В прошлом году купила квартиру. Правда ли, что я теперь имею право не платить подоходный налог с зарплаты, она у меня 2300 рублей.

Да еще и в течении трех лет. Или это только для льготных слоев населения: ветеранов, инвалидов. Если правда, то какие документы и куда надо подать для оформления.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если Вы живёте в РФ свыше 183 дней в году, в котором купили квартиру и работаете, то один раз в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ Вы можете получить право на имущественный налоговый вычет по подоходному налогу, если до 30 апреля подадите в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по подоходному налогу и заявление о предоставлении права на вычет с приложением договора купли-продажи, св-ва о регистрации права собственности на квартиру и расписки продавца в получении денег. Если вычет будет Вам предоставлен, то на Ваш счёт в банке Вам вернут подоходный налог, который Вы уплатили за истекший год. Затем Вы ежегодно можете проделывать аналогичные действия вплоть до полного использования указанного вычета, что может продолжаться при Вашей зарплате не 3 года, а много лет. Помните только, что обратиться за льготой Вы должны не позднее, чем в 3-х летний срок с момента покупки. Общий размер вычета составляет сумму, затраченную Вами на покупку, но не свыше 600000 руб. Значит если Вы купили квартиру за 600000 руб., то сможете получить всего 13% от этой суммы, то есть 78000 руб. возврата предварительно уплаченного подоходного налога. Возврат Вы сможете получать ежегодно, если будете подавать декларацию по подоходному налогу и заявление на вычет. Таким образом платить подоходный налог Вам придётся, а потом Вы сможете получить его возврат.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.220 налогового кодекса РФ Вы теперь имеете право на налоговый вычет. Налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 600 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение