Вопросы, связанные с ликвидацией филиала и беременностью - проверка правоспособности, правоприемственность, увольнение и пособия

• г. Самара

Я беременна, и наш филиал ликвидируют. Поэтому возникли следующие вопросы

1. Обладает ли наш филиал трудовой правоспособностью. Как это проверить. Если он не обладает, то обязаны ли нас переводить в др. структурное подразделение или ГО?

2. Как проверить обладает ли филиал правоприемственностью. Как это проверить? В случае если обладает, то имеют ли право нас уволить? (Вопрос возник т.к депоз. Договора физ. лиц были переведены в ГО, а обязанность их выплачивать будет возложена на БИН-БАНК, кот находится в Пензе). И есть точно информация что есть соглашение об управлении (о реализации основным обществом функций по управлению дочерним обществом) от 16 марта 2015 года заключенного между ПАО «Банк 1» и ОАО «Банк 2».

3. Нужно ли нам подписывать уведомление о ликвидации, т к в нем указано, что увольнение произойдет 26 ноября 2015 (менее чем за 2 месяца до нашего уведомления). А также указан п 2. Ст. 81 (увольнение по сокращению), а не п.1 ст. 81 (ликвидация).

4. Т.к уведомление д.б подписано нами не менее чем за 2 месяца до ликвидации, будет ли сдвинута дата ликвидации.

5. Как правильно оформить отказ от подписания уведомления. (Согл. Законодательству они могут составить акт об уклонении от подписания если его вовсе не подписывать и дата уведомления начинает считаться с даты этого акта). Т.о нужно оформить так, что мы его видели, но не согласны.

6. Какие выплаты положены при увольнении от работодателя при увольнении. Какие документы необходимо предоставить для их получения.

7. Нужно ли вставать на биржу и в какой срок с момента увольнения?

8. Какие пособия и в какой сумме положены беременным и женщинам, кот. находятся в отпуске по беременности родам, женщинам в отпуске по уходу за ребенком в ликвидированных организациях?

9. Какие документы и куда нужно подавать для получения этих пособий?

10. Будет ли отпуск по уходу за ребенком включаться в трудовой стаж, если организация была ликвидирована?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, смотрите положение о филиале. там все указано. Ликвидация филиала, это не ликвидация оранизации, поэтому вас будут увольнять по сокращени. Поэтому так как вы беременны вас не моут сократить.

ч.4 ст.81ткрф.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если не успеете получить пособие по БиР по месту работы--получите в соцзащите--но сумма маленькая, а пособие на ребенка получите в размере 40% от средней з/п за последнее 12 месяцев., если в ТК будет запись , что уволены по ликвидации по ч.1 ст.81ткрф.

Отпуск по уходу за ребенком включается в трудовой стаж.