нотариальной доверенности для выступления в суде.