Важным ли является факт прописки в наследуемом жилье моей сестры, её мужа и дочери?

• г. Волгоград

Мама оставила мне завещание. Моя сестра (её вторая дочь) не поддерживала с ней связи в течение двух лет, но была прописана в её квартире (Я прописана в другом городе). Теперь она претендует на половину квартиры, настаивая на том, что была на иждивении у мамы. Мама же сама была на иждивении в службе соц. защиты, т.к. я, как уже писала, жила от неё далеко. Скажите, пожалуйста, как устанавливается факт иждивения? Может ли нотариус препятствовать моему вступлению в права наследования, если к моменту вступления нет бумаги из суда о приостановлении моего вступления в наследство? Важным ли является факт прописки в наследуемом жилье моей сестры, её мужа и дочери?

Заранее благодарна,

Татьяна Фёдоровна, г. Мурманск.

Ответы на вопрос (1):

У нас любой человек вправе защищать права в суде, которые он считает нарушенными с соблюдением правил подачи заявления. То есть заявление от сестры будет принято, но суд необязательно вынесет такое решение, однако это приостановит наследственное дело. Вам нотариус скорей всего не выдаст свидетельство о праве на наследство пока суд не закончится.

Кроме того, размер обязательной доли, а также правила о ней, зависят от даты составления завещания.

Если сестра была нетрудоспособной на момент смерти матери (пенсионер, инвалид), то она имеет право на обязательную долю. Факт иждивения ей доказывать не нужно.

Если же она была трудоспособной, то претендовать на долю в наследстве не вправе.

Но если она все-таки подаст в суд рекомендую обратиться к юристу в вашем городе для составления грамотных возражений.