Как юридически оформить предоставление квартиры несовершеннолетнему ребенку в счет алиментов и возможность иска БЖ на взыскание алиментов - ответ юриста.
₽ VIP

• г. Москва

Возможно ли предоставить квартиру несовершеннолетнему ребенку в счет уплаты алиментов? Если возможно, то как юридически грамотно это оформить? Может ли БЖ после этого подать иск в суд о взыскании алиментов?

С уважением,

Елена.

Ответы на вопрос (3):

Таковое соглашение или договор возможно заключить между супругами в простой письменной форме - важно стобы стороны договорились по существенным условиям - соответствия любой месячной суммы алиментов

алименты за месяц, год = проживание , пользование квартирой за месяц год, подтверждаются ежемесячно стороной пользующейся квартирой

С уважением Сергей

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с положениями гл.16 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит НОТАРИАЛЬНОМУ УДОСТОВЕРЕНИЮ.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; ПУТЕМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВА ( вашем случае квартира), а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Да, возможно. Соглашение необходимо удостоверить у нотариуса. После этого подать в суд на взыскание алиментов БЖ не сможет.

Спросить
Пожаловаться

, так как если оформлять только усно, то есть шанс, что после продажи переданной в собственность квартиры бывшая супруга может подать на возобновление уплаты алиментов? Спасибо.

Скажите пожалуйста, ситуация такая: я подала в суд с иском на установление отцовства и взыскание алиментов соответственно. После этого отец ребёнка появился, записал на себя ребёнка и сейчас с ним планируем заключить соглашение об уплате алиментов через нотариуса. Соответственно завтра на втором заседании суда я отзываю свой иск. Могу я снова подать в суд иск уже о прошении только взыскании алиментов с него? Если вдруг возникнет в этом необходимость, если через нотариуса не получится, а иск уже отозван?

Как правильно и юридически грамотно составить заявление на изменение уплаты алиментов-а именно разделение на 50% на счёт ребенка и счёт матери?

Муж хочет оформить квартиру в собственность ребенку от первого брака в счет уплаты алиментов. По договоренности с бывшей женой оформляют квартиру в счет уплаты алиментов через нотариуса, но возник вопрос: не может ли в будущем (например через несколько лет) бывшая жена возобновить обязанность по уплате алиментов? В итоге не получиться, что и квартира будет отдана в собственность ребенку и обязанность по уплате алиментов вновь возобновиться?

У меня есть ребенок вне брака. Мать ребенка подала заявление в суд на взыскание с меня алиментов. 1,5 года назад ребенку была подарена квартира моей матери (квартиру покупал я и до сих пор выплачиваю долги за нее). Возможно ли защитать квартиру в счет уплаты алиментов?

Бывшая жена настаивает, чтобы я нотариально оформил отказ от ребёнка. В ответ на это действие она отзывает исковое заявление о взыскании алиментов на ребёнка без каких-либо претензий ко мне. Прошу разъяснить: может ли она повторно подать иск на взыскание алиментов? Можно ли юридически оформить отказ от алиментов, чтобы впоследствии с её стороны не было повторных исков?

Если поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку, кае это повлияет на иск о взыскании алиментов который я уже подала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж подал иск о разводе. Я с ним не проживаю и не веду совместное хозяйство с августа 2011 года., о чем он и указывает, Также указывает о нашей договоренности об уплате алиментов нашему несовершеннолетнему ребенку. Между нами была достигнута устная договоренность по уплате алиментов мне на сберкнижку. Я подаю встречный иск об алиментах и дополнительных расходах на лечение ребенка. За декабрь месяц 2012 года алименты не поступили, Могу ли в своем встречном иске потребовать в т.ч. уплаты алиментов за декабрь месяц 2012 г., а также пересчитать правильность уплаты алиментов за истекший период (т.к. подозреваю, что он занижал размер выплат). Я понимаю, что уплата алиментов (официально) пойдет с даты подачи иска в суд, а как быть с декабрем? Спасибо.

Подал иск об изменении места жительства ребенка взыскании алиментов и освобождении от уплаты раннее взысканных алиментов может ли суд сделать отвод иска если не хватает каких либо копии документов в перечне иска? Спасибо.

Можно ли оформить в счет алиментов часть квартиры так чтобы у бывшей жены не было возможности подать на их повторно. Если возможно как это должно быть правильно юридически оформлено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение