С 16.02.1989 г. по настоящее время жена имеет постоянную работу в г.Тольятти, а с 21.12.92 г. постоянную прописку.

• г. Тольятти

Прошу дать ответ по возможным способам решения возникшей у моей жены проблеме с гражданством при замене паспорта СССР. Мы жители г.Тольятти, я гражданин РФ. Жена приехала из Казахстана. В октябре 1985 г. был зарегистрирован наш брак. С 15.11.1985 г. по 04.12.1992 г. мы с женой имели временную прописку в арендуемой квартире, (квартира была на брони по отъезду хозяина на Север). 18.12.1985 г. жена поменяла паспорт в связи с изменением фамилии по браку, (предыдущий паспорт СССР был выдан в Казахстане). С 16.02.1989 г. по настоящее время жена имеет постоянную работу в г.Тольятти, а с 21.12.92 г. постоянную прописку. 24.04.1998 г. жене в паспорт СССР был поставлен штамп, что она является гражданкой России в соответствии со статья 13 часть 1 закона. Также жена имеет загранпаспорт.

При замене паспорта жене объявили, что штамп о гражданстве был поставлен ошибочно, и необходимо пройти процедуру получения гражданства РФ.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением В.А. Филимонов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый г-н Филимонов! Если Ваша супруга выехала из Казахстана в РФ в 1985г. на постоянное проживание к жениху, который затем стал её мужем и выписалась, то сейчас она в судебном порядке по месту теперешнего жительства может установить юридический факт её постоянного проживания в РФ с 6 февраля 1992г. по 21.12.1992г., когда она была прописана постоянно в РФ. Установление этого факта в соответствии со ст.264-268 ГПК РФ необходимо ей для замены паспорта гражданки СССР на паспорт гражданки РФ. Только таким путём можно избежать процедуры приобретения гражданства в упрощённом порядке, если решение суда будет в пользу супруги.