Вчера мы повздорили с женой, а так так как брак не сложился и это не первый скандал, то поругались сильно.

• г. Санкт-Петербург

Произошла отвратительная ситуация...

Вчера мы повздорили с женой, а так так как брак не сложился и это не первый скандал, то поругались сильно. Дело, как это не стыдно признать дошло до потасовки, но без каких либо тесных повреждений. Однако жена вызвала милицию, приехал наряд, разъяснил серьезность написания заявления о угрозе убийством призвал к примирению и уехал. Никаких телесных повреждений не было зафиксировано за их отсутствием, однако милиционер предупредил что в случае подачи заявления о угрозе убийством последствия могут быть очень серьезными для всей моей дальнейшей жизни. Жена выслушала все это и восприняла как руководство к действию. Уже сразу с утра была затребована некоторая сумма денег с угрозой написания заявления о угрозе убийством! Я думаю что теперь подобный шантаж будет повторяться регулярно! Я раскаиваюсь в содеянном, тем более что ничего страшного кроме испорченных нервов не произошло, однако как теперь защититься от постоянной угрозы пресловутого "заявления о угрозе убийством". Неужели это действительно так просто без свидетелей и повреждений по одному лишь заявлению упрячь "за решетку"!

Заранее благодарен за квалифицированный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Как это для Вас ни печально, но это действительно так. В т.н. "бытовых" составах, кто первый написал заявление, тот и потерпевший, он же правый. Тюрьма Вам конечно не грозит (если уже не имеете непогашенной судимости), но вот уголовную судимость Вы можете получить запросто. Немедленно обратитесь к адвокату! Он расскажет Вам как себя обезопасить в дальнейшем и поможет "разрулить" ситуацию на начальной стадии. В суде будет уже поздно.

С уважением,

Александров Е.Н.