Или же есть другие пути решения, о которых нам не сообщают.

• г. Москва

Помогите пожалуйста найти выход из ситуации. Наша семья (мама, папа, мой брат, его сын и я) живем в ветхом доме в 3-х комнатной квартире рядом с центром. Мы являемся очередниками 1986 года по улучшению жилищных условий. Ордер у нас имеется только на 1 комнату. Сейчас наше государство как очередникам предлагает решить наш вопрос следующим образом: они предлагают купить маме с папой 2-х комнатную квартиру в Щербенке по социальной ипотеке и выписаться из проживаемой сейчас тер-рии при условии что нам (брат, его сын и я) дадут ордер на 2 остальные комнаты. Правомерно ли это? Или же есть другие пути решения, о которых нам не сообщают.

И второй вопрос если мы втроем (брат, его ын и я) останемся жить в центре в ветхом жилье при выселении дома нам должны дать квартиру в этом же районе (Даниловский) или же только в этом округе? И есть ли смысл в приватизации этой квартиры.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Вы уже давно состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, соответственно, Вам уже должны начать предлагать варианты улучшения жилищных условий, что и происходит. Вы имеете право требовать предоставления жилья по договору социального найма из расчета по 18 кв метров на каждого. Это на пятерых 90 кв метров. Возможно, это две площади. НО Вам предлагают, как вариант, двухкомнатную квартиру по соц. ипотеке для родителей, а Вам с братом и его сыном - остается трехкомнатная. На мой взгляд, вариант неплохой. Но решать, конечно, Вам.

Если дом будут сносить, то Вам должны, согласно Закона Москвы № 21, предоставить жилье в ЦАО. То есть, не обязательно в районе Даниловский.

С уважением,

Харченко О.В.