Игнорирование информации о возможной вине - что делать в ситуации с проверкой смерти младенца и возможностью нанять адвоката?

• г. Вольск

У меня такая ситуация.

Прокуратура проводит проверку по факту смерти 2 х месячного ребенка, который умер в больнице. Я точно знаю, кто виноват, об этом говорила следователям, говорю какие документы и результаты анализов нужно брать, но почему то они игнорируют мою информацию. Спрашивала, что нужно от меня: заявление в прокуратуру, или может адвоката? Но они сказали ничего, по окончании проверки, будет видно, что вам нужно.

Вопрос: Что мне делать? Мне ждать окончание следствия или уже сейчас этим заниматься? Есть смысл нанимать адвоката? Шанс есть, что дело дойдет до суда?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, лучше взять адвоката. Желательно, чтобы он имел опыт именно по данной категории дел. От адвоката зависит и размер возмещения морального вреда. В Вашей ситуации время играет на руку недобросевестным врачам. А следователям адвокат не нужен, конечно, он им как кость в горле.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: лицо несет правовые последствия после указания его причастности к вреду в материалах проверки полиции.

Он обращается в прокуратуру, прокуратура отменяет результаты проверки, направляет на новую проверку.

Новую проверку также с нарушениями проводят игнорируя некоторые требования УПК РФ

Но прокуратура соглашается (одобряет) результаты проверки.

Теперь лицо хочет подать в суд согласно ст. 1069, ст. 1070 ГК РФ.

Вопрос: обязан ли суд сам рассматривать все по существу, или ответчик отдел полиции просто сошлется на то, что надзорный орган (прокуратура) утвердила (одобрила, не нашла нарушений) в результатах проверки.

Лицо не хочет опять идти в прокуратуру ибо это вновь послужит отменой результатов той проверки и перенаправит на новую проверку и это будет бесконечно.

Иными словами полиция отказывается признавать нарушения лица в виду сведений в материалах проверки и ссылается на прокуратуру, что прокуратура утвердила (одобрила) данные материалы проверки.

Вопрос - может ли ответчик (отдел полиции) просто сослаться в суде на то, что прокуратура постановила данную проверку утвержденной (правомерной), или суд сам рассмотрение проводит независимо от решения прокуратуры?

Как лучше обосновать позицию лица (истца), чтобы ответчик не смог сослаться на прокуратуру (закон о судах?)

В организации прокуратура провела проверку по заявлению физ. лица о нарушении его трудовых прав. Физ лицо это не работает в этой организации. Прокуратура запросила документы и вызывала представителя дать посинения. Кроме запроса о предоставлении документов Организация от прокуратуры не получала, в том числе о результатах проверки. По телефону в прокуратуре нам сказали что они нам не должны ничего давать. Сейчас это физ. лицо подало на нас в суд. Можем ли мы получить в прокуратуре результаты проверки для представления в суд? Если можем на каком основании? Как это сделать, обращаться с запросом в прокуратуру или ходатайствовать об истребовании результатов в суде?

На мои жалобы в течении 3 х лет прокуратура района дает ответ что идет проверка по делу, решение не принятопри этом не проводит проверку, отвечает что начальник следст отд. в мвд. отменил решение об отказе ивозобновлено дело идет проверка. Сейчас прокуратура привлекла следователя за волокиту, но так же сама прокуратура проверку не проводит. Что указать в обжаловании ответа прокуратуры, подскажите законный ли ответ прокуратуры и законны ли действия прокуратуры, на что сослаться?

Я написал заявление в отдел полиции о совершении преступления в отношении меня в с просьбой возбудить уголовное дело Отдел полиции в возбуждении уголовного дела мне отказал. Я написал жалобу в прокуратуру помощнику прокурора о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура запросила материалы проверки для проверки законности этого отказа. Но материалы проверки по моему заявлению из отдела полиции в прокуратуру не поступили. Полиция просто проигнорировала запрос прокуратуры о выдачи ей прокуратуре материалов проверки по моему заявлению.

В связи с этим прокуратура в удовлетворении моей жалобы мне отказала. Что мне в этом случае делать? Какие в этом случае у прокуратуры есть рычаги воздействия на полицию чтобы получить материалы проверки по моему заявлению для рассмотрения.

Я отправила заявление в ти, они запросили документы от работодателя но он ничего им не предоставил. Ти составила протокол о препятствии проверки и что её она не может провести. Я написала заявление в прокуратуру и объяснила что проверку ти провести не смогла, прошу мол провести проверку самой прокуратуре. Мне пришёл ответ из прокуратуры что они отправили моё заявление в ти?

В прокуратуре просто всё пустили по кругу, причем я знаю что опять будет... Ти не сможет провести проверку и отпишется прокурору а дальше что? Прокурор мне скажет извините?

Что мне с ними делать, подскажите пожалуйста как заставить работать прокуратуру самим-выехать к работодателю с проверкой!?

Срочно требуется юридическая помощь для взаимодействия с местными органами прокуратуры (возможно и более) ! Ситуация вкратце такая Гражданами в прокуратуру было подано заявление-нарушение прав и др.с просьбой инициировать, квалифицировать, установить, привлечь. По истечении срока проверки фактов (и к моменту выдачи ответа! ) прокуратура заявляет, что проверку провести не представляется возможным, не объясняя какие уже меры приняты, предлагает написать заявление для привлечения специалистов...!? Помогите понять для чего прокуратура просит написать ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ заявление о привлечении специалистов, да ещё и к окончанию срока проверки? Разве не будет подобное заявление являться вмешательством в работу органов прокуратуры? И откуда гражданин может знать о том, каких специалистов требуется привлечь органам прокуратуры для объективной проверки и реагирования? Это что, новый метод борьбы с заявителями?! Спасибо за внимание.

Дравствуйте, подскажите пожалуйста.. ситуация такая: писала жалобу в милицию суть не важна, жалобу приняли, через неделю пришел участковый провел опрос, далее прошло 3 недели, ни ответа, ни привета. Пошла в милицию, взяла номер дела, материалы были переданы в прокуратуру для доп проверки, иду в прокуратуру, пишу заявление Прошу ознакомить меня с материалами дела.. Через неделю пришел ответ из прокуратуры в ходе проверки заявления участковым отказано в возбуждении уголовного дела, в ходе дополнительной проверки отказ в возбуждении дела отменен, дело отправлено на дополнительную проверку... Смысл такой получается участковый никакую проверку не провел, просто написал отказ, проекратура отказ отменила и назначила новую проверку... Что хочу узнать, чего ждать теперь.. Прошел снова почти месяц.. Сколько еще ждать, не понятно делают вообще что то или нет, туда сюда жалобу направляют, а по сути ничего не изменяется. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жители написали заявление в ОБЭП о проверке деятельности ТСЖ. Выявлены факты мошенничества. Понимаем так, что далее должны документы передать следователям? Да? У нас вопрос-если будет суд, то мы-заявители будем в этом суде принимать участие? Как свидетели? Мы сами будем что-то доказывать или будут следователи, прокуратура? Кто принимает участие в таких судебных разбирательствах? Нам нужен адвокат или это ничего не решает и всё будут доказывать следователи, проводившую проверку? Спасибо!

Инициативная группа из СНТ подала в прокуратуру заявление о проверки деятельности председателя, прокуратура запросила документы для проверки. Через две недели должно пройти собрание по выбору нового председателя. Правомерно ли проводить такое собрание пока идет проверка в прокуратуре?

Писала заявление в прокуратуру на неправомерное отношение к мужу, отбывающему срок. Прокуратура отписалась что в результате проверки нарушения в отношении мужа не подтвердились. Куда обратиться на неудовлетворительную проверку прокуратуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение