Как юридически оформить предоставление квартиры несовершеннолетнему ребенку в счет алиментов и возможность иска БЖ на взыскание алиментов - ответ юриста.
₽ VIP

• г. Москва

Возможно ли предоставить квартиру несовершеннолетнему ребенку в счет уплаты алиментов? Если возможно, то как юридически грамотно это оформить? Может ли БЖ после этого подать иск в суд о взыскании алиментов?

С уважением,

Елена.

Ответы на вопрос (3):

Таковое соглашение или договор возможно заключить между супругами в простой письменной форме - важно стобы стороны договорились по существенным условиям - соответствия любой месячной суммы алиментов

алименты за месяц, год = проживание , пользование квартирой за месяц год, подтверждаются ежемесячно стороной пользующейся квартирой

С уважением Сергей

В соответствии с положениями гл.16 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит НОТАРИАЛЬНОМУ УДОСТОВЕРЕНИЮ.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; ПУТЕМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВА ( вашем случае квартира), а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Да, возможно. Соглашение необходимо удостоверить у нотариуса. После этого подать в суд на взыскание алиментов БЖ не сможет.