Какие надо сейчас оформить документы, чтобы у них было меньше хлопот?

• г. Калуга

У меня есть земельный участок за городом.

Я хочу его оставить в наследство пополам совершеннолетней дочери и несовершеннолетнему сыну. Есть свидетельство о праве собственности на землю, выданное сельской администрацией в начале 90-х годов. У меня два вопроса:

1.Какие надо сейчас оформить документы, чтобы у них было меньше хлопот?

2.Какие финансовые затраты понесут дети при вступлении в наследство?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий! Вы можете вызвать представителя КЗРЗ, составить новый план участка с присвоением ему кадастрового номера, получить справку о нормативной цене земли и произвести регистрацию права собственности в органе юстиции, производящем регистрацию прав собственности на недвижимость. При вступлении в права наследства дети тоже должны будут произвести свежий обмер земельного участка за плату, получить справку о нормативной цене земли и выписку из ЕГРП, уплатить нотариусу госпошлину за выдачу св-ва о праве на наследство(1% от стоимости участка, полученного по наследству из расчёта нормативной цены земли). Налог на наследство дети будут платить только в том случае, если стоимость полученного по наследству участка дороже 85000руб.(необлагаемой налогом суммы).

Спросить
Пожаловаться

Во избежание всякого рода недоразумений по поводу переоформления земельного участка, рекомендую Вам зарегистрировать право собственности на него, как того требует ст.131 Гражданского кодекса РФ. При вступлении в наследство Ваши дети должны будут уплатить налог на имущество, переходящее в порядке наследования (ставки которого дифференцируются в зависимости от стоимости наследуемого имущества – см. ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Для того, чтобы минимизировать налог на наследство, рекомендую Вам не составлять завещания, поскольку при его наличии наследники будут вынуждены платить максимальные ставки налога на наследство вне зависимости от родственных связей. Однако данный вариант Вам подойдет только в том случае, если кроме ваших детей нет иных наследников по закону первой очереди, которые могли бы претендовать на наследство. А таковыми согласно ст1142 Гражданского кодекса РФ являются дети, супруг и родители наследодателя. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Мне достался земельный участок по наследству, в наследство я вступила, но получить свидетельство о праве собственности на землю получилось оформить только спустя 8 лет, после вступления в наследство. Налог на данный земельный участок должен быть за весь период, с даты моего вступления в наследства, либо с даты получения свидетельства о праве собственности на землю?

Хочу купить участок дачный без построек и посадок, у продавца только свидетельство о праве собственности выданное в начале 90 гг, сельской администрацией. Как правильно оформить.

От моей жены после смерти осталась дача и земельный участок, хочу оформить эту собственность на сына, сейчас ему 14 лет, срок вступления в наследство пропущен, но я не знал о наследстве, сейчас родственники жены отдали мне документы на землю. Как оформить это на сына? Он единственный наследник первой очереди, из документов есть свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок 1996 года на жену, договор купли продажи, свидетельство о смерти. Спасибо!

Есть свидетельство о собственности на земельный участок выданное моей покойной маме поселковой администрацией в феврале 1994 года.

Фото свидетельства прилагаю.

При вступлении в наследство, нотариус отказала мне в наследстве на данный земельный участок, т.к. свидетельство собственности не действительно (нет номера).

Я сделал запрос в архив. В ответе написано что данный земельный участок не выдавался моей покойной маме (откуда тогда свидетельство с подписью и печатью?) .

При жизни, маме приходили налоговые квитанции на этот земельный участок. Мама их исправно оплачивала.

Вопрос:

1. Признает ли суд это свидетельство о собственности на земельный участок закинным?

2. В одном исковом заявлении просить суд о признании действительным этого свидетельства о собственности и признании права собственности на земельный участок по наследству, или это два разных иска?

Мне по наследству завещан дачный участок в черте города. Есть свидетельство о праве собственности на землю выданное в 1994 г., кадастровый номер нет свидетельства из юстиции. С какими проблемами я могу столкнуться при вступлении в права наследства.

Правомерен ли отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок ввиду отсутствия сведений в ЕГР, если отец умер в 1993 году, когда ЕГРН не существовал? Предоставлено свидетельство на право собственности на землю, выданное сельской Администрацией в 1992 году и кадастровый паспорт земельного участка 2016 года.

Хочу оформить в собственность земельный участок, прежний хозяин умер, но на него в 1992 году сельской администрацией было выписано свидетельство о праве пользования, в котором отмечена частная индивидуальная собственность. Дети в наследство не вступали и более того, у них отчества разные, подскажите как быть, с чего начать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свой земельный участок я размежевал. На руках два розовых свидетельства. Хочу одно из них передать в собственность сыну.

Как правильно оформить право собственности на землю?

Мама составила завещание, в котором указала, что завещает все свое имущество, которое на день смерти будет ей принадлежать своей дочери, т.е. мне, в 2011 году вступила в наследство на дом, но у нас еще была земля, которую мы использовали под посадку. Я не знала есть ли документы на землю или нет, сейчас узнала, что в 1992 г. мамой было получено свидетельство о праве собственности на этот земельный участок, выдано свидетельство сельской администрацией. Могу ли получить в наследство этот участок? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение