Какие надо сейчас оформить документы, чтобы у них было меньше хлопот?

• г. Калуга

У меня есть земельный участок за городом.

Я хочу его оставить в наследство пополам совершеннолетней дочери и несовершеннолетнему сыну. Есть свидетельство о праве собственности на землю, выданное сельской администрацией в начале 90-х годов. У меня два вопроса:

1.Какие надо сейчас оформить документы, чтобы у них было меньше хлопот?

2.Какие финансовые затраты понесут дети при вступлении в наследство?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий! Вы можете вызвать представителя КЗРЗ, составить новый план участка с присвоением ему кадастрового номера, получить справку о нормативной цене земли и произвести регистрацию права собственности в органе юстиции, производящем регистрацию прав собственности на недвижимость. При вступлении в права наследства дети тоже должны будут произвести свежий обмер земельного участка за плату, получить справку о нормативной цене земли и выписку из ЕГРП, уплатить нотариусу госпошлину за выдачу св-ва о праве на наследство(1% от стоимости участка, полученного по наследству из расчёта нормативной цены земли). Налог на наследство дети будут платить только в том случае, если стоимость полученного по наследству участка дороже 85000руб.(необлагаемой налогом суммы).

Во избежание всякого рода недоразумений по поводу переоформления земельного участка, рекомендую Вам зарегистрировать право собственности на него, как того требует ст.131 Гражданского кодекса РФ. При вступлении в наследство Ваши дети должны будут уплатить налог на имущество, переходящее в порядке наследования (ставки которого дифференцируются в зависимости от стоимости наследуемого имущества – см. ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Для того, чтобы минимизировать налог на наследство, рекомендую Вам не составлять завещания, поскольку при его наличии наследники будут вынуждены платить максимальные ставки налога на наследство вне зависимости от родственных связей. Однако данный вариант Вам подойдет только в том случае, если кроме ваших детей нет иных наследников по закону первой очереди, которые могли бы претендовать на наследство. А таковыми согласно ст1142 Гражданского кодекса РФ являются дети, супруг и родители наследодателя. С уважением,