Мы с мужем члены ЖСК с 1973 года. ЖСК выплачен в 1985 году.

Квартира приватизирована на мужа (1 собственник). С мужем мы состоим в браке, и у нас двое совершеннолетних детей. Скажите пожалуйста, в случае продажи квартиры кто сколько долей будет иметь (я имею в виду и детей тоже)? Стоит ли нам переоформить договор приватизации и как, если нужно, это сделать? Заранее благодарна.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Понятие приватизация неприменимо к квартире ЖСК, поскольку приватизация-бесплатная передача муниципального или ведомственного жилья в собственность, а право собственности на квартиру ЖСК, построенную на деньги пайщиков, возникает после погашения ссуды по паенакоплению-п.4 ст.218 ГК РФ. Ваш муж как член ЖСК погасивший ссуду по паенакоплению произвёл регистрацию права собственности на квартиру в ГУЮ ГБР. Если Вам это необходимо, Вы в любое время можете потребовать признания за Вами права собственности на 1/2 квартиры, поскольку ссуда по паенакоплению была выплачена в период брака на совместные средства (ст.34,38,39 СК РФ) и соответственно частично аннулировать регистрацию права собственности на квартиру за мужем (на 1/2 долю). Ваши дети имеют право проживания в квартире как члены семьи собственника (ст.292 ГК РФ) и прав собственности на долю квартиры не имеют до тех пор, пока собственник квартиры не продаст, не подарит им свою долю или её часть, либо они не унаследуют долю квартиры после смерти собственника. Если муж не возражает, то вместо раздела имущества в судебном порядке он может добровольно подарить Вам 1/2 долю квартиры. Продать квартиру муж может только в том случае, если Вы дадите ему письменное нотариально удостоверенное согласие на продажу (п.3 ст.35 СК РФ). Вряд ли муж сможет и при Вашем согласии продать квартиру, в которой имеют право проживать Ваши дети (если они совершеннолетние), поэтому совершеннолетние дети также должны дать согласие на переезд и письменное обязательство о снятии с регистрационного учёта в продаваемой квартире. Если дети несовершеннолетние, то на продажу квартиры требуется письменное согласие администрации муниципального образования по месту жительства детей, которое дают при условии одновременной покупки другого жилья, де права пользования жилой площадью детей не будут ущемлены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Во-первых, квартира Ваша – не приватизирована. Она действительно принадлежит Вам на праве собственности, однако не в результате приватизации (приватизация = безвозмездная передача государственной собственности в частную собственность), а в результате полной выплаты пая (ст.218 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, пай – имущество, совместно нажитое супругами в браке (ст.34 Семейного кодекса РФ), а потому является Вашей с супругом совместной собственностью вне зависимости от того факта, что оформлена квартира только на имя супруга. Дети Ваши не имеют никакого отношения к праву собственности в этой квартире, не могут претендовать в ней ни на что, кроме права проживания и пользования ею. Вы (Вы и Ваш супруг) можете добровольно разделить пай (брачным договором либо соглашением о разделе имущества) и на этом основании переоформить квартиру в совместную собственность; если супруг откажется, сделать это можно в судебном порядке. Вы можете передать пай и квартиру (часть пая и квартиры) детям по договору купли-продажи или дарения (но только в добровольном порядке). С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение