Какие права у меня есть при обращении с иском в суд и каким образом он сможет вернуть деньги через суд?

• г. Котлас

Одному человеку я дала в долг 15 тысяч рублей (на 5 из них есть расписка, что он вернет их через 1 месяц, а на 10 нет, но он не отрицает что занимал). Через оговоренное время он их мне не вернул и видимо, возвращать не собирается, т.к. нигде не работает, и денег у него нет. Имущества в собственности тоже нет. Какие права у меня есть при обращении с иском в суд и каким образом он сможет вернуть деньги через суд?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте иск на все 15 тысяч рублей с процентами согласно ставе рефинансирования ЦБ, а в суде он может признать иск. По взысканию будут работать приставы, имея на руках решение суда и исполнительный лист. Способы для взыскания разные, но по физ лицам исполнительное производство не прекращают из-за невозможности взыскания. Плохо, если Вы пропустите 3-годичный срок для подачи иска (рассчитывается от даты предполагаемого возврата долга).