Требуется ли согласие семьи дочери на оформление дарственной на приватизированную квартиру на имя супругов

• г. Белгород

Мы с мужем хотим оформить дарственную на квартиру, которая приватизирована нами и является собственностью нас двоих. В настоящее время в ней прописана семья нашей дочери. Нужно ли согласие их на оформление дарственной. С уважением Александра.

Ответы на вопрос (2):

Для оформления договора дарения ничьё согласие кроме самих собственников не требуется, однако, надо иметь ввиду, что проживающие в этой квартире сохраняют право пользования ею при отчуждении квартиры в пользу иных лиц.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Договор дарения – двусторонняя сделка, где сторонами выступает даритель и одаряемый. Причем у последнего есть право отказа от сделки и иные права и обязанности (см. главу 32 Гражданского кодекса РФ). Причем обязанности одаряемого весьма ощутимые, - в частности, обязанность уплатить налоги и т.д. Так что Вам потребуется согласие второй стороны. С уважением,