Однажды лет 8 назад попытался подать на развод - не получилось по разным причинам.

• г. Сургут

С "женой" не живем совместно более 10 лет. Однажды лет 8 назад попытался подать на развод - не получилось по разным причинам. Но вот жена нашла меня ч\з милицию, созвонились. Взял в ЗАГСе бланк, заверил у нотариуса выслал ей.Звонит сообщает что нас развели, но документ она мне вышлет после того как я ей заплачу 5 тыс. рублей. Естественно денег я ей высылать не стал. Ч\з некоторое время приходит от неё СМС в котором сообщает, что у неё годовалый ребёнок и она подаёт на алименты т.к. отцом записан я.

Вопрос: если отцом ребёнка записан я то как нас развели ч\з ЗАГС, если не я то как могут быть с меня алименты? Чего ждать? Как отбиваться?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте! Если у бывшей супруги родился ребенок тогда, когда Вы находились в браке либо в течение 300 дней после этого, то отцом ребенка записывают супруга. Это, так называемая, презумпция отцовства. В связи с этим, если, действительно, бывшая супруга не лжет и у нее есть ребенок, то Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением об исключении записи о Вас, как об отце, из актовой записи о рождении данного ребенка. Вы должны будете доказать, что уже 10 лет не проживаете совместно с супругой, не встречались с ней, она даже была вынуждена искать Вас через милицию. Также, возможно, придется делать экспертизу.

Что касается расторжения брака - то в случае, если есть дети, то расторжение брака возможно только через суд. Как у нее получилось расторгнуть брак через о/ЗАГС, сказать сложно. Хотя, может, она говорит неправду. Вам нужно самому обратиться в ЗАГС, либо найти представителя в том городе, либо сделать адвокатский запрос.. Пока верить ей на слово не стОит.

По алиментам: если и пока Вы указаны отцом ребенка, она может требовать уплаты алиментов. Вам нужно будет оспаривать отцовство, как я уже написала выше.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Парня развели без его ведома. Жена подала иск в суд на раздел имущества и только после явки в суд, он узнал, что их развели. Причём разаод через загс. В загсе его не было, подпись не ставил, уведомлений о разводе с загса тоже не было. Подскажите, что делать? Как доказать, что его там не было?

Скажите пожалуйста, в 207 году я подовала на развод, по решению суда нас развели документ у меня на руках, но свидерельство о разводе мне в загсе не дают. Сейчас я хочу подать на алименты но ребенок на отца не записан как быть,

Мой сын три месяца назад стал жить с женщиной в гражданском браке, у которой есть годовалый ребёнок. Неделю назад в ЗАГСе им переписали свидетельство о рождении ребёнка, записав моего сына отцом, каковым он на самом деле не является. К тому же он прописан у нас дома. Правомерны ли действия работников ЗАГСа. И возможно ли оспорить их действия.

Могу ли я подать документы в ЗАГС на развод без согласия мужа (он живет в другом городе, не проживаем совместно 1,5 года, нет детей и совместно нажитого имущества)? в ЗАГСе говорят, что необходимо приезжать подавать заявление вдвоем? Как быть?

Около 1,5 лет назад, мы с женой подали на развод в ЗАГС. Через месяц я получил свидетельство о разводе и штамп в паспорте. Моя жена не явилась со мной одновременно и не знаю была ли она в ЗАГСЕ вообще. Может ли считаться этот развод не действительным или могут быть у меня какие-то проблемы, если она вообще не приходила в ЗАГС оформить развод.

Заранее благодарен!

Как мне оспорить решение суда в случае, если отец подаст на меня алименты? Если я заберу ребёнка к себе, то могу ли я подать алименты на отца? В данное время ребёнок живёт с отцом, но временно, это было сказано при разводе в загсе. Спасибо.

Мы с супругом разводимся. Бланк заявления на развод мы скачали с сайта ЗАГСа. Супруг утверждает что необходимо наше с ним присутствие в ЗАГСе при подачи заявления на развод, но из-за графика работы я не могу придти в ЗАГС. У меня вопрос - может ли супруг принести заполненное и подписанное с обоих сторон заявление о разводе и оплаченные госпошлины в ЗАГС один без меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Брат женился, во время брака родился ребенок. Через некоторое время он через ЗАГС записал на себя старшего ребенка жены (когда родился ребенок этот брату было 16 лет) . После развода жена подала на алименты на двоих детей. Можно ли убрать установление отцовства и снять алименты за этого ребенка т.к.он не является ему родным.

Скажите пожалуйста, могу ли я не писать в ЗАГСЕ лично заявление на расторжение брака, а написать у нотариуса доверенность на другое лицо, которое официально будет меня представлять при процедуре расторжения брака в органах ЗАГСа, правомерно ли это?

У меня такая вот сложная и запутанная ситуация. Мы с женой в разводе, нас развели когда она была на 7-м месяце беременности! Она кричала на весь загс что это не мой ребёнок, а другого мужчины, видимо это на них подействовало. После того как ребёнок родился предпологаемый папаша "слился"подала на меня на алименты и в загсе сказала, что оказывается я отец ребёнка. Сейчас согласно ДНК экспертизе ребёнок не мой. Есть ли шанс вернуть алименты выплачиваемые мною официально оформленные и назначенные судом! Ведь когда я не хотел записывать ребёнка на себя мне в ЗАГСе сказали, что 300 дней с развода не прошло и хочу я или нет, а ребёнка по закону запишут на меня. Помогите! Что мне делать? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение