Как подтвердить расходы ИП на ЕНВД при споре о размере алиментов?
₽ VIP

• г. Якутск

Отец моего сына является ИП, применяющий ЕНВД. Занимается розничной торговлей, перевозками, По решению суда он обязан платить алименты в размере 1/4 от всех идов дохода. Выручка от реализации товара подтверждена кассовой книгой, а расходы чем должны быть подтверждены? Судебным приставам и в суде (спорим о размере задолженности) он представил такой расчет, что его доходы практически равны расходам и алиментов. На какие расходы нужно уменьшить доходы и какими документами они должны быть подтверждены? Расходы должны быть фактически произведенные?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. При этом под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме, а под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

Расходы подтверждаются первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать перечень обязательных реквизитов:

наименование документа;

дату составления документа;

наименование организации, от имени которой составлен документ;

содержание хозяйственной операции;

измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

личные подписи указанных лиц.