8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могу ли я по истечении 2,5 месяцев и если материал передан в мировой суд обратится в прокуратуру, т.

18 июня в местный отдел милиции мной подано заявление о привлечении к уголовной ответственности известной мне гражданки, которая напала на меня в моей квартире и нанесла мне телесные повреждения, затем скрылась, свидетелей не было.

Материал рассматривал участковый и сразу заявил, что материалы будут через месяц переданы мировому судье, в момент подачи мной заявления, нападавшая на меня гражданка явилась в другое отделение милиции и дала явку с повинной, ее действия сотрудниками милиции были квалифицированы по ст.115 и 116 УК РФ.

Сейчас мне стало известно, что мой материал передан в мировой суд, участковый отказал в возбуждении уголовного дела и теперь я должна выступать в качестве частного обвинителя, т.е. весь процесс защиты себя я должна сама организовывать, так какой смысл был обращения в милицию, какова ее работа, если участковый сразу заявлял о передаче моего материала по истечении месяца в мировой суд, тем самым подразумевая отказ в возбуждении уголовного дела.

Могу ли я по истечении 2,5 месяцев и если материал передан в мировой суд обратится в прокуратуру, т.к. не согласна выступать в качестве частного обвинителя, считая, что это работа правоохранительных органов.

Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
31.08.2009 в 14:06
номер вопроса №845977
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Наталья!

    Не нужно Вам никуда жаловаться. Эта категория дел частного обвинения, государственные ограны обязаны Вам лишь оказывать содействие, но право уголовного преследования принадлежит только Вам и никому другому. По этим делам прокурор не вправе ни выдвигать, ни поддерживать обвинение в Ваше отсутствие, если только вы не являетесь недееспособной или каким-либо образом зависимой от виновного. Не хотите выступать частным обвинителем, просто не ходите в суд без уважительной причины и дело автоматически прекратят.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    31.08.2009 17:23
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение