Если сейчас лишить отца отцовства, вернется ли статус матери-одиночки к женщине.

• г. Москва

Женщина была матерью-одиночкой, спустя некоторое время заявлением отца было установлено отцовство (зарегистрированы в браке не были). Если сейчас лишить отца отцовства, вернется ли статус матери-одиночки к женщине.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Нет не вернется, так как последствия лишения родительских прав касаются только порядка взаимоотношений родителя, лишенного родительских прав и ребенка, на статусе матери это не как не отражается. Кроме того, лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка ( ст.71 СК РФ).

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.