Однажды лет 8 назад попытался подать на развод - не получилось по разным причинам.

• г. Сургут

С "женой" не живем совместно более 10 лет. Однажды лет 8 назад попытался подать на развод - не получилось по разным причинам. Но вот жена нашла меня ч\з милицию, созвонились. Взял в ЗАГСе бланк, заверил у нотариуса выслал ей.Звонит сообщает что нас развели, но документ она мне вышлет после того как я ей заплачу 5 тыс. рублей. Естественно денег я ей высылать не стал. Ч\з некоторое время приходит от неё СМС в котором сообщает, что у неё годовалый ребёнок и она подаёт на алименты т.к. отцом записан я.

Вопрос: если отцом ребёнка записан я то как нас развели ч\з ЗАГС, если не я то как могут быть с меня алименты? Чего ждать? Как отбиваться?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте! Если у бывшей супруги родился ребенок тогда, когда Вы находились в браке либо в течение 300 дней после этого, то отцом ребенка записывают супруга. Это, так называемая, презумпция отцовства. В связи с этим, если, действительно, бывшая супруга не лжет и у нее есть ребенок, то Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением об исключении записи о Вас, как об отце, из актовой записи о рождении данного ребенка. Вы должны будете доказать, что уже 10 лет не проживаете совместно с супругой, не встречались с ней, она даже была вынуждена искать Вас через милицию. Также, возможно, придется делать экспертизу.

Что касается расторжения брака - то в случае, если есть дети, то расторжение брака возможно только через суд. Как у нее получилось расторгнуть брак через о/ЗАГС, сказать сложно. Хотя, может, она говорит неправду. Вам нужно самому обратиться в ЗАГС, либо найти представителя в том городе, либо сделать адвокатский запрос.. Пока верить ей на слово не стОит.

По алиментам: если и пока Вы указаны отцом ребенка, она может требовать уплаты алиментов. Вам нужно будет оспаривать отцовство, как я уже написала выше.

С уважением,

Харченко О.В.