8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Пожалуйста, как мне лучше поступить в следующей ситуации.

Как мне лучше поступить в следующей ситуации. Я продаю дом за 20 млн. руб., дом принадлежит мне на основании Свидетельства о праве на наследство по завещанию от 1995 г. (в БТИ зарегистрировано), а з.у. на основании того же свидетельства и Решения исполнительного комитета районного совета депутатов от 1955 г. о передаче в постоянное пользование з.у. для строительства дома, что подтверждается Свидетельством УФРС от 2008 г. (кадастровый паспорт имеется 2008 г.). Буду ли я платить налог после сделки, если да то могу ли я разбить сумму, продав участок за 1 млн. руб., а дом за 19 млн. руб.? Второй вопрос, мы с покупателем решили заключить договор купли-продажи с обременением и зарегистрировать его в УФРС, т.к. большую часть суммы покупатель уже оплатил, а остаток оплатит только через 3 месяца. Подскажите, пожалуйста, что должно быть в подобном договоре прописано, что б подстраховать меня-продавца и обязать покупателя расплатиться именно в оговоренный в договоре срок? Что б в случае расторжения договора мне не пришлось возвращать деньги, т.к. в моем доме покупатель делает ремонт, а я уже вложил деньги в другую недвижимость. Заранее благодарю.

С ув. Евгений.

Евгений, г. Геленджик
Евгений Россия, г. Геленджик
31.08.2009 в 11:44
vip  номер вопроса №845911
прочитан 96 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Будет браться 13% с объекта недвижимости (сумма ЗУ и дома) по поданной вами в налоговую декларацию если вы не воспользуетесь налоговым вычетом (ранее уже использовали) по ст. 220 НК.

    В договоре д.б. условие что до полной оплаты всей суммы дом в залоге.

    Обремененеие (залог) снимает УФРС после полной оплаты.

    Поскольку вы уже сдали документы в Регпалату (УФРС) поинтересуйтесь там - есть ли запись о залоге

    Юрист Россия, г. Чебоксары
    31.08.2009 12:16
  • Евгений,в соотвествии со ст.35 п.4 Земельного кодекса, отчуждение здания, находящегося на зем.уч. и принадлежащего одному лицу, производится вместе с земельным участком.

    Т.е. в договоре купли - продажи у вас будет земельный участок и расположенный на нем дом. Как вы оцените стоимость зем. участка и дома - это ваше дело, конечно цена участка не может быть ниже, указанной в кадастровом плане. Налог вам придется платить, но если вы покупаете другую недвижимость, то налоговая должна сделать налоговый вычет, с учетом стоимости приобретенной вами недвижимости.

    Чтобы обезопасить себя, пропишите в договоре оплату процентов, от невыплаченной вовремя суммы. Размер процентов можете установить сами. Далее вы через суд сможете взыскать эти деньги с учетом процентов. Причем, начисление процентов можно установить ежедневно или ежемесячно, как вы договоритесь.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    31.08.2009 12:33
  • Евгений роли ни какой ни сыграет. Налоговая инспекция будет требовать уплаты налогов по налоговому законодательству.

    31.08.2009 17:51

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение