Можно ли произвести зачет требований между покупателем, не оплатившим полностью поставленный товар и поставщиком

• г. Екатеринбург

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос:

можно ли произвести зачет требований между покупателем, не оплатившим полностью поставленный товар и поставщиком, если покупателю по договору цессии перешло право требования к поставщику о возврате денежных средств, излишне перечисленных цедентом поставщику за ранее поставленный ему товар.

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

На Ваш вопрос следует ответить утвердительно, да, потому что в силу ст. 410 ГК РФ РФ, обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно. Такой зачет не противоречит нормам ст. ст. 410 – 412 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

По договору поставки оборудования Постащик поставил Покупателю товар, при этом Покупатель изначально заплатил аванс. После этого был заключен договор переуступки прав требования между Покупателем и новым Покупателем товара, где плата за уступку в размере уплаченного аванса первого Покупателя и Поставщиком. После был заключен трехсторонний договор перевода долга между Поставщиком старым Покупателем и новым Покупателем, где обязанность по оплате оставшейся суммы за товар ложиться на нового Покуптаеля. По договору цесси старый покупатель передает все докуденты по основному договору поставки, акты, товарные накладные ит.п. новому Покупателю. Вопрос: каким образом будет передаваться товар котоырй был уже отгружен старому покупателю поставщиком по договору поставки, должен быть еще один тогда договор поставки между старым и новым покупателем либо передача товара проипзводиться по договору цессии?

Между поставщиком и покупателем заключен договор поставки. Покупателем внесена предоплата за товар. Поставщик в течение продолжительного времени не исполняет свои обязательства по договору (не поставляет товар). Покупателем, в целях соблюдения претензионного порядка, поставщику направлялась претензия, которая содержала требование вернуть ранее уплаченные денежные средства.

Вопрос: Нужно ли при подаче иска, просить суд расторгнуть договор или достаточно просто просить вернут ранее уплаченные денежные средства? Договором порядок расторжения договора не предусмотрен. Уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора покупатель поставщику не направлял.

Произвели оплату за Товар Поставщику в другом городе. Поставщик, получив оплату произвел отгрузку товара, передав груз в транспортную компанию. Договор поставки между Поставщиком и Покупателем не заключался. Транспортная компания груз Покупателю так не доставила, груз был утерян. Кто является собственником груза и имеет право требования возмещения причиненного ущерба. Может ли Покупатель требовать от Поставщика возврата денежных средств или взыскивать ущерб с транспортной компании? Порядок перехода права собственности и риск случайной гибели в данной ситуации на ком? Спасибо!

Проконсультируйте пожалуйста

Коммерческие отношения между двумя субъектами:

1. Поставщик - (ООО)

2. Покупатель (Индивидуальный предприниматель)

Выставлен РУБЛЕВЫЙ счет от Поставщика к Покупателю (Договора нет)

В счете указано: предоплата 65%

Предоплата проведена.

Окончательная оплата проведена после требования получателя.

При поступлении оплаченного товара к Поставщику, поступает требование к Покупателю - доплатить разницу образовавшуюся в результате повышения курса доллара, за период с даты оплаты до даты поступления товара к Поставщику.

Так же, предъявлено требование на оплату доставки которая ранее нигде не была зафиксирована (ни в счете, ни устно, ни в почтовой переписке)

Покупатель отправил заявление на возврат денежных средств

Поставщик отказал в возврате, сообщив что возврат может осуществить только после продаже приобретенного товара третьим лицам.

Вопросы:

1. В какие инстанции обращаться для возврата денежных средств

2. Какие сроки установлены для возврата

3. Какой закон (глава, статья) регламентируют указанные выше ситуации?

Спасибо!

Был заключен договор поставки между Поставщиком и Покупателем. По условиям договора, Покупатель несет все расходы, связанные с транспортировкой Товара. В спецификации предусмотрели, что самовывоз Товара Покупателем со склада по определенному адресу. Были подписаны все товаросопроводительные документы без нареканий и Товар поступил Покупателю. Далее Покупатель заявляет о том, что Товара не соответствует определенному составу. Стороны подписывают соглашение, по условиям которого Поставщик возвращает Покупателю (уже возвернул) денежные средства за товар и оплачивает транспортные расходы именно по возврату Товара от Покупателя к Поставщику. Но Покупатель требует ещё возместить транспортные расходы, понесенные Покупателем в связи с доставкой Товара до себя. Как быть Поставщику? И возможно ли Поставщику отказать в возмещении указанных расходов?

Между Поставщиком и Покупателем (юр. лицами) был заключен договор поставки. В рамках договора было поставлено оборудование. Через некоторое время Покупатель обратился к Поставщику, с просьбой осуществить возврат этого оборудования в связи с изменением потребностей, оплаченные денежные средства в этом же письме просит оставить на своем расчетном счете в качестве аванса будущих поставок на неопределенный промежуток времени. Поставщик принял оборудование. Далее несколько раз были осуществлены дополнительные поставки в счет оставленного аванса. Через 3 месяца Покупатель заявил, что никакое оборудование Поставщика ему более не требуется, а остаток денег просит вернуть. В качестве обоснования требований приводит окончание срока действия договора поставки, в рамках которого была осуществлена первая поставка. В договоре поставки не указано, что обязательства не подлежат исполнению после окончания действия договора. Вопрос. Правомочно ли требование Покупателя? Относится ли оферта Покупателя о возврате товара к договору поставки или это уже отдельный договор заключенный после акцепта Поставщиком?

Фирма (поставщик) заключила с фактором Договор об уступке права денежного требования (факторинг). В виду того, что у поставщика имеется непогашенная встречная задолженность перед своим покупателем (штрафы, предусмотренные договором поставки) покупатель по договору поставки планирует провести зачет встречных однородных требований.

Правомерно ли решение дебитора о проведении взаимозачета по денежным требованиям, которые ранее были уступлены факторинговой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между Поставщиком и Покупателем был заключен Договор поставки, по которому Покупателю были поставлены комплектующие. Указанные комплектующие Покупателем были использованы при производстве своей конечной продукции, и которая была продана Конечному покупателю.

В период гарантийного срока на конечную продукцию Конечный покупатель в адрес Покупателя заявило требования о возмещении убытков, связанных с качеством Конечной продукции, при этом забракованы были комплектующие, поставленные Покупателю Поставщиком. Между тем, Покупатель заявленные в его адрес требования Конечного покупателя не удовлетворил.

Вопрос: вправе ли Покупатель заявленные в его адрес требования о возмещении убытков от Конечного покупателя заявить в адрес Поставщика (при условии, что сам он Конечному покупателю их не возместил)?

Ип на общем режиме должен поставщику сумму. Заключен договор цессии (уступки права требования) 28.12.08.г поставщик принимает право требования оплаты за поставленный товар покупателям ИП. в течении 18 мес. Поставщик платит ИП вознаграждение.

Когда возникает доход у ИП? Кассовый метод. Как налоговая увидит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение