Как подтвердить расходы ИП на ЕНВД при споре о размере алиментов?
₽ VIP

• г. Якутск

Отец моего сына является ИП, применяющий ЕНВД. Занимается розничной торговлей, перевозками, По решению суда он обязан платить алименты в размере 1/4 от всех идов дохода. Выручка от реализации товара подтверждена кассовой книгой, а расходы чем должны быть подтверждены? Судебным приставам и в суде (спорим о размере задолженности) он представил такой расчет, что его доходы практически равны расходам и алиментов. На какие расходы нужно уменьшить доходы и какими документами они должны быть подтверждены? Расходы должны быть фактически произведенные?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. При этом под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме, а под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

Расходы подтверждаются первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать перечень обязательных реквизитов:

наименование документа;

дату составления документа;

наименование организации, от имени которой составлен документ;

содержание хозяйственной операции;

измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

личные подписи указанных лиц.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая супруга обжаловала в судебном порядке постановление пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам, которым учтены мои доходы от сдачи жилья в аренду. Суд признал договора аренды и полученные доходы ничтожными, на основании того, что здаваемая мной квартира находилась в общедолевой собственности бывших супругов и я не имел права распоряжаться кварирой без письменного согласия дольщицы, обязав пристава произвести расчёт без учёта доходов аренды. Поскольку иных доходов у меня нет, то расчёт будет произведён исходя из средней з/п по России, что напорядок выше получаемого дохода и фактически лишает средств к существованию.

Законно ли решение суда, ведь фактически доход получен?

Законно ли то, что суд принял справку о доходах ответчика ИП ("упрощенца" 6% от доходов), в которой он представил сведения о своих ТЕКУЩИХ доходах 2016 года за 1,5 месяца (выручка - расходы, отчитываться он будет по выручке без расходов за 2016 год в 2017 году), не подписав ее и не представив доказательств по доходам и расходам первичными документами?

Мой муж по решению судьи городского суда обязан платить мне алименты в твердой денежной сумме. В настоящее время он выехал жить в другое государство, где имеет зарегистрированные на него недвижимость и бизнес. Он через своего представителя обратился в суд о снижении размера алиментов, мотивируя тем, что в настоящее время его доход значительно понизился и его заработная плата равна размеру взысканной твердой денежной сумме. Мировой судья принимает решение о снижении размера уплаты алиментов до 1/2 со всех видов дохода, что значительно меньше размеру, указанному в первом решении. На мои доводы о наличии в иностранном государстве бизнеса и недвижимости суд пояснил, что с данным государством у РФ не имеется соглашения о правовой помощи. Вопрос: каким образом возможно отменить решение суда о снижении размера алиментов.

После развода по решению суда, бывший муж должен платить алименты в размере 1/4 от дохода. Он ИП (розничная торговля, учет веду я сама) я обратилась к судебным приставам с расчетом, чтобы взыскать задолженность за период с 31.01.08 по 31.12.08, так как уплаты алиментов от него не было. Судебные приставы после выяснения обстоятельств вынесли постановление от 06.02.09 о взыскании задолженности, он не согласился и написал жалобу в районный суд на судебного пристава, жалобу отклонили, объяснив, что с таким спором нужно подавать иск, а не жалобу. С 16.02 постановление вступает в силу или нет? В марте судебные приставы начинают принимать меры по взысканию задолженности и он 12 марта обращается с иском в суд на действия судебных приставов, просит отменить постановление от 6 февраля, пересчитать задолженность по средней заработной плате РФ, и впредь начислять алименты в размере 1/4 от средней з/ платы РФ, в связи с тем, что по роду его деятельности невозможно определить его реальный доход. Правомерны ли его требования в одном искеи есть ли какие то сроки по обжалованию вынесенного постановления суд. приставами.

ИП отчитывается в налоговой по упрощенной системе 6% от выручки. По расходам не отчитывается. По суду он должен платить алименты. Стал очень мало присылать денег по алиментам по сравнению с тем, что было до суда - добровольно. Есть большая уверенность, что он стал скрывать свои доходы и к расходам относит непроизводственные траты. Как обязать ИП отчитываться в налоговой выручка - расходы, чтобы налоговая проверяла его расходы тоже?

По суду с отца взыскиваются алименты на ребенка в размере 1/4 заработка и (или) иных доходов. Отец является ИП, но доходы судебным приставам не показывает и они взыскивают алименты от средней ЗП по России (было 6040 руб.). Отец-алименщик продаёт свою долю в квартире. Будут ли с него удержаны судебными приставами алименты с продажи недвижимости, как с дохода? Определением КС РФ от 17.01.2012 г. №122-О-О подтверждено, что взыскание алиментов производится в том числе из доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством.

Если существует свежая судпрактика, то сделайте ссылку где ее посмотреть. Сведения необходимы, чтобы указать отцу-алименщику, что он должен уплатить алименты на ребенка даже с продажи недвижимости.

Алиментоплательщик-ИП на ЕНВД. Судебный пристав расчитывает каждый квартал алименты на основании декларации по ЕНВД, т.е. потенциально возможного дохода. По закону, как я понимаю, ИП должен предоставить был документально подтвержденные свои доходы и расходы, а пристав должен был рассчитать исходя их фактически полученной суммы дохода алименты. Ип не предоставлял эти сведения. Пристав уже несколько лет, как оказалось рассчитывает сумму алиментов на основании декларации по ЕНВД (потенциально возможного дохода). Могу ли я сейчас потребовать пересчитать алименты по средней заработной плате и за какой период? И нужно ли для этого подавать в суд (сказали приставы), ведь пристав виновен в том, что расчет алиментов производил неверно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фирма занимается розничной торговлей. Учредителей 2 человека, они же и работники. Фирма платит ЕНВД. Нужно ли начислять з/плату и платить налог в ПФР? Или доходы оставшиеся после уплаты ЕНВД и прочих расходов могут считаться з/платой учредителей.

Как добиться расчета выплаты алиментов и задолженности, исходя из среднемесячной заработной платы в России? Должник предоставил справку о доходе ИП, работая по системе налогообложения ЕНВД. На самом деле фактический доход должника гораздо больше, чем в его предоставленной справке, и он скрывает свои истинные доходы. Об этом указывает его покупка машины и дома, а также он оплачивает кредит. Доказательств о его покупках у меня нет. Не поздно ли обжаловать постановление пристава, если прошло более 2 х месяцев?

Имеется суд. приказ об 1/4 доли дохода. ИП УСН доход только банковский счет, предоставил КУДиР за период 1 год. Т.е. документы подтверждающие доходы приняты. В некоторые месяцы денежных средств на банк. Счет не поступало, т.е. доход ''0''. Какой вариант правомерен при расчете задолженности приставом в месяцы где ''0'' ?

1. задолженность считается приставом по СЗП РФ, обосновывая тем, что нет документов подтверждающих доходы т.е. что должник не работал.

2. пристав не может (не имеет законных оснований) рассчитать

1/4 доли с дохода ''0'' и уведомляет об этом получателя алиментов. Получатель алиментов обращается в мировой суд за установлением в твердой денежной сумме за периоды где не было дохода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение