Скажите пожалуйста, в случае продажи квартиры кто сколько долей будет иметь (я имею в виду и детей тоже)?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем члены ЖСК с 1973 года. ЖСК выплачен в 1985 году. Квартира приватизирована на мужа (1 собственник). С мужем мы состоим в браке, и у нас двое совершеннолетних детей. Скажите пожалуйста, в случае продажи квартиры кто сколько долей будет иметь (я имею в виду и детей тоже)? Стоит ли нам переоформить договор приватизации и как, если нужно, это сделать? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья Александровна! Понятие приватизация неприменимо к квартире ЖСК, поскольку приватизация-бесплатная передача муниципального или ведомственного жилья в собственность, а право собственности на квартиру ЖСК, построенную на деньги пайщиков, возникает после погашения ссуды по паенакоплению-п.4 ст.218 ГК РФ. Ваш муж как член ЖСК погасивший ссуду по паенакоплению произвёл регистрацию права собственности на квартиру в ГУЮ ГБР. Если Вам это необходимо, Вы в любое время можете потребовать признания за Вами права собственности на 1/2 квартиры, поскольку ссуда по паенакоплению была выплачена в период брака на совместные средства(ст.34,38,39 СК РФ) и соответственно частично аннулировать регистрацию права собственности на квартиру за мужем(на 1/2 долю). Ваши дети имеют право проживания в квартире как члены семьи собственника(ст.292 ГК РФ) и прав собственности на долю квартиры не имеют до тех пор, пока собственник квартиры не продаст, не подарит им свою долю или её часть, либо они не унаследуют долю квартиры после смерти собственника. Если муж не возражает, то вместо раздела имущества в судебном порядке он может добровольно подарить Вам 1/2 долю квартиры. Продать квартиру муж может только в том случае, если Вы дадите ему письменное нотариально удостоверенное согласие на продажу(п.3 ст.35 СК РФ). Вряд ли муж сможет и при Вашем согласии продать квартиру, в которой имеют право проживать Ваши дети(если они совершеннолетние), поэтому совершеннолетние дети также должны дать согласие на переезд и письменное обязательство о снятии с регистрационнного учёта в продаваемой квартире. Если дети несовершеннолетние,то на продажу квартиры требуется письменное согласие администрации муниципального образования по месту жительства детей, которое дают при условии одновременной покупки другого жилья, де права пользования жилой площадью детей не будут ущемлены.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, квартира Ваша – не приватизирована. Она действительно принадлежит Вам на праве собственности, однако не в результате приватизации (приватизация = безвозмездная передача государственной собственности в частную собственность), а в результате полной выплаты пая (ст.218 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, пай – имущество, совместно нажитое супругами в браке (ст.34 Семейного кодекса РФ), а потому является Вашей с супругом совместной собственностью вне зависимости от того факта, что оформлена квартира только на имя супруга. Дети Ваши не имеют никакого отношения к праву собственности в этой квартире, не могут претендовать в ней ни на что, кроме права проживания и пользования ею. Вы (Вы и Ваш супруг) можете добровольно разделить пай (брачным договором либо соглашением о разделе имущества) и на этом основании переоформить квартиру в совместную собственность; если супруг откажется, сделать это можно в судебном порядке. Вы можете передать пай и квартиру (часть пая и квартиры) детям по договору купли-продажи или дарения (но только в добровольном порядке). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

Квартира ЖСК была куплена в браке в 1985 году. В 1986 и 1989 годах в браке родились дети. Все четыре человека прописаны в этой квартире. Свидетельство о собственности на жилище получено в 1993 году только на мужа. В 2002 году брак расторгнут. С 2004 года бывший муж отбывает наказание в колонии (срок до 2018 года). Возможно ли переоформить квартиру на меня и детей?

В квартиру ЖСК въехали по родственному обмену в 1973 году, членом ЖСК был муж. В 1975 году развелись. Пай выплачен в 1981 году. Имущество не делили. В 1984 году муж выписался из квартиры. Членом ЖСК стала я. По закону о приватизации в 1991 году я стала собственником. Имеет ли сегодня бывший муж право на часть квартиры, является ли он наследником в данном случае?

У нас трёх комнатная квартира, прописаны: свекровь (собственница квартиры), муж, я и двое детей (3 года и 5 лет). В 1997 году меня была комната в коммунальной квартире я её приватизировала и затем продала, у мужа также была квартира (в первом браке), он так же уже участвовал в приватизации, затем они продали квартиру.

На данный момент у нас квартира не приватизирована, скажите: кто имеет право участвовать в приватизации, и как будут распределяться доли?

Спасибо.

Если квартира куплена в браке, кто является собственником квартиры, если в свидетельстве собственником стою я одна. Будут ли дети от первого брака мужа иметь долю в этой квартире? И как будет делится квартира между наследниками? Остались жена, его мать, двое совершеннолетних детей от первого брака и двое детей от второго брака, один несовершеннолетний. Квартиру при разводе с первой женой оставил семье, будет ли это приниматься к сведению?

Изменение собственника квартиры ЖСК

Пай полностью выплачен. Муж собственник. Прописаны жена и двое совершеннолетних детей. Муж хочет сделать собственником жену (с долей 100%). Какие необходимы документы и действия.

Правильный порядок оформления приватизации квартиры. Ситуация следующая: мне нужно приватизировать квартиру на мое имя. Но на мое имя также приватизирована другая квартира, пополам с сестрой. Я знаю, что повторная приватизация платная, сколько это будет стоить? И каким образом я должна расприватизировать свою долю в квартире сестры, чтобы иметь право на повторную приватизацию? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в браке 34 года. Квартира кооперативная, куплена в 1983 году на общие средства, в 2000 году оформили свидетельство собственика на квартиру - на мужа. В квартире проживает еще дочь, 1983 года рождения. Вопрос: при разводе с мужем имею ли я право на часть жилья, и будет ли иметь право на свою часть дочь.

Являюсь членом ЖСК с 1968 г. До вступления в брак выплатила пай за квартиру. Вступила в брак в 1989 г. В 1995 году в ЖСК приватизировала её на себя, как член кооператива. В случае смерти мужа будет ли его сын иметь право на часть квартиры. Спасибо.

Квартира ЖСК куплена моими родителями, ордер оформлен в 1973 году на отца. В 1977 году родители развелись, но проживали совместно, в 1985 году отец выписался и уехал. На данный момент в квартире проживают - моя мать, мой брат, мой муж и наш совершеннолетний сын. Я из данной квартиры выписалась 3 года назад. Вопрос-как оформить документы на квартиру в собственность, если мать против. Кто имеет право на собственность в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение