Важным ли является факт прописки в наследуемом жилье моей сестры, её мужа и дочери?

• г. Волгоград

Мама оставила мне завещание. Моя сестра (её вторая дочь) не поддерживала с ней связи в течение двух лет, но была прописана в её квартире (Я прописана в другом городе). Теперь она претендует на половину квартиры, настаивая на том, что была на иждивении у мамы. Мама же сама была на иждивении в службе соц. защиты, т.к. я, как уже писала, жила от неё далеко. Скажите, пожалуйста, как устанавливается факт иждивения? Может ли нотариус препятствовать моему вступлению в права наследования, если к моменту вступления нет бумаги из суда о приостановлении моего вступления в наследство? Важным ли является факт прописки в наследуемом жилье моей сестры, её мужа и дочери?

Заранее благодарна,

Татьяна Фёдоровна, г. Мурманск.

Ответы на вопрос (1):

У нас любой человек вправе защищать права в суде, которые он считает нарушенными с соблюдением правил подачи заявления. То есть заявление от сестры будет принято, но суд необязательно вынесет такое решение, однако это приостановит наследственное дело. Вам нотариус скорей всего не выдаст свидетельство о праве на наследство пока суд не закончится.

Кроме того, размер обязательной доли, а также правила о ней, зависят от даты составления завещания.

Если сестра была нетрудоспособной на момент смерти матери (пенсионер, инвалид), то она имеет право на обязательную долю. Факт иждивения ей доказывать не нужно.

Если же она была трудоспособной, то претендовать на долю в наследстве не вправе.

Но если она все-таки подаст в суд рекомендую обратиться к юристу в вашем городе для составления грамотных возражений.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Моей маме на день смерти родной сестры было 82 года, сестре 86, сестра написала завещание на другого человека, после смерти сестры моя мама обратилась к нотариусу, для вступления в наследство, нотариус ответила, что сестра написала завещание, поэтому моя мама не может вступать в наследство. Права ли нотариус.

Я и моя сестра пенсионеры по возрасту. Мама оставила завещание на половину квартиры на меня сестра тоже подала документы на наследство. Нотариус сказала что сестре положена одна треть от доли. Вторая половина квартиры принадлежит мне на праве собственности. Вопрос-правильно ли нотариус посчитал долю сестры если я тоже имею право на половину доли мамы и зачем тогда пишут завещание если воля умершего не исполняется. В квартире прописан внук который жил с бабушкой.

Скажите пожалуйста, муж отдал нотариусы все необходимые документы для вступление в наследство по завещанию. Завещание было открытого типа, составленное на мужа. У мужа есть сестра, по ряду многих причин отец, завещатель, в наследство её не включил. Нотариус на протяжении 1,5 недели не отдавала мужу документы. 18 числа мужу сказала что от его сестры написано заявление на оспаривание завещания. По факту написано, теперь нам опять же со слов нотариуса, сказали что сестра мужа написала 25 числа заявление. 25 числа полгода срок вступления в наследство. Подскажите пожалуйста, как проверить было ли действительно написаноу нотариуса заявление сестрой мужа на приостановление дела о вступлении в наследство моего мужа.

Моей маме 78 лет. Она жила со старшей сестрой в квартире сестры, но родители ей отдали деньги за квартиру. Конечно без документов все. Квартира была оформлена на сестру У сестры два совершеннолетних сына.! сентября 2016 года сестра умерла и оставила все свои квартиры своим сыновьям, а маме в завещании написала, безвозмездное право проживания до самой смерти в этой квартире. Мама сначала написала заявление на наследство. У нее своего жилья нет. Но потом ее внуки убедили, что они ей напишут дарственную на часть квартиры, после вступления в наследство. Т.к.чтобы меньше документов оформлять на доли. Все это было сделано в кабинете у нотариуса, с его присутствием. И нотариус маме сказала, что как только они получат документы на наследство, они сразу ей напишут дарственную и что нотариус ее тоже пригласит на оглашение наследства. Но время шла, а маму не приглашали. И тогда она пошла к нотариусу, И там ей сказали, что внуки все получили. Что теперь маме делать?. Получается, что ее обманули? А почему ее не пригласили на оглашение завещание? Ее присутствие там должно было быть или нет? И может ли она теперь что-то исправить?

Если можно, дайте квалифицированный ответ на мой вопрос.

Моя мама, так же как и ее родная сестра, получила в наследство от своей матери часть квартиры. Но, т.к. она была в ней прописана, то в ее собственности находится 3/4 от всей площади. А у ее родной сестры наследство составляет соответственно 1/4 квартиры. В этой квартире кроме мамы никто не прописан. А у ее сестры это - вторичное жилье. Обе женщины – пенсионерки. Квартира была приватизирована на бабушку. Завещание написано только на мою маму

Скажите, может ли мамина сестра заставить маму (через суд, например) продать квартиру, чтобы получить, таким образом, свою часть наследства?

Заранее спасибо, Татьяна.

У моей мамы умерла двоюродная сестра завещание составленное на маму она отозвала. Мама была у нотариуса заявила свои права на вступление в наследство. Если есть другое завещание не в пользу мамы когда оно должно быть оглашено? И если оно есть какие права имеет мама на имущество сестры так как у нее кроме мамы никого нет семьи у нее не было детей тоже родители удочерившие ее тоже уже умерли. Нотариус говорит если есть другое завещание то мама имеет право только на долю от квартиры какая часть определяется на эту долю? Сестра была пьющая имеет мама право подать в суд о признании не действительности этого завещания? Очень хотелось бы узнать на что можно расщитывать в такой ситуации? Ответьте пожалуйста. Заранее большое спасибо за ответ!

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас разъяснить мой вопрос. У моей мамы квартира - 2 комнатная, в ордере была вписана мама - получатель квартиры, две дочери я и моя сестра. Я выписалась из квартиры, спустя некоторое время мама и моя сестра приватизировали квартиру на двоих (я никаких отказных бумаг не писала). Скажите, пожалуйста, если мама захочет сделать дарственную на мою сестру, имею ли я или мои дети право на какую - то долю от этой квартиры (после выписки и прописки по другому адресу я родила двух детей). Спасибо за внимание!

Обязательно ли и где надо сделать оценку квартиры при вступлении в наследство моей дочери по завещанию. Половину квартиры ей завещала моя сестра (ее тетя) с которой они вдвоем были прописаны в этой квартире и являются вдвоем ее собственниками. Сестра умерла, оставила завещание на мою дочь.

В след. Вопросе. Квартира приватизирована на маму, в ней прописана мама, папа, сестра с ребенком и я.Скажите, как будет делиться наследство после смерти мамы? Ребенку сестры что то достанется? Как сделать чтобы половина квартиры осталась мне, половина сестре? Маме надо писать завещание? Или можно обойтись без него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение