Если правда, то какие документы и куда надо подать для оформления.

• г. Южно-Сахалинск

В прошлом году купила квартиру. Правда ли, что я теперь имею право не платить подоходный налог с зарплаты, она у меня 2300 рублей. Да еще и в течении трех лет. Или это только для льготных слоев населения: ветеранов, инвалидов. Если правда, то какие документы и куда надо подать для оформления.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Если Вы живёте в РФ свыше 183 дней в году, в котором купили квартиру и работаете, то один раз в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ Вы можете получить право на имущественный налоговый вычет по подоходному налогу, если до 30 апреля подадите в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по подоходному налогу и заявление о предоставлении права на вычет с приложением договора купли-продажи, св-ва о регистрации права собственности на квартиру и расписки продавца в получении денег. Если вычет будет Вам предоставлен, то на Ваш счёт в банке Вам вернут подоходный налог, который Вы уплатили за истекший год. Затем Вы ежегодно можете проделывать аналогичные действия вплоть до полного использования указанного вычета, что может продолжаться при Вашей зарплате не 3 года, а много лет. Помните только, что обратиться за льготой Вы должны не позднее, чем в 3-х летний срок с момента покупки. Общий размер вычета составляет сумму, затраченную Вами на покупку, но не свыше 600000руб. Значит если Вы купили квартиру за 600000руб., то сможете получить всего 13% от этой суммы, то есть 78000руб. возврата предварительно уплаченного подоходного налога. Возврат Вы сможете получать ежегодно, если будете подавать декларацию по подоходному налогу и заявление на вычет. Таким образом платить подоходный налог Вам придётся, а потом Вы сможете получить его возврат.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.220 налогового кодекса РФ Вы теперь имеете право на налоговый вычет. Налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 600 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Недавно узнал информацию, что каждый россиянин имеет право раз в жизни получить от государства до 260 000 рублей. Это право возникает, если вы покупаете или уже купили жилье. Сумма полагается любому гражданину РФ, который платит подоходный налог и покупает недвижимость для себя или для несовершеннолетнего ребенка. Можно получить: 13% от стоимости квартиры (но не более чем с 2 000 000 рублей) - т.е. максимум 260 000 рублей.

Вопрос:

1. Правда ли это?

2. Если да, имею ли на эту услугу право? Купил дом в 2010 году, выплачиваю подоходный налог активно с 2012 года.

3. Если имею права, то просьба описать что нужно сделать =, куда обратиться для получения данной услуги.

Спасибо.

Я купила квартиру в 2004 году за 175000 т. р, вернула в течении двух лет подоходный налог 22750 т.р, а в 2014 году я купила квартиру за 1450000 т.р., имею ли я право вернуть подоходный налог с этой квартиры, спасибо!

Покупали квартиру и вернули подоходный налог в 2010 году, если сейчас куплю еще одно квартиру имею ли я права ее раз получить получить подоходный налог, так как имею права до 2.5 миллионов рублей.

Купили квартиру через ипотеку. Слышал что можно собрать документы для работадателя, после чего не будут высчитывать в течении трёх лет подоходный налог. Так ли это, и какие документы нужны? Зарание благодарен за ваш ответ.

Я пенсионерка. В 2014 году купила квартиру (3209500 руб.) В 2016 году я оформила право собственности и продала квартиру. В 2017 году мне необходимо подать декларацию. Имею ли я право получить налоговый вычет при покупке квартиры, если да, то за какие года? Надо ли мне платить налог с продажи квартиры?

Здравствуйте, Я пенсионерка. В 2014 году купила квартиру (3209500 руб.) В 2016 году я оформила право собственности и продала квартиру. В 2017 году мне необходимо подать декларацию. Имею ли я право получить налоговый вычет при покупке квартиры, если да, то за какие года? Надо ли мне платить налог с продажи квартиры?

Купил квартиру.

Мне должны возвратить 13 процентов от суммы покупки в виде возврата уплаченного подоходного налога.

Вопрос.

Платить будут в течении трех лет (возвращать уплаченный пдоходный налог) или пока (а это может быть несколько лет!) не выплататят все 13% от стоимости квартиры?

Спасибо.

Я недавно купил квартиру. Слышал, что могу вернуть 13% ее стоимости за счет подоходного налога. Так ли это? Какие документы и справки необходимы для оформления возврата и куда и к кому с ними идти? В течение какого срока я могу воспользоваться своим правом (говорят не более 3 лет)? Что еще нужно знать об этом? В каком законе и каких статьях эти права оговорены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получил в наследство квартиру. Если я сейчас буду продавать, буду ли я платить подоходный налог? Я слышал, что если в течение трех лет после принятия наследства продаешь квартиру, то налог платиться, если прошло больше трех лет, то не платиться. Верно ли это?

Я работаю в бюджетной организации, подоходный налог отчисляют из зарплаты. Купила дом, выплатят ли мне 13% налога со стоимости дома? Разъясните пожалуйста, куда надо обратиться и какие документы надо собирать!

Я купила квартиру в 2010 году, когда обратилась в 2014 году в ФНС, чтобы мне вернули подоходный налог, мне отказали. Сказали, что документы надо было подать в течение 3-х лет, документы не приняли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение