Требуется ли согласие семьи дочери на оформление дарственной на приватизированную квартиру на имя супругов

• г. Белгород

Мы с мужем хотим оформить дарственную на квартиру, которая приватизирована нами и является собственностью нас двоих. В настоящее время в ней прописана семья нашей дочери. Нужно ли согласие их на оформление дарственной. С уважением Александра.

Ответы на вопрос (2):

Для оформления договора дарения ничьё согласие кроме самих собственников не требуется, однако, надо иметь ввиду, что проживающие в этой квартире сохраняют право пользования ею при отчуждении квартиры в пользу иных лиц.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения – двусторонняя сделка, где сторонами выступает даритель и одаряемый. Причем у последнего есть право отказа от сделки и иные права и обязанности (см. главу 32 Гражданского кодекса РФ). Причем обязанности одаряемого весьма ощутимые, - в частности, обязанность уплатить налоги и т.д. Так что Вам потребуется согласие второй стороны. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем хотим оформить дарственную на 1-у комнатную квартиру на свою дочь. Ей 9 лет. На данный момент собственником квартиры является муж, я и дочь в ней прописаны. При офрмлении дарственной я выпишусь из квартиры. Какие документы необходимы для оформления дарственной?

Наша семья имеет - 5 долей в квартире.

Другая семья - 3 доли.

Мы хотим объединить наши 5 долей и сделать дарственную на одного члена нашей семьи.

Нужно ли разрешение на оформление дарственной, другой семьи, у которой 3 доли.

Отец хочет оформить дарственную на дом для дочери, которая прописана в этом самом доме вместе с ним, кроме них двоих больше в нём никто не прописан, так вот при оформлении дарственной обязательно ли ему выписываться?

В настоящее время я состою в браке. На меня и моего мужа приватизирована квартира, кроме этого в браке куплены 2 квартиры: одна зарегистированна на мужа, одна на меня. В настоящее время я хочу оформить дарственную на свою долю имущества на своих двоих совершеннолетних детей. Могу ли я это сделать без согласия мужа? На что именно я могу оформить дарственную? Какие документы необходимы для оформления дарственной? Придется ли моим детям после оформления дарственной заниматься переоформлением каких-либо документов и каких именно?

Мы с женой хотим подарить купленную нами квартиру дочери. Квартира зарегистрирована на меня, но, как я полагаю, является нашей общей собственностью. Как нам оформить договор дарения - подписать его нам обоим или приложить нотариально заверенное согласие жены на дарение?

Заранее благодарю. Юрий.

Квартира приватизирована на мужа и жену. Жена умерла, ее доля перешла по завещанию старшей дочери. Муж собирается оформить дарственную своей доли на младшую дочь.

Нужно ли согласие старшей дочери при оформлении дарственной?

Квартира оформлена в собственность матери и дочери в равных долях. Мать хочет оформить свою долю на сына оформив дарственную. Нужно ли для оформления дарственной на сына согласие второго собственника (дочери).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить квартиру, которая является собственностью АФЖС. В квартире прописаны и проживает семья с несовершеннолетним ребенком, которые уже не являются собственниками (залоговое жилье по ипотеки). Квартира приватизирована 1 человеком (в семье 5 человек). Возможно ли выписать и выселить жильцов при смене собственника.

Моя мать в октябре 2001 г. выписалась из неприватизированной квартиры, в которой еще была прописаная и моя семья, и прописалась к своему мужу. В нашей квартире мать являлась квартиросъемщиком. В настоящее время, после смерти мужа, мать продала свою квартиру и хочет прописаться обратно к нам. Объясните пожалуйста, нужно ли мое согласие на прописку матери обратно или нет? Квартира не приватизированна.

С уважением,

Виктория.

Хочу подарить квартиру дочери. Квартира оформлена в собственность на моё имя, приобретена в браке, в кваритире прописана только моя мать. Муж не является отцом моей дочери. Необходимо ли заручаться согласием мужа при оформлении дарственной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение