Можно ли произвести зачет требований между покупателем, не оплатившим полностью поставленный товар и поставщиком

• г. Екатеринбург

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос:

можно ли произвести зачет требований между покупателем, не оплатившим полностью поставленный товар и поставщиком, если покупателю по договору цессии перешло право требования к поставщику о возврате денежных средств, излишне перечисленных цедентом поставщику за ранее поставленный ему товар.

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

На Ваш вопрос следует ответить утвердительно, да, потому что в силу ст. 410 ГК РФ РФ, обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Да, можно. Такой зачет не противоречит нормам ст. ст. 410 – 412 ГК РФ.