Если сейчас лишить отца отцовства, вернется ли статус матери-одиночки к женщине.

• г. Москва

Женщина была матерью-одиночкой, спустя некоторое время заявлением отца было установлено отцовство (зарегистрированы в браке не были). Если сейчас лишить отца отцовства, вернется ли статус матери-одиночки к женщине.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Нет не вернется, так как последствия лишения родительских прав касаются только порядка взаимоотношений родителя, лишенного родительских прав и ребенка, на статусе матери это не как не отражается. Кроме того, лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка ( ст.71 СК РФ).

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа есть ребенок от женщины, с которой он не состоял в браке. Это было 11 лет назад. Сейчас эта женщина подала на алименты. Как рассказывает мой муж, он сначала признал отцовство, а потом по просьбе матери ребенка, отказался от отцовства, чтобы она получила статус матери-одиночки и пользовалась льготами. Как я понимаю, по закону нельзя отказаться от отцовства? А если она все же как-то получила этот статус, значит, она не может претендовать на алименты? Можно как-то узнать, имеет ли она статус матери-одиночки?

Мы с мужем будем разводиться, до брака я была матерью-одиночкой, мы решили установить отцовство (он не является биологическим отцом), какое время может занять сам развод, могу ли я восстановить статус матери-одиночки и что будет с самим свидетельством об установлении отцовства?

Я была матерью одиночкой, когда ребёнку исполнилось 5 месяцев, я вышла официально замуж, муж установил отцовство, хотя не являлся биологическим отцом ребёнка. прожили мы полтора года и сейчас разводимся, муж требует что бы я лишила его отцовства. Что мне делать? Можно ли лишить его отцовства, аннулировать запись в ЗАГСе, и получить статус матери-одиночки? Или мне лишить его отцовства и подать на него алименты?

Отец ребёнка не живет с нами (отцовство установлено) как лишить его отцовства? Хочу дать ребёнку свою фамилию и получить статус матери одиночки.

У меня такая ситуация. С отцом ребенка зарегистрированы не были, проживали вместе какое-то время. Ребенок родился вне брака и получил мою фамилию, я имею статус матери одиночки. Отец хочет подать в суд на установление отцовства. Имеют ли право проводить экспертизу на отцовство без моего согласия? Могут ли без экспертизы признать за ним отцовство? Могу ли я лишить отца родительских прав если он не работает систематически длительное время. Если моего ребенка усыновит другой человек, будет у отца право доказывать свое отцовство?

Может ли женщина рассчитывать на статус многодетной, если трое детей рождены от разных отцов:

1. Дочь - рождена в браке, место регистрации ребёнка осталось по адресу отца.

2. Сын - рождён в не брака. Отец признал отцовство. Зарегистрирован у матери.

3. Сын - статус матери одиночки. Зарегистрирован у матери.

Здравствуйте! При рождении ребенка была в гражданском браке, было устоновленно отцовство с моих слов. Можно ли оспорить установление отцовства?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я восстановить статус матери-одиночки? Бывший супруг сделал анализ ДНК и подтвердилось, что он не является отцом. Он решил отказаться от отцовства на основании этого анализа. До заключения брака, я была матерью-одиночкой, после он усыновил, как он был уверен, своего сына. Могу ли я восстановить статус одинокой матери при таких обстоятельствах?

Как лишить родительских прав отца, если женщина не состояла с ним в браке, отцовство было установлено по совместному заявлению, совместно с ребёнком он никогда не проживал, на элементы заявление мать не подавала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение