Даже дарственную папа мне сделать не может по причине того, что требуется разрешение опекунского совета.

• г. Москва

У моих родителей трое детей: я (его дочь), моя сестра и брат. Нашей семьей была куплена в Москве 3-х комнатная квартира в долях: по 1/6 у каждого из родителей,1/6 моя, 1/4 у брата, 1/8 у сестры и 1/8 у мужа сестры. У сестры двое маленьких детей. Возникла ситуация, когда проживать вместе с сестрой и ее мужем стало невозможно. Появилось желание выделить им комнату в квартире и продать две другие комнаты или просто разменяться. Но они на это не пойдут, желая занять всю квартиру. В результате мы с родителями снимаем жилье, а они живут в квартире как полноправные собственники. Как можно выделить долю собственности из квартиры с маленькими детьми. Даже дарственную папа мне сделать не может по причине того, что требуется разрешение опекунского совета. Есть ли выход, или теперь ждать 18 лет до совершеннолетия детей?

Ответы на вопрос (1):

Если в свидетельстве о собственности определены доли, то каждый из сособственников может продать свою долю, предварительно предложив ее купить иным сособственникам или подарить свою долю кому-либо без согласия иных собственников. И несовершеннолетние дети здесь ни при чем.

Спросить
Пожаловаться

В нашей семье произошли некоторые разногласия по поводу (условного) раздела квартиры,

а имено: трехкомнатная квартира (преватизированная, муниципальная) досталась нам в наследство от родителей (родителей уже нет). Квартира была приватизированная, но брата не устроила приватизация (не помню по каким причинам) и квартиру распреватизировали в судебном порядке. Нас трое детей (брат и две сестры) - и распределили каждому по комнате.

Далее у сестры появилась семья, двое детей. Они с мужем живут в данной квартире постоянно в комнате сестры, дети уже выросли - одному уже 15 лет, девочке 12 лет (дети прописанны в этой же квартире). Я там тоже проживала раньше постоянно и перешла жить в другую комнату, так как дети переместились в мою.

Брат женился, приезжал только на выходные, и когда он приезжал (с семьей - тоже двое детей, но непрописанные в данной кв-ре), я находилась в комнате с детьми сестры.

Брат, когда приезжает, то никого не пускает в свою комнату и не разрешает никому там ночевать и жить в его отсутствие, комментируя это тем, что когда был суд о расприватизации, им судья сообщил, что квартира делится только на нас на троих, т.е. условно говоря, сестра живет в одной комнате со своей семьей (и с детьми, независимо от их колличества), а мы с братом разбираем другие две комнаты.

Сестра говорит, что квартира уже делится на пятерых, так как её дети там тоже прописанны и таким образом квартира делится и на них.

Я хочу разобраться в данной ситуации, так как я с мужем не могу приехать нормально, так как брат в свою комнату не пускает, в другой сестра с мужем, а в третьей (маленькой комнате) двое детей.

Я с братом пыталась поговорить, разделить его комнату на двоих, чтобы туда приезжать и ночевать там, но он не соглашается, и говорит, что моякомната - где живут дети.

Правильно ли это?

Имеется 2 х комнатная квартира приватизированная с одним входом... в квартире прописаны брат с сестрой! У БРАТА 2/3 ДОЛИ А У СЕСТРЫ 1/3.ДОЛИ В КВАРТИРЕ.. ДОЛИ НЕ ВЫДЕЛЕНЫ. Брат оплачивает коммунальные услуги 2 года за себя и за сестру. Брат живет в этой квартире вместе с женой! Сестра хочет в судебном порядке выделить доли в квартире и вселиться.. брат против.. т.к в одной комнате не реально двум семьям жить.. и предложил сестре продать ему долю в этой квартире... но сестра загнула цену как за рыночную стоимость! Дом немецкий... старый.. признан аварийным... перепланировки невозможны! Может ли сестра выделить в суде свою долю в натуре.. и принудительно вселиться в эту квартиру.. или суд предложить выплатить брату компенсацию за долю сестры?

Трех комнатная квартира в собственности трех чел. у каждого наследство по 1\3 общей долевой собственности, собственники: женатый брат есть ребенок живет в маленькой комнате, сестра с ребенком живет в маленькой комнате, холостой брат живет в большой комнате, ВОПРОС Сестра с холостым братом подошли к женатому брату и сестра говорит я через суд выбью как мать одиночка большую комнату и продам ее или давайте продадим всю квартиру и разъедимся, женатый брат пока не хочет продавать всю квартиру так как копит средства чтобы при продаже целой квартиры можно было бы добавить и купить в ближайшем месте где и живет квартиру разве может суд решить в пользу сестры и отнять части долей моей и брата и официально передать сестре в собственность большую комнату чтобы она ее продала, мне кажется это бред сестры, вы что скажите?

Можно добиться выселение мужа сестры, у которого есть свой дом, но он проживает в квартире жены (муницыпальной), муж не имеет постоянной и временной прописки в ней. В данной квартире прописаны его жена, совершеннолетняя дочь жены (от первого брака), брат жены с 2 мя разнополыми несовершеннолетними детьми. Жена брата (,мать детей) проживает там же 13 лет (без постоянной прописки). Квартира 3 х комнатная,2 комнаты заняли сестра с мужем (в браке 3 года) и ее дочь. В 3 комнате живут брат с женой и 2 мя разнополыми детьми. Сестра брата с мужем специально не хотят уезжать в дом к мужу и освободить комнату брату с детьми и женой. Делают это назло.2 свои комнаты закрывают на ключ, тем самым не давая пользоваться лоджием. Можно ли пренудитьно через суд выселить мужа сестры из данной квартиры? Не ущемляют ли они права семьи брата, детей, и его жены? Что можно сделать в этом случае?

Моя бабушка подарила мне часть своей квартиры,

вторую половину она подарила моему двоюродному брату.

Квартира - 2 х комнатная хрущевка, и комнаты в ней совмещены.

В настоящее время в квартире поживает бабушка и двоюродный брат со своей семьей (жена и маленький ребенок), а прописана только бабушка.

Брат рассчитывает после смерти бабушки полностью занять квартиру и оставить её себе, я не хочу ему «дарить квартиру». Можно ли сделать перепланировку квартиры – разделить комнаты без согласия брата?

Куда обращаться за получением разрешения? А после перепланировки разменять квартиру или продать свою комнату. Как можно по другому разделить квартиру.

Наталья.

В 3 комнатной квартире 6 долявщиков я, сестра, моя дочь, дочь сестры, брат, сын брата, дочь сестры, и сын брата несовершеннолетние, у наших детей по две седьмых доли а у нас по одной двадцать первой, у сестры есть мат. капитал и она хочет выкупить доли у брата и у сына брата. И занять две комнаты а нас с дочерью выселить в одну комнату, у моей дочери есть дочка 10 месяцев и муж. Можно ли не давать согласия? И если мы дадим согласие разрешат сестре выселить нас в одну комнату а ей занять две комнаты? И если сестра подаст на раздел как это будит выглядеть раздел 6 долей? И вообще можно ли за мат капитал выкупить долю в этой квартире?

Ситуация такая: квартира трех комнатная, была коммунальной. Проживало три семьи, после две семьи получили квартиры и две комнаты остались пустыми муниципальными. Нас в семье трое детей. Прописаны были в одной комнате. Старшая сестра вышла замуж 14 лет назад выписалась и с детьми прописалась у мужа. После смерти матери, братья не могли самостоятельно вступить в наследство и решить вопрос самостоятельно. Нужно было эти две бесхозные комнаты объединить. Сестра подала заявление на расширение и получила эти две комнаты со своими детьми. После сделала приватизацию без согласия братьев и приватизировала всю квартиру на четверых: двух братьев, себя и сына. Сейчас в этой квартире проживает в одной комнате младший брат с гражданской женой и у них грудной ребенок, во второй комнате средний брат с беременной женой. Сестра в данной квартире не проживала 14 лет и после того как ей дали эти две комнаты она также не проживает еще 2 года. Теперь она хочет продать эту квартиру, так как она является собственником этой квартиры, а два брата против продажи, потому что она хочет поделить на четыре доли, а братья согласны только на три равные. Пожалуйста, подскажитечто можно сделать в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: квартира трех комнатная, была коммунальной. Проживало три семьи, после две семьи получили квартиры и две комнаты остались пустыми муниципальными. Нас в семье трое детей. Прописаны были в одной комнате. Старшая сестра вышла замуж 14 лет назад выписалась и с детьми прописалась у мужа. После смерти матери, братья не могли самостоятельно вступить в наследство и решить вопрос самостоятельно. Нужно было эти две бесхозные комнаты объединить. Сестра подала заявление на расширение и получила эти две комнаты со своими детьми. После сделала приватизацию без согласия братьев и приватизировала всю квартиру на четверых: двух братьев, себя и сына. Сейчас в этой квартире проживает в одной комнате младший брат с гражданской женой и у них грудной ребенок, во второй комнате средний брат с беременной женой. Сестра в данной квартире не проживала 14 лет и после того как ей дали эти две комнаты она также не проживает еще 2 года. Теперь она хочет продать эту квартиру, так как она является собственником этой квартиры, а два брата против продажи, потому что она хочет поделить на четыре доли, а братья согласны только на три равные. Пожалуйста, подскажите что можно сделать в данной ситуации.

3-ком. квартира приватизированная она смежно-изол. Две комнаты занимает моя сестра и её дочь у меня 1/7, у моих дочерей по 1/7, у сестры 3/7 у её дочери 1/7. после смерти родителей я смогла занять только комнату 7 кв.м,а сестра две большие. Проживать в комнате 7 кв. м мы не можем т.к нас трое, а сестра не хочет продавать квартиру подскажите как можно продать квартиру.

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописана я (25 лет, живу отдельно), мои родители и моя несовершеннолетняя племянница (дочь моего брата, 15 лет). Брат с женой не живут вместе, но брак не расторгнут. Жена брата вместе с дочерью живет в двухкомнатной квартире, которая пренадлежит моему брату (куплена в браке). Брат живет отдельно. В настоящий момент встал вопрос приватизации трехкомнатной квартиры моих родителей. Жена брата отказывается выписывать свою дочь из этой квартиры (брат согласен на выписку и прописку ее в свою квартиру, но это, как я понимаю не имет значения для приватизации, т.к. она несовершеннолетняя), выделить ей долю в квартире брата тоже невозможно. Соответственно приватизировать квартиру можно только с ее участием. Как я могу обезопасить родителей от раздела этой квартиры? Племянница может вскоре потребовать свою долю в квартире родителей. У меня есть муж и скоро будет ребенок. Как лучше приватизировать квартиру родителей, чтобы ее нельзя было разменять впоследствии? Могу ли я прописать туда своего мужа и впоследствии ребенка? Тогда квартира будет приватизироваться на большее количество людей, племянница получит меньшую долю и разменять квартиру не будет возможности. Или можно добиться этого другим способом. Самое главное, чтобы квартиру никто не мог разменять, продать, подарить без согласия моих родителей. Как поступить? Какие права у владельца 1/4 доли квартиры, может ли она потребовать выкупа своей доли, разменять квартиру по суду, когда станет совершеннолетней?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение