Подсудимый отказывается от своих показаний

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8458532

В ходе судебного следствия подсудимый Вавилов заявил, что отказывается от своих показаний, которые он вынужден был дать в ходе допроса на предварительном следствии, поскольку к нему применялись незаконные методы расследования: следователь оказывал на него психологическое давление, угрожал большим сроком лишения свободы.

Ссылаясь на конкретные нормы УПК РФ, дайте анализ ситуации. В каких случаях доказательства признаются недопустимыми.

Признает ли суд в данном случае показания подсудимого, данные им в ходе следствия, недопустимым доказательством?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорск
25.10.2015, 12:41

Задачи решаются только на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Стоит ли на этом основании ходатайствовать о признании показаний потерпевших и свидетелей данных на следствии недопустимыми, т.к.

Ситуация: суд официально постановлением признал, что на стадии следствия было нарушено право на защиту подсудимого (изначально на стадии следствия, подсудимый воспользовался ст.51, позже, хотел дать показания, но ему не дали такой возможности), но при этом суд заявил, что данное право было восстановлено в суде, где подсудимый дал показания. Но в процессе судебного разбирательства показания абсолютно всех потерпевших и свидетелей отличались от показаний данных на следствии, в результате чего эти показания оглашались и под давлением суда, под угрозой привлечения к уголовной ответственности за дачу ложных показаний на следствии допрашиваемые подтверждали оглашенные показания. Стоит ли на этом основании ходатайствовать о признании показаний потерпевших и свидетелей данных на следствии недопустимыми, т.к. на стадии следствия было нарушено право на защиту подсудимого и его показания и версии событий следствием не проверялись, учитывая то, что потерпевшими и свидетелями по делу проходят лица занимающиеся незаконным сбытом наркотиков и ввиду того, что они занимаются противоправной деятельностью и в этой ситуации следствие просто манипулировало ими, добиваясь подтверждения нужных для обвинения показаний.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.09.2016, 05:28

Да ходатайствовать то можно хоть о чем..а то, что суд признал нарушение права на защиту Вам никаких бонусов не добавит..ибо.. процессуальные нарушения никак не повлияют на приговор..попробуйте, НО вряд ли Вам это что то даст..иии..обратитесь к адвокату очно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
11.09.2016, 05:28

Да стоит обжаловать приговор и подробно указать основания с которыми не согласны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
11.09.2016, 05:30

Сделайте акцент на том что если бы подсудимому дали возможность дать показания, то могли быть обнаружены новые сведения. Без них следствие было неполное

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Какое решение в этом случае должен принять председательствующий по данному ходатайству подсудимого?

Если в ходе судебного следствия подсудимым даны показания, которые существенно отличаются от показаний, данных им в ходе предварительного следствия.

Кроме того, им было заявлено ходатайство о недопустимости доказательств (протокол допроса обвиняемого), которые имеются в материалах уголовного дела в связи с тем, что эти показания были скажем так «выбиты следователем с использованием незаконных методов допроса». Какое решение в этом случае должен принять председательствующий по данному ходатайству подсудимого?

Юрист г. Красноярск
01.03.2019, 16:02

Добрый день. Суд оценивает доказательства и показания участников по делу с учетом всех материалов дела, всех имеющихся доказательств и к изменению показаний подозреваемого должен отнестись критически, может отказать в удовлетворении ходатайства или удовлетворить при недоказанности его вины.

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 88. Правила оценки доказательств

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

2. В случаях, указанных в части второй статьи 75 настоящего Кодекса, суд, прокурор, следователь, дознаватель признает доказательство недопустимым.

3. Прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе. Доказательство, признанное недопустимым, не подлежит включению в обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление.

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

4. Суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе в порядке, установленном статьями 234 и 235 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Правильно ли поступил суд?

Обвиняемый на судебном разбирательстве заявил, что его показания вымышлены, так как на предварительном следствии к нему применялись незаконные методы и он вынужден был себя оговорить. Его защитник заявил ходатайство о вызове в суд следователя, производившего расследование по делу.

Но суд ходатайство отклонил, указав, что истину по делу можно установить независимо от показаний обвиняемого, так как в деле имеются показания двух свидетелей.

После этого суд установил, что их показания были умышленно искажены следователем.

Защитник вновь заявил ходатайство о вызове следователя и суд удовлетворил повторное ходатайство защитника.

Правильно ли поступил суд?

Адвокат г. Новороссийск
20.12.2013, 03:47

Вопрос от защитника?

Председательствующий судья руководит процессом. Без учета материалов конкретного дела невозможно дать ответ. В любом случае у защиты никто не отнимет права подать апелляционную жалобу где можно также указать на данные нарушения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Есть ли основания для признания недопустимыми первоначальных показаний, данных свидетелем?

В ходе судебного разбирательства свидетель Синицын, изменил первоначальные показания, данные в ходе предварительного следствия. На вопрос судьи о причинах такого поведения свидетель ответил, что эти показания были даны им под давлением со стороны обвиняемого и его защитника и являются недостоверными.

Оцените показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия и в суде с точки зрения допустимости доказательства. Есть ли основания для признания недопустимыми первоначальных показаний, данных свидетелем?

Юрист г. Волгоград
05.04.2015, 13:53

Если будут представлены доказательства правдивости показаний в суде, то первоначальные могут быть признаны недопустимыми

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Маслянино
05.04.2015, 14:03

Екатерина, оснований нет. Синицын будет привлечен к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Обязан ли я подать ходатайство о том, чтобы на суде были зачитаны показания подсудимого,

Я подал на соседа заявление в Мировой суд по статья 116 часть 1 (Побои). Сейчас судебное разбирательство находится на стадии опроса свидетелей. В ходе опроса подсудимый дал показания, которые отличаются от тех показании, которые он давал на предварительном следствии (обьяснительной, протоколе допроса). Судья не зачитывал материалы дела в процессе суда. Как я понимаю, ссылаясь на ст.240 УПК РФ ч.3, я не могу использовать показания подсудимого, приобщенные к материалам дела во время предварительного следствия, так как они не были исследованы в ходе судебного заседания.

Обязан ли я подать ходатайство о том, чтобы на суде были зачитаны показания подсудимого, которые он давал в ходе предварительного следствия и которые были приобщены к материалам дела, или об этом достаточно в устной форме заявить на суде?

Адвокат г. Москва
23.01.2014, 11:26

Андрей, это Ваше право, а не обязанность, равно как и право, а не обязанность судьи огласить показания подсудимого в порядке ст. 276 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.01.2014, 11:27

Достаточно ходатайствовать в устной форме в суде

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Предусмотрены ли законом способы «защиты» для органов предварительного расследования от подобного рода ситуаций, возникающих в суде?

Лешаков был задержан на месте преступления при попытке кражи бытовой техники из магазина. Дознаватель объяснил Лешакову, что он может воспользоваться услугами защитника и если у него нет средств на оплату его услуг, то защитник может быть назначен за счет средств федерального бюджета. Тем не менее Лешаков отказался от защитника. О чем была сделана соответствующая запись в протоколе допроса Лешакова в качестве подозреваемого. В дальнейшем, когда дело было передано в суд, Лешаков отказался от своих показаний, данных на предварительном расследовании, мотивировав тем, что дознаватель оказывал на него психологическое давление и он вынужден был дать те показания, которые хотел получить дознаватель.

Вызванный в суд дознаватель отрицал какое-либо давление на подсудимого. Однако суд тем не менее не стал учитывать показания подсудимого, данные на предварительном расследовании.

Почему суд поступил таким образом? Предусмотрены ли законом способы «защиты» для органов предварительного расследования от подобного рода ситуаций, возникающих в суде?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.08.2016, 19:18

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде (ч.2 ст.75 УК РФ. А вообще нужно самому научиться решать задачки, иначе не быть юристом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как правильно отказаться от показаний на суде?

Были даны показания при предъявлении обвинения, которые посоветовал адвокат, но данные показания не соответствуют действительности и они выгодны следствию, как отказаться от показаний на суде, и вернуться к показаниям данных ранее на предворительном следствии?

Юрист г. Москва
02.01.2012, 11:31

Евгений, вообще обвиняемый не свидетель и за свои ложные показания непосредственно уголовной ответственности не несёт. Поэтому он может вообще нести всё что угодно или даже отказаться от дачи показаний. Второй вопрос насколько это ему навредит или поможет. Наймите другого адвоката для выработки позиции.

Вам помог ответ?ДаНет
Ягодкин П.П.
Адвокат г. Москва
02.01.2012, 18:25

Здравствуйте.

Если предварительное следствие на закончено, заявите ходатайство о повторном допросе, и дайте нужные показания.

Если предварительное следствие закончено, то во время допроса на судебном заседании, дайте те показания которые Вы считаете нужными.

Предварительно согласуйте позицию защиты с адвокатом.

Если Ваши показания будут отличаться от показаний ранее данных на предварительном следствии, государственный обвинитель вероятней всего заявит ходатайство, об оглашении Ваших показаний, данных на следствии.

Вам помог ответ?ДаНет

Права подсудимого на судебном заседании

Скажите будет ли нарушением права на защиту следующая ситуация: в ходу судебного заседания подсудимый дал показания по делу и объяснил свои показания данные в ходе следствия, однако и судья и прокурор неоднократно пытаются вернуться к показаниям данным в ходе следствия. На все вопросы подсудимый сказал что ответил на все интересующие вопросы и они даны в ходе показаний, то есть в общем контексте и разрывать и вытаскивать из контекста не намерен. Судья настаивает вырвать из контекста его показания. Как по Вашему мнению это будет нарушением его (подсудимого) права на защиту?

Адвокат г. Москва
08.09.2011, 18:07

Суд должен будет оценить при вынесении приговора показания данные на следствии и данные в ходе судебного заседания, написать каким она доверяет, а к каким относиться критически и не доверяет им, по тем или иным основаниям!В случае несогласия с приговором необходимо будет обжаловать в кассационной инстанции!В любом случае необходимо не только показаниями подсудимого доказывать невиновность в произошедшем!Для большей вероятности успеха, в процессе должен принимать участие адвокат по соглашению, который и будет отстаивать права своего доверителя и защищать обвиняемого!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В ходе личного досмотра был изьят предмет, упакован,

Ст.75 УПК недопустимым доказательством признается доказательство полученное с нарушением УПК. В ходе личного досмотра был изьят предмет, упакован, на исследование попал в другой упаковке (в ходе доследственной проверки.) Какая норма УПК нарушена?

Юрист г. Москва
22.05.2017, 20:50

Здравствуйте.

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Да, если порядок установлены нарушен при досмотре, то применяется ст. 75 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

310 УК РФ) в связи с тем, что были созданы условия, чтобы впервые допрашиваемые свидетели слышали показания других свидетелей?

I.

В ходе судебного разбирательства свидетелями А.,Б.,С. и Д. под расписку по ст.307 УК РФ (ответственность за дачу заведомо ложных показаний) было сообщено суду о том, что на предварительном следствии этих свидетелей допрашивали одновременно (А. одновременно с Б., и С. одновременно с Д.). То есть один ранее недопрошенный свидетель был допрошен в присутствии другого ранее недопрошенного свидетеля. В результате чего оба свидетеля слышали показания друг друга и могли коректировать свои показания по ходу допроса, что могло повлиять на правдивость и объективность этих показаний. Как результат протоколы допроса свидетелей А. и Б, как и протоколы допроса С. и Д. датированы с разницей по времени в 5 минут и в части показаний практически идентичны.

Вопросы:

1)Является ли данная ситуация разглашением данных предварительного расследования (ст. 310 УК РФ) в связи с тем, что были созданы условия, чтобы впервые допрашиваемые свидетели слышали показания других свидетелей?

2)Можно ли расценивать действия следователя в отношении одновременного допроса свидетелей как умышленное действие с целью искажения достоверных показаний?

3)Является ли данное действие следователя нарушением каких-либо прав других участников процесса или норм уголовного производства?

4)Как признать нарушение прав или норм следователем? Можно ли привлечь следователя к ответственности?

II.

В качестве доказательства умышленности действий подсудимого по ст. 11 УК РФ суд приводит показания самого подсудимого, в которых сказано, что подсудимый умысла на причинение тяжких телесных повреждений не имел.

Является ли данное противоречие основанием для отмены или изменения приговора? Каким образом?

Адвокат г. Москва
11.01.2017, 13:00

[quote]вляется ли данное противоречие основанием для отмены или изменения приговора? Каким образом?[/quote]

Cтыдно, задачи надо самим решать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.01.2017, 14:55

[quote]УПК РФ, Статья 189. Общие правила проведения допроса

1. Перед допросом следователь выполняет требования, предусмотренные частью пятой статьи 164 настоящего Кодекса. Если у следователя возникают сомнения, владеет ли допрашиваемое лицо языком, на котором ведется производство по уголовному делу, то он выясняет, на каком языке допрашиваемое лицо желает давать показания.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Задавать наводящие вопросы запрещается. В остальном следователь свободен при выборе тактики допроса.

3. Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями.

4. По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио-и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.

5. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение