Мои причины для лишения отца родительских прав и желание уйти из его присутствия

• г. Москва

Я хочу лишить своего отца родителских прав. Причины есть, например, папа каждый день пьёт, курит, очень сильно ругается матом, обзывает меня неприятно от чего я постоянно плачу, он бил меня раньше, а вчера хотел ударить ища того что я не хотела смотреть с родителями фильм, он сказал ты ещё не в том возрасте чтобы что-то решать, поэтому быстро легла и начала смотреть, а то у тебя будут проблемы... . Я не могу с ним жить, и я готова отправиться в детдом, вообще в любое место, только чтобы не быть с ним в одной квартире. Надеюсь на понимание. Однако сегодня я не смогу ответить на Ваш звонок.

Ответы на вопрос (2):

Оля, а что мама по этому поводу думает? Я тоже считаю, что подобное отношение отца к тебе недопустимо. С иском о лишении родительских прав может обратиться твоя мама, а также органы опеки и прокурор. Чтобы довести твою ситуацию до органов опеки, ты можешь обратиться к учителю или социальному педагогу в школе, или в полицию.

Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.