Говорят что вышел закон что коллекторы сейчас не имеют право требовать долги это правда или нет?

• г. Тюмень

Говорят что вышел закон что коллекторы сеичас не имеют право требовать долги это правда или нет?

Ответы на вопрос (3):

Полномочия коллекторов по взысканию просроченной задолженности описаны в статье 15 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Эти правила универсальны и относятся также и к сотрудникам кредитной организации, которые проводят мероприятия по досудебному возврату заемных средств без привлечения посредников.

Коллекторы могут звонить, присылать письма по почте, писать смс, встречаться с должником лично. Все контакты между должником и кредитором или его представителями ограничены законом по времени – с 8:00 до 22:00 в будние дни и с 9:00 до 20:00 в выходные и праздники. Чтобы организовать встречу другим способом или в другое время, необходимо письменное согласие должника, которое он не обязан давать (п. 3 ст. 15 Закона N 353-ФЗ).

Чтобы подтвердить полномочия коллекторов, должник вправе потребовать от них предъявить ряд документов:

документ, удостоверяющий личность;

доверенность от руководителя агентства, подтверждающая, что он не самозванец;

копию договора цессии, на основании которого у коллекторов возникло право требования (оригинал можно запросить в самом агентстве).

Без предъявления этих документов общение лучше сразу прекратить. Известны случаи, когда под видом коллекторов «выбивать» долги приходили обыкновенные мошенники, не имеющие на это никаких оснований и даже не связанные с реальными кредиторами.

Кроме того, сотрудники коллекторского агентства, пришедшие на встречу с клиентом, должны назвать свою должность, официально название организации, которую они представляют, и ее юридический адрес, а также аналогичные сведения о банке-кредиторе, если речь идет не о договоре цессии, а о временном привлечение агентства для взыскания задолженности (п. 5 ст. 15 Закона N 353-ФЗ).

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Нет, пока такого закона нет.