Вопрос: можно ли в подобном случае привлесь соседа к какой-либо ответственности?

• г. Москва

Сосед по даче, находясь в нетрезвом состоянии, устроил скандал со своей семьей и угрожал им охотничьим ружьем. Поскольку наши дачные участки рядом (у нас общий забор), я опасаюсь за свою семью. Вопрос: можно ли в подобном случае привлесь соседа к какой-либо ответственности? Если да, то как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Элементарно - заявление в местное отделение милиции решит Вашу проблему.

Спросить
Пожаловаться

Да, пишите в ОВД, думаю что ружьё у него отберут в такой ситуации...

Спросить
Пожаловаться

Забор устанавливали при строительстве дома по границе участка за свой счет. Сосед приобрел участок позже. Считается ли забор общим, если он уже стоял, когда сосед купил участок? Сейчас у меня есть претензия к соседу, т.к.он обрезал дикий виноград на моем заборе и посадил культурный виноград вдоль забора со своей стороны участка? Разве это общий забор?

Мы проживаем в частном секторе в городе Ростове-на-Дону (ИЖС).

Сосед хочет поставить забор вдоль своего дома в нашем въезде (по документам соседа есть 55 см земли - это ширина его участка земли от глухой стены его дома (общая ширина въезда 2 метра). Если сосед поставит забор, то будет затруднен проход и невозможен проезд к нашему дому и на нашу территорию. Мы категорически против того, чтобы сосед строил забор. А сосед никак не унимается, и хочет строить забор. Но чтобы он смог построить забор, ему нужно заходить в нашу калитку и строить забор, находясь в нашем дворе. Поскольку мы не разрешаем соседу заходить в наш двор и строить забор, он пишет на нас жалобы участковому, чтобы нас заставили разрешить соседу заходить в наш двор и строить забор. Как нам быть в данной ситуации, если мы против строительства забора? Можно ли запретить соседу строить забор? Насколько правомерны действия соседа?

Мы получили огородный участок 30 лет назад. Поставили сами забор по периметру. Далее соседи приставили свои заборы к нашему. В том году сосед продал свой участок. Приехали мы в этом году на участок-а новый сосед снес наш забор, порезал сетку, которая была прикреплена к забору и поставил свой забор. А то, из чего был сделан наш забор поставил на другой стороне своего забора. Имел ли право новый сосед снести наш забор (причем не поставив нас об этом в известность)

Мы недавно установили на своём участке между соседом новый забор из профлиста, за свой счёт,а сосед теперь на него всё наваливает и от этого портится наш профлист, доски сложил (можно сказать просто навалил) на наш забор от чего он теперь наклонился в нашу сторону.. можно ли как то воздействовать на соседа и есть ли какой нибудь закон чтоб он не прислонял к нашему забору ни чего?

Между частными домами не было забора. Сейчас сосед собирается продавать свой участок и хочет за свой счёт построить капитальный широкий кирпичный фундамент по меже и забор на нём. 20 см фундамента будут на нашем участке и 20 см на его участке. Боюсь, что новые соседи будут считать это своей землёй.Может лучше просить соседа строить забор на своей земле вплотную к меже. Как правильнее?

Два участка рядом стоящие, мой и соседа. Был забор (временный) между нами, от забора до цоколя его дома составляло меньше метра при замере моего участка сосед зашёл на мою землю ещё на 15-20 см. в длину 50 м. Сосед перенёс забор на свою территорию и сейчас от цоколя дома до забора около 50 см. Какие нормативы, СНИПы должны соблюдаться? И какой может быть наложен соседу штраф в их не соблюдении. Заранее спасибо!

Имеет ли право сосед сносить забор, установленный нами и ставить свои ворота для проезда до своей территории рядом с моим крыльцом, расстояние до соседнего забора между нашим крыльцом 1 м 98 см, тропинка до калитки соседа и до нашего крыльца общая, участок в общедолевой собственности. Согласия на постановку ворот мы не дали. Наши действия, если сосед начнёт самовольно снос забора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед убрал свой забор и незаконно захватил переулок между нашими участками. Под наш забор складирует ненужный хлам, построил под нашим забором душ. Естественно наш забор "страдает". Хотим установить новый забор, но как это сделать без ругани. Как я могу повлиять на соседа? Заранее спасибо.

Сосед сливает нечистоты в наш огород.

У соседа рядом с нашим забором находиться маленький искуственный пруд и загон с 30 шт гусей. Своей вины он не видит и не признает. Можно ли его привлечь к ответственности?

Соседи на участке выкорчевали наш забор и поставили там свой, не согласовав с нами, причем нарушили целостность нашего участка (экскаватором копали ямы под установку бетонного забора.) Что мы можем сделать? Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение