Бабка и брат (который постоянно лежит в психиотрической больнице) я хочу разменяться!

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в трех комнатной квартире. Квартиросъемщиком является сестра. Так же прописан мой племяник. Бабка и брат (который постоянно лежит в психиотрической больнице) я хочу разменяться! Квартира маленькая 59 метров (жилая всего 39) Что в моем случае надо сделать или мне и сестре с ребенком придется всю жизнь так жить!? Заранее спасибо! С уважением Александр Васильев.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр

Если Вы занимаете в квартире отдельную изолированную комнату, то на основании ст. 86 Жилищного кодекса Вы вправе требовать изменения договора найма жилого помещения. Квартира, таким орбазом, станет коммунальной, и Вы сможете разменять свою жилплощадь.

С уважением, И.Добродеев СПб 166 2810

Спросить
Пожаловаться

Сестры собственники 3-х комнатной квартиры (1/2 доли у каждой). В настоящее время в квартире проживает одна из сестер с мужем и тремя детьми. У второй сестры сгорела квартира, в огне погиб муж, ребенка чудом спасли (в настоящее время находится в больнице), другого жилья у них нет. Просила сестру пустить их с сыном, после выписки из больницы, в квартиру где она является собственником и где прописана, но сестра их не пускает. Пострадавшая сестра временно живет у подруги. Скоро выпишут из больницы сына. Как матери с ребенком попасть в квартиру сестры?

В трёх комнатной квартире проживаю я,моя мать и сестра со своим сыном. Собственники я сестра и мать. Сын сестры просто прописан. Квартира приватизирована. Я хочу жить отдельно можно как нибудь разменять квартиру или можно рассчитывать только на одну треть от стоимости?

После смерти нашей матери мой брат отказался принимать наследство, квартира стала собственностью сестры. Брат остался прописан. Сестра проживала в другом городе в квартире своего мужа. Через несколько лет сестра с мужем развелась, подошла очередь на строительство жилья. Брат вселил в мою квартиру свою жену и прописал ребёнка, что-либо делить или помогать мне (сестре) стоить квартиру отказался. Я собственник, а сделать ничего не могу. Так и живу в квартире бывшего мужа с двумя детьми.

В квартире прописано 5 человек (я с женой, малолетним ребёнком и родители), квартира не приватизирована. До 1997 года были прописаны мой брат и сестра, которые получили квартиры и там проживают. Жена с ребёнком вписались в 2004 году. Если приватизировать, смогут ли брат или сестра претендовать на какую-нибудь часть квартиры? И что будет если квартиру не приватизировать? Можно ли её выкупить у государства? Если можно то по рыночной цене или меньшей? Т.к. в случае приватизации вполне возможно родительские доли придется выкупать у сестры и брата, если доли достанутся им по наследству или договору дарения!

Помогите в таком вопросе. Я живу в трех комнатной не приватизированной квартире, с ребенком, с мужем, с отцом, с сестрой. Все прописаны кроме мужа. Он прописан в трех комнатой приватизированной квартире. У мужа прописаны две сестры и из них у одной ребенок. У каждого из них комнаты, каждый платит коммунальные услуги отдельно. Возможно, ли сделать так, чтоб мой муж жил на площади моей сестры, а моя сестра на его площади в его комнате. Что для этого нужно сделать, возможно ли, нужно ли согласие сестер, подскажите? Т.к. одна сестра против. Но официально мы не хотим делать родственный обмен и регистрировать мужа и сестру. Просто она будет жить в его комнате, а он в ее,как бы на время поменяться. Спасибо.

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на вопрос. В 3-х комнатной квартире прописаны брат и 2 сестры. У одной сестры 2 детей. (тоже прописаны) И с сестрой и 2-мя детьми проживает, но не прописан отец двоих детей (муж сестры). Брат в квартире не живет (проживает на площади жены). У сестры и мужа сестры сложная конфликтная ситуация (сестра не хочет жить в одной квартире с мужем своей сестры). приватизировать квартиру сестра не может, так как не все жители квартиры согласны на приватизацию. Что же делать сестре, имеет ли она право не пускать отца к детям ночевать (жить со своей семьей)?

Сестра не была прописана в квартире. Квартира муниципальная. Квартиросъемщик является мама В квартире прописаны наша мама, внук и дочка (сестры), и Я (брат). Сестре 50 лет в мае будет. Подала в суд на признание члена семьи, хотя я против, чтоб ее прописали в квартиру. В детстве была прописана, но потом выписалась и прописалась в другую квартиру. Долго жила в другой квартиры (была там прописана), но потом собственник квартиры ее выписал. . Если сестру пропишут через суд, возможно это? Тогда у нас не будет хватать квадратных метров. Я инвалид 3 группы. Могу ли я рассчитывать на расширение квартиры или мне можно встать на бесплатное жилье? Объясните мои права подробнее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста ситуацию. В семье нас трое детей: я, сестра и брат. Брат женат с 2002 года и имеет 4-х-летнего сына. В октябре этого года родители приватезировали квартиру на трех человек: мать, отец и мой племянник (сын брата). При этом в квартире прописаны: мать, отец, племянник, брат, сестра и я. Теперь, чтобы оставить квартиру в наследство в трех равных частях на меня, сестру и брата, родители оставят в наследство свои доли мне и сестре. Но они также хотят прописать жену брата (которая сейчас нигде не прописана). Будет ли жена брата иметь право собственности на жилье (претендовать на какую-то долю) в случае раздела жилья? Останется ли нам наследство в равных долях: мне, сестре и брату (подразумевается доля его семье)?

Большое спасибо.

Произошла следующая ситуация: мою сестру с 2-летним ребенком прописали в бабушкину 1-комнатную квартиру, когда ей было 17 лет. Бабушка является собственником квартиры. Все это время сестра жила с нами и с ребенком, по старой прописке в 3-комнатной квартире. В этой 3-комнатной квартире прописаны мама, я (23 года), папа, который состоит в разводе с моей мамой и не живет с нами 13 лет, мой брат - 17 лет. На данный момент сестра хочет прописаться обратно в 3-комнатную квартиру, но мы все против. Правомерен ли суд прописать ее обратно в эту квартиру без нашего общего согласия? Заранее спасибо.

А ситуация следующая: В муниципальной квартире зарегистрированы: я, моя жена, наш сын, моя сестра и племянница. Мой сын и племянница - дети до 3 лет. Фактически в данной квартире проживает наша семья. Сестра добровольно выехала из квартиры в начале 2008 года и проживала на квартире родителей мужа. В конце 2008 года у них родилась дочь. Они дали ей регистрацию по месту регистрации моей сестры. Хотя в данную квартиру они так и не въезжали, их вещей давно там нет, коммунальные платежи и текущий ремонт квартиры произвожу я. С 2010 года и по сей день они проживают на новой квартире, собственником которой является брат мужа моей сестры. В декабре 2011 года им по требованию участкового пришлось сделать временную регистрацию в квартире брата мужа. На моё требование снятся с регистрации в квартире, которой они не проживают уже более трех лет, отвечают отказом. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение