Вопросы, связанные с ликвидацией филиала и беременностью - проверка правоспособности, правоприемственность, увольнение и пособия

• г. Самара

Я беременна, и наш филиал ликвидируют. Поэтому возникли следующие вопросы

1. Обладает ли наш филиал трудовой правоспособностью. Как это проверить. Если он не обладает, то обязаны ли нас переводить в др. структурное подразделение или ГО?

2. Как проверить обладает ли филиал правоприемственностью. Как это проверить? В случае если обладает, то имеют ли право нас уволить? (Вопрос возник т.к депоз. Договора физ. лиц были переведены в ГО, а обязанность их выплачивать будет возложена на БИН-БАНК, кот находится в Пензе). И есть точно информация что есть соглашение об управлении (о реализации основным обществом функций по управлению дочерним обществом) от 16 марта 2015 года заключенного между ПАО «Банк 1» и ОАО «Банк 2».

3. Нужно ли нам подписывать уведомление о ликвидации, т к в нем указано, что увольнение произойдет 26 ноября 2015 (менее чем за 2 месяца до нашего уведомления). А также указан п 2. Ст. 81 (увольнение по сокращению), а не п.1 ст. 81 (ликвидация).

4. Т.к уведомление д.б подписано нами не менее чем за 2 месяца до ликвидации, будет ли сдвинута дата ликвидации.

5. Как правильно оформить отказ от подписания уведомления. (Согл. Законодательству они могут составить акт об уклонении от подписания если его вовсе не подписывать и дата уведомления начинает считаться с даты этого акта). Т.о нужно оформить так, что мы его видели, но не согласны.

6. Какие выплаты положены при увольнении от работодателя при увольнении. Какие документы необходимо предоставить для их получения.

7. Нужно ли вставать на биржу и в какой срок с момента увольнения?

8. Какие пособия и в какой сумме положены беременным и женщинам, кот. находятся в отпуске по беременности родам, женщинам в отпуске по уходу за ребенком в ликвидированных организациях?

9. Какие документы и куда нужно подавать для получения этих пособий?

10. Будет ли отпуск по уходу за ребенком включаться в трудовой стаж, если организация была ликвидирована?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, смотрите положение о филиале. там все указано. Ликвидация филиала, это не ликвидация оранизации, поэтому вас будут увольнять по сокращени. Поэтому так как вы беременны вас не моут сократить.

Спросить
Пожаловаться

ч.4 ст.81ткрф.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если не успеете получить пособие по БиР по месту работы--получите в соцзащите--но сумма маленькая, а пособие на ребенка получите в размере 40% от средней з/п за последнее 12 месяцев., если в ТК будет запись , что уволены по ликвидации по ч.1 ст.81ткрф.

Отпуск по уходу за ребенком включается в трудовой стаж.

Спросить
Пожаловаться

Головная организация - Банк-находится в Челябинске, филиал - в Москве. Я работаю в филиале. 20 декабря 2010 отозванна лицензия у банка, всех в филиале уволили по сокращению 25 февраля 2011. Я беременная, поэтому мне уведомление о сокращении не выдавалось. А теперь настаивают на моем уволнении по сокращению.01 марта 2011 мне хотят дать на подписание это уведомление. Мне выходить в декрет 18 апреля 2011. Могут ли меня уволить во время декретного отпуска, (если мне выдадут уведомление о сокращении и через два месяца т.е. 30 апреля уволят, когда у меня уже будет декретный отпуск.)? Имею ли я право не подписывать уведомление расчитывая на то что в период декретного отпуска меня не имеют право уволить?

Подразделение фирмы в нашем городе ликвидируют. Попала под сокращение находясь в декретом отпуске.

Какие компенсации фирма должна выплатить мне? Днем увольнения будет считаться первый день выхода из декретного отпуска или через два месяца после подписания уведомления о предстоящем сокращении? Что будет если не подписывать уведомление?

Помогите в следующем вопросе: имеет ли право администрация по истечению двухмесячного срока после вручения уведомления работнику о ликвидации организации удерживать работника, если он желает уволиться по ликвидации с выплатой всех причитающихся компенсаций. И если имеет, то на какой срок? В выданном администрацией уведомлении не стоит конкретная дата увольнения, а указана дата выдачи самого уведомления с формулировкой «…Вы предупреждаетесь о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца с даты получения настоящего уведомления» Что можно предпринять в данной ситуации?

25 августа 2016 всему коллективу нашего банка были вручены два уведомления: Уведомление о сокращении штата работников и уведомление об отсутствии вакантных должностей.

В уведомлении о сокращении штата работников написано дословно "Уведомляем Вас что в организационно-штатной структуре Банка 29 ноября 2016 г сокращается должность Главного специалиста, в связи с чем трудовой договор с Вами будет расторгнут 28 ноября 2016 года по основанию предусмотренным пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ..."

При этом номер и дата приказа о сокращении в уведомлениях не указаны, никто из работников его не видел и приказы о расторжении трудовых договоров не подписывали.

Спустя некоторое время поступила информация о планах руководства перенести окончательный срок с 28 ноября на 19 декабря, в связи с чем возникают вопросы о правомерности этого решения:

- Обязан ли работодатель, являющийся коммерческой организацией (не профсоюзной), не позднее чем за 3 месяца уведомить органы службы занятости о сокращении штата работников?

- Имеет ли право организация передвинуть сроки сокращения штата, сославшись на отзыв первых уведомлений и раздав вторые? И как в данном случае обеспечивается соблюдение сроков уведомления сокращаемых работников, а так же службы занятости?

- Какие действия имеет право предпринять работник, не согласный с изменениями сроков и желающий уйти по истечении срока, указанного в первоначальном уведомлении и имея подписанное обеими сторонами уведомление на руках?

- Имеет ли право организация применить какие-либо штрафные санкции или дисциплинарные взыскания в случае несогласия работников подписывать новые уведомления о сокращении?

Заранее благодарю за помощь!

Проконсультируйте пожалуйста. Работаю на хлебозаводе, месяц назад начались слухи о ликвидации завода, сегодня мне дали уведомление об изменении условий трудового договора под роспись, в котором указано, что оклад с 1 января будет уменьшен в два раза (про ликвидацию организации нет ни слова, а также нет обоснования о сокращении заработной платы), указан 7 пункт первой части 77 статьи ТК РФ, также прописано что в случае отказа подписывать данное уведомление, трудовой договор будет расторгнут с 1 января 2015 года. Скажите пожалуйста правомерно ли это и что мне делать в данной ситуации? Спасибо.

Вручили уведомление о сокращении, но т.к. точно не знали будет сокращение, или нет, в уведомлении не прописано с какого числа, но стоит дата уведомления и подписи комиссии, что уведомление вручено за 2 месяца до предполагаемого сокращения. В повторном уведомлении оговариваем тючную дату. На сколько это правомочно?

Я работаю в Региональном операционном офисе Ростовского филиала Банка Москвы г. Волгограда. В ноябре нам сообщили, что Банк Москвы и ВТБ 24 будут сливаться. В декабре мне сообщили, что будет ликвидация нашего филиала в регионе полностью в марте месяце и вручили уведомление о сокращении по ликвидации, хотя головной офис будет закрыт только в 2018 году. В начале этого года, я узнала, что беременна. Обратившись к своему работодателю с вопросом как мне быть, мне сказали, что меня уволят по ликвидации филиала в регионе, т.к. в данном пункте нет нарушений законодательства. Я обратилась к юристу и он меня заверил, что есть возможность остаться мне на работе, но т.к. в ТК РФ прописано, что увольнение беременных возможно по ликвидации, есть ли смысл продолжать искать пути выхода или смириться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии сокращение штата (ликвидация подразделения) с 1 октября, указано в уведомлении. На момент выдачи уведомления сотрудник находился в очередном отпуске. Уведомление о сокращении подписал после выхода из отпуска 10 августа. С какого числа он будет сокращён? И какие выплаты ему положены.

Если подписал уведомление о сокращении/ликвидации 18 марта, дата в уведомлении указана с 1 мая, когда фактически меня уволят с 1 мая или все таки с 18 мая, т.е. ровно через два месяца от момента уведомления?

У нашего банка в декабре 2013 года отозвали лицензию и в феврале 2014 года банк судом был признан банкротом. Назначили конкурсное производство (конкурсный управляющий - АСВ). Мне (беременной сотруднице) было выдано уведомление согласно которому меня сокращают ввиду ликвидации кредитной организации. Вопросы:

1. Объявление банком банкротом и ликвидация его я так понимаю два разных понятия, и если конкурсное производство назначено минимум до февраля 2015 года, и до этой даты точно не будет внесена запись о ликвидации кредитной организации - банк считается еще не ликвидированным и меня не имеют право сократить?!?!

2. Могу ли я в случае чего за день до увольнения предъявить АСВ свой больничный по БиР? Обязаны они его принять, ведь несмотря на последний рабочий день, я еще буду числиться сотрудником и они обязаны мне его оплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение