Вопрос №8460587

По результатам судебных заседаний, проведена уже ТРЕТЬЯ судебно-медицинская экспертиза. В первой экспертизе меня осматривал главный врач больницы, им неправильно установлен диагноз (экспертизу проводило государственное учреждение), затем была независимая экспертиза, и вот теперь проведена третья экспертиза, снова учреждением проводившим первую экспертизу и снова с этим же врачом, который установил уже другой диагноз; ВОПРОС 1. Имеет ли право специалист изначально установивший неправильный диагноз во время проведения судебно-медицинской экспертизы, участвовать при проведении повторной (дополнительной) медицинской экспертизе?

2. в экспертизе много (намеренных или непреднамеренных) неточностей, хотя есть 2 первичных документах, но в выводах описывается такая ситуация-для начала берется первая половина 1-го документа, а окончание из 2-го документа ВОПРОС; может ли такая экспертиза считаться правильной.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унеча
25.10.2015, 16:45

Оценку доказательствам дает только СУД.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
25.10.2015, 16:46

1. Имеет ли право специалист изначально установивший неправильный диагноз во время проведения судебно-медицинской экспертизы ,участвовать при проведении повторной(дополнительной) медицинской экспертизе?

----имеет право при привлечении его судом

2. в экспертизе много (намеренных или непреднамеренных) неточностей, хотя есть 2 первичных документах, но в выводах описывается такая ситуация- для начала берется первая половина 1-го документа, а окончание из 2-го документа ВОПРОС; может ли такая экспертиза считаться правильной

---может считаться. если иное не установлено в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеет ли правоспециалист изначально установивший неправильный диагноз во время проведения судебно-медицинской экспертизы,

Был задан вопрос; По результатам судебных заседаний, проведена уже ТРЕТЬЯ судебно-медицинская экспертиза. В первой экспертизе меня осматривал главный врач больницы, им неправильно установлен диагноз (экспертизу проводило государственное учреждение), затем была независимая экспертиза, и вот теперь проведена третья экспертиза, снова учреждением проводившим первую экспертизу и снова с этим же врачом, который установил уже другой диагноз; ВОПРОС 1. Имеет ли правоспециалист изначально установивший неправильный диагноз во время проведения судебно-медицинской экспертизы, участвовать при проведении повторной (дополнительной) медицинской экспертизе?

2. в экспертизе много (намеренных или непреднамеренных) неточностей, хотя есть 2 первичных документах, но в выводах описывается такая ситуация-для начала берется первая половина 1-го документа, а окончание из 2-го документа ВОПРОС; может ли такая экспертиза считаться правильной. Получены ответы в т.ч. и такой На 1 вопрос имеет право ели привлечен судом, но в решении суда об этом ни слова, т.е. его не привлекали судом.

Юрист г. Барнаул
25.10.2015, 17:46

Ответы на вопросы, подразумевающие анализ, в рамках бесплатной консультации не предоставляются. Переведите вопрос в категорию ВИП либо обратитесь к юристу в индивидуальном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Ходатайство ответчика о проведении повторной экспертизы

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Юрист г. Хабаровск
13.11.2013, 18:24

Здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 79 ГПК РФ:

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы . Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом . Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Если дело еще в суде, можно попробовать написать заявление о том, что вы не имеете возможности оплатить экспертизу в данном экспертном учреждении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Ходатайство о проведении экспертизы договора

Ответчик на пред заседании подал ходатайство о экспертизе, она заключила договор о проведении экспертизы, но экспертиза не считается судебной, имеем ли мы право не пустить эту экспертизу в квартиру? После залития проводилась независимая экспертиза с нашей стороны.

Юрист г. Пермь
09.10.2014, 10:43

Нет, не имеете такого права, если есть определение суда о назначении экспертизы

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли быть вынесено Решение по судебной медицинской экспертизе, если медицинские документы,

Может ли быть вынесено Решение по судебной медицинской экспертизе, если медицинские документы, по которым проводилась экспертиза после проведения этой экспертизы сразу отправлены на экспертизу совсем по другому делу и сторонам не представляется возможным ознакомиться с первичным источником для экспертизы? Как признать такое решение недействительным, на какую статью закона сослаться?

Юрист г. Ставрополь
03.03.2015, 12:30

Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 432-ФЗ в часть 1 статьи 198 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:

1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;

4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;

6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 432-ФЗ часть 2 статьи 198 настоящего Кодекса изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений части 2 статьи 198 настоящего Кодекса см. определения Конституционного Суда РФ от 4 ноября 2004 г. N 430-О, от 11 июля 2006 г. N 300-О

2. Свидетель, в отношении которого производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чайковский
₽ VIP

У меня вопрос будет ли законна эта комплексная коммисионная экспертиза,

В суд была представлена судебно медицинская экспертиза трупа, которая была сделана по акту, а не по трупу как должна быть проведена данная экспертиза (труп был захоронен за два месяца до проведения экспертизы). Суд эту экспертизу принял, но позже после представления адвокатом независимой экспертизы и требованию адвоката о проведении комплексной коммисионной экспертизы, всетаки отправил материалы экспертизы трупа на комплексную коммисионную экспертизу. У меня вопрос будет ли законна эта комплексная коммисионная экспертиза, если она проводится по материалом уже заведомо незаконной судебномедецинской экспертизы и может ли она фигурировать в судебном заседании как доказательство причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (человек скончался через трое суток в реанимации)?

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.02.2009, 11:07

Виталий! Оценку доказательствам дает ТОЛЬКО суд в совокупности с другими доказательствами и материалами дела.Если такая экспертиз УЖЕ есть в деле, то оконачательно оценивать ее законность может только суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.02.2009, 11:08

Виталий, добрый день.

Если заключение имеющейся в материалах уголовного дела судебно-медицинской экспертизы признано недопустимым доказательством, то содержащиеся в нем данные не могут быть использованы ни в каком качестве. В Вашем случае, скорее всего, экспертиза будет произведена по материалам дела без использования предыдущего заключения.

С уважением,

Владимир Романов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Как можно оспорить трасологическую экспертизу по ДТП?

Как оспорить трасологическую экспертизу в суде кассационной инстанции, по судебной экспертизе повреждения не соответствуют обстоятельствам ДТП, обратился к независимым экспертам для проведения независимой экспертизы и проведения рецензирования судебной экспертизы, однако суд первой инстанции отказал в опросе независимого эксперта, с пояснением не имеет отношения к делу, а независимую экспертизу и рецензию на судебную не взял во внимание, пояснив что у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, в ходатайстве о проведении повторной экспертизы отказал, вынес решение, не в нашу пользу. Подал апелляцию в доводах указал что судебная экспертиза выполнена с многочисленными нарушения о экспертной деятельности не может служить доказательством в суде, приложил независимую экспертизу и рецензию на судебную экспертизу, рецензию к судебной экспертизе, ходатайство о проведении независимой экспертизы, итог оставили без изменений, формулировка та же у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, общался с многочисленными экспертами не только со своего города, все говорят что у них нет сомнений что автомобили побывали в указанном ДТП, каким добиться проведения повторной экспертизы? Возможно ли подать иск на судебного эксперта проводившего экспертизу?

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
12.12.2018, 12:24

Здравствуйте чтобы ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с результатами экспертизы и решениями судов первых двух инстанций.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19952
Юрист г. Казань
12.12.2018, 13:13

В любом случае, для того чтобы Вам помочь, необходимо ознакомиться с имеющимися материалами по данному делу...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Проведение экспертизы решение суда

Гражданское дело рассматривалось и эксперт который проводил экспертизу в судебное заседание (Дюкарев О.И.) не явился по причине отсутствия у него:

1) должного образования, которое необходимо иметь на данный день (момент), которое позволяет (вообще) заниматься этим (данным) видом деятельности;

2) отсутствия необходимого уровня знаний - необходимого для проведения таких экспертиз;

3) отсутствие необходимой аттестации (для проведения судебной экспертизы);

4) отсутствие необходимой аккредитации (для проведения судебной экспертизы)

5) отсутствие полномочий в проведении именно судебных экспертиз, так же экспертизы по данному делу;

- и его объясняется лишь тем, что как эксперт которому суд поручил проведение данной экспертизы, он Дюкарев О.И. – недееспособен. Что соответственно и не дает последнему производить такого рода экспертизы.

- ВОПРОС: Как мне опротестовать эту экспертизу что бы потом вновь, НО уже из-за некачественной экспертизы ЗАВЕРНУТЬ решение суда?

Юрист г. Нижний Новгород
11.07.2022, 08:54

Здравствуйте!

Необходимо заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.07.2022, 09:06

Добрый день, экспертное заключение это обычное доказательство, и в соответствии с ч.3 ст.86 ГПК РФ для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в ст. 67 ГПК РФ, в совокупности с иными доказательствами, о чём неоднократно указывал ВС РФ, но к сожаление, суды как правило принимают назначенные им экспертизы в качестве доказательств, не смотря на грубейшие нарушения, допускаемые экспертными учреждениями. Экспертное заключение не обжалуется, в Вашем случае необходимо воспользоваться правом, предусмотренным ст.87 ГПК РФ, обратившись с мотивированным ходатайством о проведении дополнительной или повторная экспертизы. Исходя из перечисленных Вами нарушений, то считаю необходима повторная экспертиза.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.07.2022, 09:22

Решение суда вынесено? Тогда Вы опоздали. Надо было все Ваши сомнения высказывать в суде первой инстанции, и заявлять ходатайство о проведении повторной экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Имеет ли право ответчик оспорить экспертизу,

Имеет ли право ответчик оспорить экспертизу, если судом был не указан вид экспертизы в определении об экспертизе (ходатайство истца), но экспертиза тем не менее была проведена? Или такую экспертизу эксперт не имеет права проводить?

Юрист г. Краснодар
29.01.2022, 15:17

Мало конкретики, суд не может назначить экспертизу без указания её вида.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
29.01.2022, 15:22

Иван, имеет право. В некоторых случаях проведенная судебная экспертиза может потребовать оценки доказательств или даже оспаривания в суде (ст. 67 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Подольск
08.02.2022, 23:44

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Добрый день! Для отмены решения суда и назначения повторной судебной экспертизы в судебном процессе рекомендую обратиться в ООО «Организацию независимой помощи обществу».

https://www.youtube.com/watch?v=yhBilV7SPPI&t=1s

Опытные судебные эксперты. Их сайт https://www.sudrecense.ru/. Сделал рецензию на судебную экспертизу. Также в организации подготовили правовую позицию для допроса судебного эксперта.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли подать в суд на стоматолога, который оставил кусок зуба при удалении?

Полечила зуб, в корне зуба оставили инструмент и как следствие операция резекция верхушки корня, состояние здоровья ухудшалось и как следствие после всех этих манипуляций, во время консультации у профессора, доктора медицинских наук, врача-стоматолога, врачом была дана рекомендация на удаление данного зуба, на основании поставленного диагноза дентальная плексалгия, но по решению суда была назначена экспертиза, которая вместо дентальная плексалгия прочитала дентальная киста и в экспертизе написали, что при данном диагнозе зуб можно было не удалять, но у меня то диагноз дентальная плексалгия, первая экспертиза проводилась без медицинской карты, в которой выставлен данный диагноз. Назначили новую экспертизу уже при наличии данной мед. карты. И снова пишут дентальная киста вместо дентальной плексалгии. Естественно экспертиза не в мою пользу. Так же в тексте есть неточности. Первую зкспертизу проводило государственное учреждение, а вторую независимая. Подскажите, что делать?

Юрист #1822895
Адвокат г. Москва
10.12.2014, 12:31

Можете провести третью экспертизу, или дать эксперту заключения на рецензию, в которой он может выявить неточности и неправильное применение методов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
10.12.2014, 13:00

Лучше заявите ходатайство о вызове и допросе в качестве специалиста -врача профессора,доктора медицинских наук,врача-стоматолога. (у которого вы были на консультации)

Допросите его в суде и проясните ситуацию по поводу экспертизы и неточностей указанных в них.

Только приводите врача с собой в суд, так будет быстрее.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли быть вынесено Решение по судебной медицинской экспертизе, если медицинские документы,

Может ли быть вынесено Решение по судебной медицинской экспертизе, если медицинские документы, по которым проводилась экспертиза после проведения этой экспертизы сразу отправлены на экспертизу совсем по другому делу и сторонам не представляется возможным ознакомиться с первичным источником для экспертизы, в том числе провести рецензию? Как признать такое решение недействительным, на какую статью закона сослаться? Вообще законно ли выносить решение в отсутствии мед. документов, а только по экспертизе?

Адвокат г. Москва
03.03.2015, 13:25

Добрый день!

Судья выносит решение в том числе на основании ЗАКЛЮЧЕНИЯ эксперта. При этом анализировать медицинские документы он не будет, поскольку для этого необходимы специальные знания (ведь именно с этой целью привлекался эксперт). Если Вы не согласны с выводами эксперта, необходимо ходатайствовать о проведении повторной или дополнительной экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение