Может ли сын продать квартиру, если у него 1/3 записана с его согласия дочери.?

• г. Ульяновск

Прошу Вас подсказать, как правильно поступить... Мы сыну покупали жилье до его брака. Сейчас сын разошелся, жена и дочь ушли на свою жил. площадь, сняты с регистрации у сына обе. Может ли сын продать квартиру, если у него 1/3 записана с его согласия дочери.? Или как это практически сделать? Спасибо за консультацию и ВСЕХ ВАМ БЛАГ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса Петровна! Сделка с имуществом несовершеннолетнего может быть совершена только с согласия органов опеки и попечительства. А органы опеки дадут свое согласие только в том случае, если в собственность дочери будет приобретено жилье площадью не менее того, которое у нее имеется сейчас.

С уважением. Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

У жены муниципальная квартира. Ждем ребенка. В квартире прописаны ее сын и дочь от первого брака. Дочери 12 лет. Сыну 20 лет. Жена, главный квартирос. Емщик. Нужно ли согласие сына на мою регистрацию по месту жительства? У меня нет своего жилья. Я граждание РФ. Есть временная регистрация.

Как правильно поступить? Мой сын женат второй раз. От первого брака у него есть дочь, которая прописана на его жилплощади.1-я жена вышла замуж и выписалась, а дочь осталась прописана. С 4-х летнего возраста жена и дочь не проживают на площади сына, не платят за квартиру, дочери сейчас уже 23 года. Квартира не приватизирована. От второго брака у него есть сын, он прописан на данной жилплощади, несовершенолетний. Может ли мой сын выписать дочь от первого брака с данной жилплощади? Как правильно поступить?

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

В моей 2-х ком. квартире (общая пощадь 50 кв м) прописаны я и мой сын.

Квартира приватизирована на меня и на сына (доли не определены).

Сыну 10 лет. Я, сын и жена жили в квартире жены все время (10 лет).

Во время развода жена просит подписать соглашение в котором я соглашаюсь, что наш сын будет проживать в квартире жены. Если я откажусь то суд все равно постановит, чтобы сын жил с матерью.

Вопрос: Может ли жена, так как сын будет жить с ней, потребовать прописать сына к ней на квартиру? А во время прописки окажется, что количество метров жилья приходящиеся на сына будут меньше, чем приходиться юридически сейчас. Тогда она может потребовать продать долю сына в моей квартире, чтобы доложить деньги и купить другую квартиру.

1. Брак зарегистрирован 23.07.94, расторгнут 20.01.2007

2.сын - 19 лет

3. квартира приватизирована 50/50 отец-сын, трёхкомнатная.

4.сын живёт сейчас отдельно (съемное жильё)

5 все это время поживали втроём в квартире в гражданском браке

6. сейчас муж выгоняет всех из квартиры

Вопрос: какие права у бывшей жены и сына на квартиру, может ли бывшая Жена сейчас проживать в этой квартире на территории сына, сыну принадлежит 50% данной квартиры. Какие есть пути решения квартирного вопроса и перспективы.

Эля собственник квартиры, так же прописан ее сын и внучка! Жена сына хочет продать квартиру и взяв ипотечный кредит купить больше площадью! Если эля согласится продать то собственником жилья она уже не будет и приобретенное жилье будет на сыне и его жене? Как правильно продать квартиру чтобы эля была так же собственником жилья?

Уточняю ситуацию. В 2-хкомнатной квартире прописаны отец,2 сына и дочь (7 лет) старшего сына. Отец и старший сын хотят добиться раздела счетов, потом приватизировать каждый свою часть. Как суд в данной ситуации по комнатам или по площади разделит квартиру? На что рассчитывать младшему сыну, другого жилья у него нет? старший сын с дочерью живет в другой 2-хкомнатной квартире, где прописана только жена, соответственно жилье у него есть. Суд будет учитывать это обстоятельство или будет рассматриваться только факт прописки? Если в квартиру пропишется беременная жена младшего сына, то как это меняет обстановку в его пользу? Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение